Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пыток стало больше,
Пыток стало больше,
утверждает глава Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов
Вторник, 03.11.2009

Рауф размер шрифта  

В воскресенье в норвежском городе Берген азербайджанской журналистке и правозащитнице Малахат Насибовой была вручена престижная международная премия Rafto в области прав человека за 2009 год. Церемония прошла в Национальном театре Бергена. Об этом сообщает "Туран".

Малахат Насибова является региональным корреспондентом информагентства "Туран" и радио "Свобода" в Нахчыванской Автономной Республике, а также руководит Ресурсным центром развития НПО в Нахчыване.

Насибова много лет ведет бескомпромиссную борьбу за свободу слова, информирует о фактах нападений и преследований полицией граждан и журналистов, арестах представителей оппозиции, а также коррупции в Нахчыване.

В своем выступлении на церемонии вручения Малахат Насибова рассказала о ситуации со свободой слова в Азербайджане, о преследованиях журналистов за свободу слова и выражения, об арестах журналистов. "Я хотела бы, чтобы сегодня здесь со мной были мои коллеги Ганимат Захид, Эйнулла Фатуллаев, блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, но все они находятся в заключении", - сказала она.

После церемонии вручения состоялось шествие с факелами, впереди шествия шли лауреаты премии Rafto в области прав человека за 2009 год, в том числе Малахат Насибова, сообщает из Бергена спецкор азербайджанской службы радио "Свобода".

М.Насибова стала первой азербайджанской журналисткой, удостоенной премии Rafto.

Премия Rafto учреждена в память о профессоре Торолфе Рафто, умершем в 1986 году, который всю жизнь помогал подвергшимся преследованиям и гнету. Ранее эту премию получали такие известные деятели, как Сан Су Джи (Бирма), Ким Дэ Джун (Южная Корея), Ширин Эбади (Иран) и др.

Если верить азербайджанским правозащитникам, в ближайшее время работы для таких, как М.Насибова, не станет меньше. Правозащитный центр Азербайджана представил в Комитет против пыток ООН 20-страничный альтернативный отчет о выполнении Азербайджаном положений Конвенции ООН против пыток.

Как говорится в поступившем в "Туран" сообщении ПЦА, в документе дан постатейный анализ законодательства о пытках и практике его выполнения, а также положения в местах лишения свободы.

ПЦА предложил 24 рекомендации по исправлению положения с пытками в Азербайджане. Среди мер в области законодательства - исправление определения пытки в Уголовном кодексе, введение в национальное законодательство процедур исполнения решений Комитетов ООН и компенсации всем жертвам пыток (а не только оправданным в части уголовных обвинений), разрешение использования независимой медицинской экспертизы в случаях пыток и т.д.

В области институциональных мер ПЦА предложил закрыть следственный изолятор МНБ или перевести его под юрисдикцию Минюста, создать мониторинговые структуры во всех ведомствах, которым подчинены места лишения свободы, привлечь к мониторингу неправительственных экспертов.

В области административных мер предлагается полно и беспристрастно расследовать заявления о пытках, наказать виновных, опубликовать все отчеты Европейского комитета по предотвращению пыток, пересмотреть бывшие смертные приговоры (ныне автоматически преобразованные в пожизненные), обеспечить конфиденциальность переписки заключенных с Европейским судом по правам человека и др.

Отдельно отмечено положение в Карабахе. В частности, при ратификации конвенции Азербайджан сделал оговорку о том, что не несет ответственности за положение на оккупированных Арменией территориях. В то время как официальный Ереван утверждает, что территории оккупируются армянами Нагорного Карабаха, в отчете на примере 2 решений Европейского суда по правам человека против Армении (касающихся "дедовщины" в армянской армии на территории Нагорного Карабаха) показано, что за использование пыток на этих территориях несет ответственность именно Армения.

Альтернативный отчет уже принят Комитетом ООН против пыток и доступен в Интернете на английском языке: (http://www2.ohchr.org/english/bodies/cat/docs/ngos/HRCA_FIDH_Azerbaijan43.pdf).

В свою очередь глава Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов заявил "Туран", что в этом году увеличились факты пыток в Азербайджане. В комитет с начала года поступило свыше 90 заявлений. При этом зафиксированы 6 смертельных случаев в результате пыток.

В основном жалобы касаются случаев пыток во время предварительного следствия. Однако, по его словам, факты пыток есть не только в органах полиции, но и в других силовых ведомствах. Бехбудов воздержался от подробных комментариев, поскольку обобщающий анализ будет сделан по итогам года.

Он также отметил, что, несмотря на присоединение Азербайджана к дополнительным протоколам конвенции, не создан национальный механизм их применения.

20-21 июля в Женеве состоялась сессия Комитета ООН по правам человека, на которой был рассмотрен третий доклад по Азербайджану в рамках Пакта о гражданских и политических правах. C докладом выступил замминистра иностранных дел Халаф Халафов, который в целом охарактеризовал ситуацию со свободами и правами человека как позитивную.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

"Боевые действия местного значения"

Состоялось нагpаждение лауpеатов пpемии имени Гасан бека Заpдаби

Поддельные напитки в домах торжеств

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

Другие новости раздела
 
Вряд ли удастся быстро достичь соглашения
по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, утверждает министр иностранных дел Армении

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам
Между тем пророчить конец демократии было бы опрометчиво



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика