Сейчас вы читаете газету за 11.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Россия договаривается с Грузией
при посредничестве Армении
Среда, 11.11.2009

размер шрифта  

Геополитическая обстановка на Южном Кавказе такова, что сегодняшняя изолированность Армении в регионе продолжает пагубно влиять на общую обстановку в этой стране. Точные сроки открытия турецко-армянской границы, несмотря на якобы установленные графики и заверения официальных лиц обеих стран, все еще под вопросом. А усугубление положения в Армении может привести к тому, что официальный Ереван в конце концов не выдержит изоляции и просто подзабудет, что она все-таки является форпостом России на Южном Кавказе. С другой стороны, если откроется турецко-армянская граница и Армения выйдет из изоляции, то вероятность проявления "забывчивости" также имеет место. В Кремле это знают и понимают.

Скорее всего, поэтому Россия направила официальному Тбилиси предложение об открытии границ с Грузией. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Глава МИД Грузии заявил, что Россия направила им в связи с этим ноту: "Россия направила нам ноту с просьбой о том, чтобы вопрос открытия границ между Россией и Грузией был обсужден экспертами обеих сторон. Однако мы считаем, что к информации из России надо относиться осторожно". Г.Вашадзе отметил, что по этому вопросу уже проведена встреча между экспертами обеих стран: "Экспертные группы пока обменялись мнениями о своих позициях. Однако мы считаем, что открытие границ между Грузией и Россией выгодно только Азербайджану и Армении, а для Грузии не имеет никакого значения, потому что Россия наложила эмбарго на наши товары. Переход на территорию России граждан Грузии тоже запрещается по законам России. Мы не думаем, что открытие границ при этом будет нам на пользу" (АПА).

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что открытие границ между Грузией и Россией для Азербайджана принципиального значения не имеет. У Азербайджана есть свои сухопутные и морские границы с Россией. Помимо того, надо полагать, что речь все же идет об открытии контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Все же представляется, что груз, проходящий через этот КПП в направлении Азербайджана, был минимальным по сравнению с грузопотоком через российско-азербайджанскую границу.

А вот Армения - другое дело.

ArrayТем более что буквально на днях в СМИ просочилась информация о секретных переговорах между Москвой и Тбилиси об открытии КПП на российско-грузинской границе. Причем переговоры, судя по сообщению, велись в Ереване. То есть посредником в "диалоге" России и Грузии выступила Армения.

Кстати, глава МИД Грузии совсем недавно заявил, что в принципе Грузия готова открыть КПП "с учетом интересов дружественной Армении". Министр также рассказал и о схеме, по которой ведутся эти переговоры. Оказывается, напрямую российские и грузинские дипломаты не общаются, говорят друг с другом "через армянских друзей".

Так что Армения является наиболее заинтересованной стороной в открытии КПП "Верхний Ларс". Безусловно, у Армении есть воздушное сообщение, есть выход на Иран и контакты с Грузией, но Еревану нужно нормальное транспортное сообщение с Россией. Российские эксперты даже считают, что самой Москве этот КПП, по сути, не очень-то и нужен. Без грузинских товаров Россия вполне может обойтись. А вот поддержать российского партнера - Армению - было бы кстати. Бесспорно, если откроется КПП "Верхний Ларс", заметно смягчится транспортная блокада Армении, поскольку будет налажено нарушенное три года назад сухопутное сообщение между Арменией и ее главным торгово-экономическим партнером, то есть с Россией.

"Верхний Ларс" - единственный контрольно-пропускной пункт на российско-грузинской сухопутной границе. Есть, правда, еще два, но находятся они в Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона считает переход через них незаконным.

Напомним, что сообщение через "Верхний Ларс" было перекрыто еще летом 2006 года в самый разгар российско-грузинского "шпионо-боржомного" противостояния. Тогда Россия запретила ввоз грузинской продукции и остановила работу КПП "Верхний Ларс", сославшись на начало строительства нового терминала. Москва тогда формально обосновала необходимость закрытия КПП тем, что пункт пропуска не отвечает международным требованиям и нуждается в реконструкции. Всем было ясно, что на самом деле это "санкция" против Тбилиси. Но экономисты уже тогда подсчитали, что ущерб от закрытия границы понесет не столько грузинская, сколько армянская экономика, так как у Грузии в отличие от Армении есть альтернатива автомобильному транспорту. Да и объем товарооборота с Россией у Грузии тогда был куда скромнее, чем у Армении.

В конце 2008 года МИД Грузии получил из Москвы уведомление о завершении строительных работ и открытии терминала с пропускной способностью в 400 машин в день. Но МИД Грузии потребовал проведения переговоров по КПП в Женеве при посредничестве Швейцарии, что оказалось неприемлемым для Москвы. С другой стороны, маловероятно, что даже если Грузия согласится на открытие КПП, самим грузинским компаниям будет дано разрешение на использование этого маршрута. Остается неясным, согласится ли на эти условия грузинское правительство, ибо пока не известно, насколько будут учитываться экономические интересы Грузии при открытии этого КПП.

Другой показательный пример - нынешнее состояние российско-грузинских отношений само по себе. Если для Кремля согласие на открытие "Верхнего Ларса" ради Армении все же означает отказ от проводимой после августовской войны политики по "тотальному игнорированию" нынешних властей Грузии, то для последней восстановление наземных коммуникаций с Москвой означало бы отчасти смирение со сложившейся после августовской войны реальностью вокруг Абхазии и Южной Осетии. Даже если официальный Тбилиси согласится на такое, то оппозиция, которая в Грузии очень сильна, вряд ли.

При этом достаточно только вспомнить принципиальную позицию Грузии в вопросах увязки упоминания о территориальной целостности со статусом миссий ООН и ОБСЕ, что в конце концов привело к вето со стороны России и прекращению функционирования миссий этих двух организаций в Абхазии и Южной Осетии.

Но это отнюдь не мешает Тбилиси и Москве регулярно выступать с заявлениями о том, что они исключительно "ради Армении" готовы к возобновлению работы КПП "Верхний Ларс", "вот только противоположная сторона должна проявить конструктивизм и пойти на уступки". При этом и грузинская, и российская стороны используют заинтересованность армянской стороны в открытии этого КПП для политического торга с Ереваном по иным проблемам, хорошо осознавая, что ввиду нереальности возобновления работы "Верхнего Ларса" они ничего особенно не теряют в данном переговорном формате.

Что касается Армении, то единственная артерия, по которой она связывается с Россией, - это выход к Черному морю через территорию Грузии. За это транзитное сообщение Армения платит довольно серьезные суммы и недовольна этим, поскольку считает, что для нее установлены гораздо более высокие тарифы по сравнению с другими странами. Так что, как бы это парадоксально ни звучало, "победоносной" августовской войной Россия отдалила от себя главного военно-политического союзника, то есть Армению. Более того, она сделала невозможным осуществление военного транзита российских грузов через территорию Грузии в Армению, где дислоцирована 102-я российская военная база.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

90 дней призрачного счастья

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Кризис нам нипочем
Во всяком случае, госбюджет на будущий год позволяет на это надеяться

Словения готова поделиться опытом
Азербайджано-словенские отношения находятся на высоком уровне

Единым фронтом против рэкетиров
призвал выступить коллег глава Совета прессы Афлатун Амашев

Создан Комитет защиты прав бакинских сел
Новоиспеченная организация обратилась в госструктуры для регистрации

Ильхам Алиев принял грузинского посла
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял посла Грузии в Азербайджане Николоза Набиладзе в связи с завершением его дипломатической миссии.

Когда состоятся выборы мэра Баку?
"В Баку будут проведены выборы мэра, но когда это будет, сказать не могу", - заявил вчера журналистам депутат Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика