Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Минобороны произведены штатно-структурные преобразования
В Минобороны произведены штатно-структурные преобразования
В центральном аппарате ведомства созданы новые управления
Вторник, 15.09.2009

Дж.Сумеринли размер шрифта  

В центральном аппарате Министерства обороны и Генеральном штабе Вооруженных сил Азербайджана осуществлены штатно-структурные преобразования. Согласно полученной "Зеркалом" информации, реформа проводится в рамках Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджана (IPAP) с НАТО.

Как уточняет информационное агентство "MilAz", Оперативное управление Министерства обороны, расширившись, приобрело статус Главного оперативного управления, а в его состав включены следующие управления, отделы и службы: оперативное управление, управление разведки, управление артиллерии, управление связи, управление информации, управление инженерной службы, служба военной топографии, отдел химической службы, специальный отдел и др.

Отметим, что обязанности начальника данного управления исполняет генерал-майор Эйваз Джафаров. В целом генералы, возглавляющие обновленные управления в Министерстве обороны и Генеральном штабе, пока не утверждены президентом страны на занимаемых должностях.

Следующее изменение в Министерстве обороны связано с созданием Управления личного состава. В его состав вошли существовавшие в ведомстве следующие управления и отделы: управление кадров, управление воспитательной работы, организационно-мобилизационное управление и др. И.о. начальника Управления личного состава является генерал-лейтенант Чингиз Мамедов.

Следует обратить внимание и на расформирование Управления информации Министерства обороны. Отметим, что до сегодняшнего дня этой структурой руководил бывший военный атташе Азербайджана в Турции полковник Бахыш Алекперов. Как мы отметили выше, ныне эта служба превратилась в небольшой отдел в составе Главного оперативного управления.

Преобразованию подверглось также Управление международных связей и евроатлантической интеграции. Изменилось название структуры, теперь она называется так же, как и до начала 2007 года - Управление международного военного сотрудничества.

Реформы затронули и Республиканский военный комиссариат. Во-первых, ликвидированы отдел по личному составу, финансовое отделение, отделение связи и 5-е отделение. В этой связи произведены существенные сокращения личного состава в центральном аппарате Республиканского военного комиссариата. Отмечается, что сокращения одновременно коснулись сотен служащих районных военных комиссариатов.

Кроме того, внесены изменения в порядок деятельности Военно-научного центра Министерства обороны.

Как удалось выяснить корреспонденту "Зеркала", в рамках процесса реформ в запас и отставку отправлено немало военнослужащих аппарата Министерства обороны. В соответствии с планами сотрудничества с НАТО начата процедура принятия гражданских лиц на службу в аппарат Минобороны.

Официальные представители Министерства обороны утверждают, что проводимые в оборонном ведомстве, Генеральном штабе и Республиканском военном комиссариате реформы реализуются в соответствии с IPAP в рамках систем "G" (general) и "J" (joint).

Однако осуществленные преобразования все же вызывают сомнения относительно того, что они в полной мере отвечают требованиям IPAP. Во-первых, следует задуматься над исключением слова "евроатлантической" из названия подразделения Министерства обороны, ответственного за сотрудничество с НАТО. Как было уже отмечено выше, до начала 2007 года название управления было таким, каким оно стало сейчас.

Эксперты Центра военных аналитических исследований (ЦВАИ) возвращение упомянутому управлению прежнего названия связывают с активным давлением России на военно-политический спектр Азербайджана. "После августовских 2008 года событий в Грузии на Южном Кавказе сложилась новая военно-политическая ситуация. В этих условиях Азербайджан строит свои отношения с НАТО более осмотрительно", - говорит директор ЦВАИ полковник в запасе Ильдрым Мамедов.

Интерес вызывает и вопрос расширения или сужения полномочий Генерального штаба Вооруженных сил. Согласно имеющимся сведениям, в ходе нынешних преобразований сохранено преобладание аппарата Министерства обороны над Генштабом, что приводит к выводу об отсутствии каких-либо серьезных изменений в системе управления. "Изменения в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных сил осуществлены по форме, а не по существу", - отмечает руководитель ЦВАИ. По его словам, пока Министерство обороны обстоятельно не проинформирует общественность об изменениях, у граждан будут сомнения касательно сути преобразований.

Между тем Центр военных исследований журналистов "Доктрина" также распространил информацию, связанную с реформами. Как сообщили "Зеркалу" в центре, хотя часть последних преобразований в Министерстве обороны и Генеральном штабе отражена в IPAP по настоянию НАТО, тем не менее, в результате продолжительных двусторонних обсуждений большинство важных изменений по инициативе азербайджанской стороны исключено из документа.

Согласно сведениям, которыми располагает центр, НАТО расценивает последние штатно-структурные преобразования как реформы переходного периода. "С большей долей вероятности можно ожидать проведения в Министерстве обороны и Генеральном штабе более серьезных реформ через несколько лет", - считают в "Доктрине".

В беседе с корреспондентом "Зеркала" руководитель пресс-службы Министерства обороны полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу подтвердил достоверность распространенных сведений, однако не разделил позиции экспертов. Он отметил, что в центральном аппарате Министерства обороны проведены штатно-структурные реформы, и сей процесс завершен. "Думаем, что эти реформы будут способствовать более гибкому управлению Министерством обороны", - подчеркнул он.

Э.Сабироглу подтвердил факт создания Главного оперативного управления и Управления личного состава, равно как и факт расформирования Управления информации и превращения его в отдел. При этом Э.Сабироглу отказался что-либо сообщить о создании иных структур в Министерстве обороны.

Что касается переименования Управления международных связей и евроатлантической интеграции в Управление международного военного сотрудничества, то, по мнению Э.Сабироглу, это имеет положительные моменты. Он полагает, что новое название подразумевает более широкое поле деятельности: "Если присмотреться к странам СНГ, то легко заметить, что и в них соответствующие структуры носят такое название. Это название создает предпосылки для более широкого, всестороннего сотрудничества", - уверен Э.Сабироглу.

При этом он высказал упрек в адрес тех, кто рассматривает исключение слова "евроатлантической" из названия структуры как проявление охлаждения отношений между Азербайджаном и НАТО. "Эти лица сильно заблуждаются. Министерство обороны Азербайджана успешно сотрудничает с НАТО, и этот процесс будет продолжен", - заявил Э.Сабироглу.

В то же время он сказал, что не обладает информацией относительно реформ в Республиканском военном комиссариате. Однако он подчеркнул завершение преобразований в центральном аппарате Министерства обороны. При этом Э.Сабироглу отметил, что процесс приведения Вооруженных сил Азербайджана в соответствие со стандартами НАТО продолжается.

Интересно, будет ли предоставлена общественности широкая информация о реформах, осуществленных в Министерстве обороны? Э.Сабироглу не исключил этой возможности и подчеркнул, что все им сказанное есть официальная информация министерства.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

Многострадальная окружающая среда

Молодежная политика как один из приоритетов государства

Сложный путь становления

Другие новости раздела
 
Спасти детей!
День знаний - праздник от души, но не омрачили бы его маньяки и серийные убийцы...

Гости сепаратистов
Власти Грузии привлекают их к уголовной ответственности, мы ограничиваемся протестами

У Али Керимли новые заместители
Состоялось заседание Верховного меджлиса Партии Народного фронта.

Спустя 16 лет суд будет рассматривать "гянджинский мятеж"
В Низаминский суд города Гянджи направлено уголовное дело в отношении экс-генерального прокурора страны Ихтияра Ширина, занимавшего этот пост в правительстве Народного фронта в 1993 году.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика