Сейчас вы читаете газету за 21.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дети - цветы жизни
В парламенте состоялось заседание, посвященное защите прав детей
Суббота, 21.11.2009

размер шрифта  

Вчера в парламенте Азербайджана состоялось специальное заседание, посвященное 20-летию принятия Международной конвенции по защите прав ребенка.

Выступая на открытии заседания, спикер Милли Меджлиса Октай Асадов сообщил, что Азербайджан присоединился к этой конвенции в 1992 году и с тех пор в стране принято 10 законов по защите прав детей, 72 законодательных акта и 11 кодексов, имеющих непосредственное отношение к защите прав детей.

В свою очередь представитель UNICEF в Азербайджане Марк Герворд позитивно оценил участие правительства, парламента, НПО и других институтов общества в деле защиты детей. Он призвал правительство больше выделять средств для этих целей: "Доллар, вложенный в обеспечение прав детей, приносит в 7 раз больше дивидендов".

Он также призвал СМИ больше уделять внимания этой проблеме, от которой зависит устойчивое развитие государства.

М.Герворд также заявил, что организация объединяет общие усилия правительства, парламента, международной общественности, СМИ, НПО, а также молодежи с тем, чтобы ни один ребенок не остался без внимания, и не жалеет сил ради здоровья, достойного образования, защиты подрастающего поколения.

На проходящем в парламенте Азербайджана заседании, посвященном 20-летию принятия Конвенции по правам ребенка, выступил также и глава комитета по экономической политике Зияд Самедзаде. Он отметил целесообразность в будущем при составлении госбюджета отдельной статьей выделять средства на развитие и обеспечение прав детей.

По словам З.Самедзаде, по проведенным совместно с ЮНИСЕФ исследованиям благосостояние азербайджанских детей соответствует среднемировому благосостоянию. Выступивший глава комитета по науке и образованию Шамсаддин Гаджиев отметил, что инвестиции в развитие детей дошкольного возраста дают больше дивидендов государству, нежели детей более старшего возраста. 70% из выделенных в госбюджете средств на образование (1 млрд. 250 млн. манатов) будет направлено на финансирование дошкольных и среднеобразовательных учреждений. "За последние 5 лет построено и реконструировано около 1800 школ. В то же время решаются проблемы раннего бракосочетания, привлечения детей раннего возраста к труду. Но все еще остается нерешенной самая главная проблема - дети беженцев", - сказал он. На заседании Милли Меджлиса также выступила уполномоченный по правам человека АР Эльмира Сулейманова, которая в своей речи акцентировала внимание на этой проблеме. Судя по ее словам, дети являются цветами жизни.

А вот что сказал глава парламентского комитета по правовой политике и вопросам государственного строительства Али Гусейнов: "Сейчас в местах лишения свободы отбывают наказание всего 49 детей, что является самым низким показателем по странам СНГ".

По его словам, сейчас в Азербайджане ведется работа над законопроектом о ювенальном праве, завершается строительство нового исправительного учреждения для детей. В целом, как отметил парламентарий, политика государства направлена на то, чтобы лишение детей свободы было исключительной мерой.

Конечно же, наше государство выказывает особую заботу детям. Этот факт невозможно отрицать. Но хотелось бы задаться вопросом по поводу тех беспризорных малолеток-зазывал, которые вместо того, чтобы посещать школу, вынуждены кричать: "Элмляр", "20 Январ", "Шехидляр".

Конечно же, речь идет о маршруте того или иного автобуса. Действительно, прискорбно видеть, как 13-летний пацан выполняет функцию кондуктора. И обиднее всего то, что ведь в будущем ему даже и не захочется поступить в институт, получить высшее образование. Но тем самым мы пресекаем наше будущее на корню. И этот бедолага будет думать о том, как прокормить себя и семью, а не о том, чтобы получить высшее образование.

К сожалению, это - реальность. И от этой реальности нам никуда не деться.

Вполне понятно, что малолетние беспризорники не ведают о том, что Милли Меджлис принимает государственные программы по обеспечению прав детей. И вследствие этого малолетние беспризорники вынуждены зарабатывать на жизнь честным путем, в прямом смысле этого слова: быть кондуктором в автобусе. Но что нам сулит подобная молодежь в будущем? Эта молодежь, которая не ведает о произведениях Сабира, Низами, Насими, Физули. Не говоря уже о представителях русской и зарубежной литературы.

Разве в данном случае вопрос о будущем беспризорников не представляется риторическим?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Община горских евреев требует,

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Другие новости раздела
 
Завершился первый этап избирательной кампании в связи с муниципальными выборами
"ПЕА удачно завершила первый этап этой избирательной кампании.

Махмуд Ахмадинежад за развитие в Иране азербайджанского языка
Азербайджанский язык - это основной капитал, сказал на встрече с представителями интеллигенции и работниками культуры провинции Восточный Азербайджан, состоявшейся во второй день визита в город Тебриз, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Очередная попытка шантажа?
В Баку состоялась международная конференция с антизападным оттенком

Быть или не быть "Набукко"
и территориальной целостности Азербайджана?

Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев встретятся в Ульяновске
Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин 22 ноября вечером прибывает в Баку.

"Хватит сажать журналистов", -
призывает официальный Баку спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Миклош Харашти

Создан Союз студенческо-молодежных организаций Азербайджана
Вчера состоялось учредительное заседание данной организации

Автомобильный центр Subaru продолжает радовать своих потенциальных клиентов новинками.
Сейчас желающий стать владельцем Subaru не останется без горючего! Каждый, купивший модели Legacy, Impreza, Tribeca, Forester и Outback получит в подарок от автомобильного центра Субару 500 литров бензина!



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика