Сейчас вы читаете газету за 29.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Терактов не будет
Таков вердикт отечественных экспертов относительно перспектив открытия армяно-турецкой границы
Вторник, 29.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

1999. Год, который, по многим оценкам, мог бы стать прорывом в урегулировании карабахского конфликта, если бы не одно но... 27 октября того года в пять часов вечера во время очередной сессии Национального собрания (парламент) Армении в зал ворвались вооруженные люди и открыли огонь по сидящим. Все происходило на глазах парламентских журналистов, которые заметили, что огонь был направлен в сторону премьер-министра Вазгена Саркисяна и спикера НС Карена Демирчяна. Стрельба слышалась на улицах за стенами парламента. В итоге 8 человек погибли, включая премьер-министра и спикера, семеро ранены.

Армянским террористам, среди которых были замечены представители националистической партии "Дашнакцутюн", удалось сорвать ход переговоров, который вот-вот близился к концу. Позже было выдвинуто смелое предположение, что за всем этим стояли прокремлевские силы, не в интересах которых было достижение мира в регионе. Нечто похожее в виде очередных террористических взрывов в парламенте и создания провокаций в соседней Армении сейчас, то есть в канун возможного восстановления армяно-турецких отношений, стал вдруг пророчить ряд отечественных СМИ. Отчего бы это?

Как оказалось, проблема упирается в процесс урегулирования карабахского конфликта, возможное изменение статус-кво которого, ни для кого уже не секрет, противоречило и до сих пор не выгодно интересам России. И хотя процесс открытия армяно-турецкой границы и урегулирование карабахского конфликта, так сказать, де-юре являются отделимыми друг от друга, де-факто же тесно взаимосвязаны между собой, причем настолько, что решение одного из них практически невозможно без параллельного урегулирования второго. А это уже кардинальное изменение политических и экономических позиций в регионе.

А поскольку речь идет о России, то несложно представить себе, чем окажется для нее новый расклад дел. Любопытно, но даже сами русские признают, что нормализация армяно-турецких отношений может привести к полной утрате Россией геополитической собственности на Кавказе. Помнится, в интервью "Зеркалу" российский политолог, отвечая на собственный же вопрос: "А что же последует за этим?", отметил: "Думаю, это более активная региональная роль Турции, полная утрата геополитической собственности России на Кавказский регион и отказ Москвы от максималистского принципа "вы с ними или с нами". Вероятно, случись это, Москве будет трудно смириться с ролью "пятящегося назад пса с зажатым хвостом".

Так что беспокойство некоторых наших СМИ по поводу возможного срыва двух этих процессов посредством террористических атак или попыток госпереворота, с одной стороны, конечно же, заслуживает понимания, благо, согласно агентству "Франс Пресс", документ о восстановлении армяно-турецких отношений будет подписан уже 10 октября в швейцарском городе Цюрихе. Но, с другой стороны, есть определенная поспешность в подобных выводах.

ArrayВо-первых, нынешняя Россия далеко не та, что была в 90-е годы. Ныне если ей порой и присущи примитивные силовые выпады, тем не менее, новые элементы в проведении своей внешней политики она все же успела позаимствовать. К примеру, увидеть это можно из ее попыток наладить газовое сотрудничество с Азербайджаном. Во-вторых, на фоне сближения России с Турцией, особенно заметного в течение последних лет, и "перезагрузки" отношений с Соединенными Штатами Америки наивно полагать, что Анкара решилась восстановить отношения с форпостом России на Южном Кавказе без ее на то согласия.

В частности, как полагает азербайджанский политолог Рустам Мамедов, факт подписания протоколов будет служить доказательством того, что на открытие границ дали добро как Россия, так и США. "Мне кажется, что вопрос открытия границ находится на стадии согласования между сильными мира сего. Такого не может быть, чтобы Турция захотела и открыла границы. Значит, Россия и США уже договорились между собой и согласовали этот вопрос. По сути, на сегодня Россия участвует во всех вопросах, в том числе и в этом. А как же иначе расценить отказ США от ПРО в Чехии и Польше или совместное с Россией осуждение Ирана? Видать, договорились",- рассказал "Зеркалу" Р.Мамедов.

Единственная, на его взгляд, загвоздка заключается в нашем пока что неведении о том, что будут подразумевать эти протоколы. "Для нас главная задача - выйти из этого процесса не с опущенной, а поднятой головой. Так что наше право по достижению определенных гарантий, что открытие границ будет сопровождаться определенным прогрессом в процессе урегулирования конфликта, вполне естественно и понятно", - добавил политолог.

Конфликтолог Ариф Юнус считает, что никаких террористических актов или госпереворота в Армении ожидать не следует. "Пока ничего не подписано. Это процесс, который, как мне кажется, ожидает точно такая же судьба, как и в случае с карабахским урегулированием. Кто-то будет радоваться, кто-то, напротив, рвать на себе волосы - от этого процесс открытия границ не ускорится и не замедлится. Другими словами, он пока что не сулит определенных надежд на скорейшее свое разрешение. А потому делать выводы относительно того, будут теракты в Армении или нет, считаю делом неблагодарным", - рассказал А.Юнус.

Частично подобного мнения придерживается азербайджанский политолог Расим Мусабеков. По его словам, было бы неверно так вот прямо втягивать Россию в вопрос открытия армяно-турецкой границы. Во-первых, считает Мусабеков, если даже протоколы будут подписаны, это вовсе не означает, что за этим последует открытие границ.

"Эти протоколы подлежат утверждению в парламентах Армении и Турции, и это будет непростая процедура. Далее, даже в случае утверждения протоколов на уровне законодательных органов опять же не последует никакого автоматизма. Должны быть созданы комиссии, в рамках которых надо будет проработать вопросы по открытию границ. То есть в случае даже самого благоприятного исхода этого вопроса его реализация начнется не раньше начала следующего года", - сказал Р.Мусабеков.

Во-вторых, как считает наш собеседник, если следить за сводками информаций в российских СМИ, то никакой нервной реакции по поводу возможного открытия границ там не встретишь. "Более того, я не думаю, что нормализация армяно-турецких отношений уничтожит двухсотлетнее российское насаждение антагонизма армян к туркам. Тем более я далек от мысли, что Турция сможет в скором времени заменить Россию в качестве патрона Армении. Полагаю, в России к вопросу открытия границ относятся довольно спокойно, а потому вряд ли в ее интересах будет организация терактов в Армении", - подчеркнул политолог.

Другое дело, добавил Мусабеков, что в самой Армении могут усилиться антитурецкие выступления за счет активизации оппозиции. Но ведь и сама армянская оппозиция не в силах свергнуть нынешнюю власть, если только внутри ее, власти, не произойдет раскол, отметил он.

А что касается урегулирования карабахского конфликта, так ведь тут речь вовсе не идет о полном разрешении проблемы и снятии ее с повестки дня, заметил политолог. "Сегодня на повестке дня стоит вопрос о продвижении этого урегулирования хотя бы на первом этапе, для того чтобы избежать риска военного вмешательства. По сути, это в интересах самой России, поскольку данное продвижение откроет коммуникации через Азербайджан на Армению и в целом покончит изоляцию российских военных группировок в Армении", - сказал Мусабеков.

"Одновременно по мере продвижения своей посреднической миссии Россия упрочит влияние в Азербайджане, что также отвечает ее интересам. Сам же конфликт пока еще долго не найдет своего окончательного разрешения", - резюмировал политолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наркотики, предназначенные для Армении, застряли в нашей стране

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Двойной удар по России

Неожиданная развязка

Другие новости раздела
 
Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ
Члены нашей делегации, скорее всего, будут отсутствовать во время обсуждения этого вопроса

Внешнеполитическая мечта тюрок
Но смогут ли они объединиться для ее воплощения?

Отдел интеграции в Европу создан
Дело стало за политической волей

Половой политпросвет,
или Размышление о том, насколько происходящие в Иране события соответствуют нормам исламской морали



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика