Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Юбилейный" перевозчик
"Юбилейный" перевозчик
В порту Джейхан загружают азербайджанской нефтью 1000-й танкер
Суббота, 19.12.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Вчера в турецком порту Джейхан началась погрузка тысячного танкера с азербайджанской нефтью, поставляемой по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), экспортному трубопроводу под операторством ВР. Как сказано в сообщении BP Azerbaijan, танкер British Kestrel прибыл на морской терминал Джейхан 17 декабря и отправится в Роттердам, как только будет завершена загрузка. Тысячный танкер, загрузка которого ведется одновременно с 999-м танкером, возьмет на борт около 600 тыс. баррелей сырой нефти. Тысяча первый танкер Baku, как ожидается, выйдет из порта с грузом сырой нефти, принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

На сегодняшний день по BTC транспортировано около 791 млн. баррелей (около 106 млн. тонн). Ежесуточная транспортировка составляет около 850 тыс. баррелей, а рекорд пока равен 1006505 баррелей. "Проект BTC продемонстрировал исключительную эффективность. Отгрузка тысячного танкера из Джейхана является знаменательной вехой в стабильном и эффективном функционировании трубопровода в течение трех с половиной лет. С момента запуска экспортных операций в 2006 году трубопровод продемонстрировал отличные характеристики безопасности, и более 20 миллионов человеко-часов работал без единого дня остановки. Это является результатом строгой культуры безопасности", - сказал Эльхан Мамедов, управляющий азербайджанскими экспортными операциями.

"Наряду с достижением этой важной вехи, BTC осуществил основные инициативы в области устойчивого развития, направленные на формирование навыков и возможностей местных общин, улучшение их доступа к социальной инфраструктуре, оказание им помощи в создании устойчивых средств к существованию. Я хотел бы поблагодарить наших соседей за их поддержку и сотрудничество, а также многие сотни людей во всех трех странах. Я также хотел бы поблагодарить оператора трубопровода в Турции и из терминала Джейхан, BOTAS International Limited за их важную роль в достижении этой важной вехи", - сказал Кемп Коупланд, вице-президент BP по оншорным операциям.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1%, оператор); AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5%); Total (5%), Itochu (3,4%), INPEX (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Hess (2,36%). Трубопровод длиной 1768 километров BTC позволяет транспортировать в день более 1 млн. баррелей нефти ("Fineko/abc.az").

Отметим, что объемы поставок азербайджанской нефти и в 2010 году увеличатся. ОПЕК прогнозирует рост в 2010 году поставок нефти странами, не входящими в картель, на 310 тысяч баррелей в сутки до 51,27 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель на 42 тысячи баррелей в сутки выше объема поставок, прогнозированных ОПЕК в прошлом месяце. Поставки нефти этими странами в четвертом квартале ОПЕК прогнозирует на уровне 51,62 миллиона баррелей в сутки.

Согласно декабрьскому докладу ОПЕК по нефтяному рынку, в 2009 году поставки нефти странами, не входящими в картель, увеличатся на 0,5 миллиона баррелей в сутки до 50,96 миллиарда баррелей в сутки. Рост обеспечен в основном за счет таких стран, как США, Канада, Россия, Азербайджан и Казахстан.

По прогнозам ОПЕК, поставки нефти Азербайджаном по итогам 2009 года увеличатся на 0,12 миллиона баррелей в сутки до 1,03 миллиона баррелей в сутки. В четвертом квартале этого года ОПЕК прогнозирует поставки нефти страной на уровне 1,07 миллиона баррелей в сутки. В 2010 году объем поставок нефти Азербайджаном, по прогнозам ОПЕК, увеличится на 0,13 миллиона баррелей в сутки до 1,16 миллиона баррелей в сутки. В первом квартале следующего года ОПЕК прогнозирует поставки страной на уровне 1,09 миллиона баррелей в сутки, во втором - 1,13 миллиона, в третьем - 1,17 миллиона, в четвертом - 1,23 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам ОПЕК, поставки нефти странами бывшего Советского Союза составят 12,92 миллиона баррелей в сутки в 2009 году и 13,2 миллиона баррелей в сутки в 2010 году("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Украина в ожидании азербайджанской нефти

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
Бизнес-проекты в ненефтяном секторе страны получают солидную помощь
Азербайджанское правительство направляет значительные финансовые потоки в регионы

В 2010 году SOCAR займет 80% нефтяного рынка Грузии
Компания SOCAR в 2010 году намерена охватить 80 процентов нефтяного рынка Грузии, передает официальная печать со ссылкой на главу компании Ровнага Абдуллаева, находящегося с визитом в Грузии.

АИК распределила весь капитал по проектам
АО "Азербайджанская инвестиционная компания" завершило освоение уставного капитала в 90 млн. манатов, сообщил исполнительный директор компании Афган Исаев журналистам в пятницу.

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС
Министерство налогов рассчитывает на начало реализации в конце 2010 года twinning проекта Европейского Союза по внедрению системы электронного аудита в республике, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

SOCAR продолжает переговоры о поставках газа в страны ЕС
Общая ситуация в регионе меняется прямо на глазах

ЦБА обсудит план дальнейшего развития ипотеки
Цены на жилье в Баку хотя и незначительно, но все же снизились

Перекинут ли мост через Бакинскую бухту?
Министерство транспорта и KOICA подписали соответствующий протокол



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика