Сейчас вы читаете газету за 31.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Столкновение идеологий
Армении пора отстаивать свои интересы, а не чужие
Суббота, 31.10.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Широко известный американский социолог и политолог Самуэль Хантингтон в рамках своей популярной концепции "столкновения цивилизаций" предсказывал, что на смену "идеологическому противостоянию" ХХ века ожидается "борьба цивилизаций" XXI века. Сегодня большинство ученых и интеллектуалов, и не безосновательно, характеризуют данное "пророчество" как несколько неудачный довод, оправдывающий регулирование некоторыми силами современных геополитических процессов. В проповедуемой в наши дни и, хочется надеяться, в действительности искренне желаемой демократической глобальной ойкумене ожидается скорее, кроме мирного равноправного диалога, также синтез культур и ценностей, взаимодополняющих и обогощающих друг друга.

Теперь перейдем к проблемам более обыденным и локальным, то есть к нашим региональным, а конкретнее - к южнокавказским, армяно-азербайджанским. Противостояние двух соседних государств из-за нагорно-карабахской территории, повседневная "головная боль" как самих участников конфликта, так и заинтересованных по той или иной причине в разрешении, а также в неразрешении карабахского вопроса. К сожалению, попытка хоть как-то избавиться от "стереотипной идентификации" в установлении "злого" и "доброго" гения сталкивается с упрямой закомплексованностью некоторых прямых "разжигателей" и "стимуляторов" националистического сознания. Стремление к "державности" всем знакомого государства является настолько неизлечимой, "а-ля фрейдистской" традицией его маразматической геополитики и имперской стратегии, что преодоление его образа как "нарушителя" региональной стабильности-безопасности пока задача очень сложная.

Однако то, что в соседней Армении уже появляются проблески "позитивного мышления", вселяют надежду в наши души и некую ясность в умы. Например, некоторые заявления главы движения Hayastanci ANTI Russiya Армяна Казаряна, наверное, все же следует отнести в пользу того, что какая-то часть (правда, не знаю насколько значительная) армянского общества придерживается или, может, даже придерживалась раньше той самой "конструктивной позиции", на которую мы так долго рассчитывали в развязывании "карабахского узла", да и вообще в качественном улучшении армяно-азербайджанских связей.

"Наличие на территории нашей республики военного контингента России лишает нашу страну и делает невозможным вступление Армении в другие сообщества и союзы государств, например, в Европейский Союз",- говорит Казарян со страниц сайта вышеназванного армянского движения, antirussia.org.

Правда, следует отметить, что проблема непринятия Армении в "европейскую семью" заключается не только в присутствии "российских вооруженных сил" в стране. Акцентируем свое внимание на этом факте, потому как не желаем утрачивать свою "объективность" и "опасаемся" обвинения о намеренном поощрении "наивности" Казаряна. Хотя, по сути, "российская опека" действительно есть исходная причина отдаления Армении от европейского и мирового сообщества.

Далее Казарян сверхэмоционально подчеркивает, что "кремлевские отморозки" делают все, чтобы не только не допустить налаживания добрососедских отношений Армении с соседними Азербайджаном и Турцией, но даже чтобы сделать Армению врагом нашей братской Грузии.

После этого Армен Казарян объявляет, что первостепенной целью возглавляемого им движения является "полный и безоговорочный вывод военного контингента России с территории Республики Армения".

Что примечательно, в особенности для нас, Казарян считает, что движение, главой которого он является, есть "единственное оппозиционное по идеологии движение сегодняшнему преступному карабахскому режиму в Республике Армения! Ибо мы признаем территориальную целостность Азербайджана, не признаем никакого права на "само отделение (противно даже само слово") от Азербайджана". "Ибо мы hayastanciner, т.е. уроженцы Республики Армения, восстаем против такой мерзости, как подавление режимом понятия хаястанцы (уроженец-гражданин РА) понятием армянин, ибо мы восстаем против мерзкой основы сегодняшнего преступного карабахского режима в Республике Армения, а именно, армянского национализма".

"Существуют два способа изложения истории того или иного народа: лживый, каким обычно искажена история в разного рода басенных выпусках или "учебниках" по истории, какими "преподают" историю в школах и университетах, прививая неискушенным душам червь национализма, основанный на первейшем грехе-гордости (первым согрешил Люцифер, идя против Бога), каким деятели тьмы улавливают сатанинские сети национализма, национальной вражды, ввергая население в великий грех националистической истерии, несколько мистически продолжает Казарян, тем не менее, довольно рационально пытаясь "высвободить" некоторые круги "армянского социума" от комплекса по поводу "Великой Армении".

Казарян противопоставляет шовинистическому подходу к истории религиозный "праведный". Вообще в "идеологической борьбе" Армена Казаряна огромное количество позитивов для оздоровления дашнакско-националистического разумения и подхода к целому ряду важнейших региональных проблем. Движение, руководителем которого он является, против почти всех манипуляций саркисяновского режима и, что важно, армянской диаспоры: образа "страдальца" в рамках т.н. "геноцида армян", "арцахской государственности", "армянского сценария" в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Армен Казарян высмеивает также "арийское" происхождение армян и негодует по поводу "неместного" происхождения руководителей страны, вполне целесообразно с правовой точки зрения считая их гражданами другой страны. Честно говоря, Армен Казарян и возглавляемое им движение настолько "хороши", что в душу закрадываются "ползучие тени" сомнения о какой-либо провокации. Но, с другой стороны, не скажу, что имею бескомпромиссную позицию в вопросе адекватности или неадекватности граждан Армении в целом. Естественно, в армянском обществе были и есть здравомыслящие, прагматичные, активные люди, эксперты, интеллектуалы и интеллигенты, понимающие, что патриотизм - это далеко не дашнакство или терроризм. Конечно, существует, также конфликт между концепциями касательно будущности Республики Армения его развития и устойчивости. И очень хочется, чтобы по соседству с нами была Армения приоритетами национальной идеологии которой будет не форпостность, не террор и "ненависть к туркам", не "искажение истории" и "присвоение культуры". Армении пора отстаивать интересы общих, региональных, южнокавказских, а значит, и своих государственно-национальных интересов, а не абстрактные идеи "евразийства" или "армянского империализма".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

Усеченные президентские скачки

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Азербайджан требует ускорения переговоров

Что делать?

Другие новости раздела
 
Национальная безопасность под угрозой
Потенциальный противник может иметь доступ к секретной государственной информации

Концепция развития нацменьшинств
На нее возлагают большие надежды наши соотечественники в Грузии

И это все о нем...
Размышления публициста по поводу статьи академика Рамиза Мехтиева об отечественном телевидении

МИД уполномочен заявить...
Армении все же придется принимать какое-то соглашение по Карабаху



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика