Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Юбилейный" перевозчик
"Юбилейный" перевозчик
В порту Джейхан загружают азербайджанской нефтью 1000-й танкер
Суббота, 19.12.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Вчера в турецком порту Джейхан началась погрузка тысячного танкера с азербайджанской нефтью, поставляемой по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), экспортному трубопроводу под операторством ВР. Как сказано в сообщении BP Azerbaijan, танкер British Kestrel прибыл на морской терминал Джейхан 17 декабря и отправится в Роттердам, как только будет завершена загрузка. Тысячный танкер, загрузка которого ведется одновременно с 999-м танкером, возьмет на борт около 600 тыс. баррелей сырой нефти. Тысяча первый танкер Baku, как ожидается, выйдет из порта с грузом сырой нефти, принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

На сегодняшний день по BTC транспортировано около 791 млн. баррелей (около 106 млн. тонн). Ежесуточная транспортировка составляет около 850 тыс. баррелей, а рекорд пока равен 1006505 баррелей. "Проект BTC продемонстрировал исключительную эффективность. Отгрузка тысячного танкера из Джейхана является знаменательной вехой в стабильном и эффективном функционировании трубопровода в течение трех с половиной лет. С момента запуска экспортных операций в 2006 году трубопровод продемонстрировал отличные характеристики безопасности, и более 20 миллионов человеко-часов работал без единого дня остановки. Это является результатом строгой культуры безопасности", - сказал Эльхан Мамедов, управляющий азербайджанскими экспортными операциями.

"Наряду с достижением этой важной вехи, BTC осуществил основные инициативы в области устойчивого развития, направленные на формирование навыков и возможностей местных общин, улучшение их доступа к социальной инфраструктуре, оказание им помощи в создании устойчивых средств к существованию. Я хотел бы поблагодарить наших соседей за их поддержку и сотрудничество, а также многие сотни людей во всех трех странах. Я также хотел бы поблагодарить оператора трубопровода в Турции и из терминала Джейхан, BOTAS International Limited за их важную роль в достижении этой важной вехи", - сказал Кемп Коупланд, вице-президент BP по оншорным операциям.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1%, оператор); AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5%); Total (5%), Itochu (3,4%), INPEX (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Hess (2,36%). Трубопровод длиной 1768 километров BTC позволяет транспортировать в день более 1 млн. баррелей нефти ("Fineko/abc.az").

Отметим, что объемы поставок азербайджанской нефти и в 2010 году увеличатся. ОПЕК прогнозирует рост в 2010 году поставок нефти странами, не входящими в картель, на 310 тысяч баррелей в сутки до 51,27 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель на 42 тысячи баррелей в сутки выше объема поставок, прогнозированных ОПЕК в прошлом месяце. Поставки нефти этими странами в четвертом квартале ОПЕК прогнозирует на уровне 51,62 миллиона баррелей в сутки.

Согласно декабрьскому докладу ОПЕК по нефтяному рынку, в 2009 году поставки нефти странами, не входящими в картель, увеличатся на 0,5 миллиона баррелей в сутки до 50,96 миллиарда баррелей в сутки. Рост обеспечен в основном за счет таких стран, как США, Канада, Россия, Азербайджан и Казахстан.

По прогнозам ОПЕК, поставки нефти Азербайджаном по итогам 2009 года увеличатся на 0,12 миллиона баррелей в сутки до 1,03 миллиона баррелей в сутки. В четвертом квартале этого года ОПЕК прогнозирует поставки нефти страной на уровне 1,07 миллиона баррелей в сутки. В 2010 году объем поставок нефти Азербайджаном, по прогнозам ОПЕК, увеличится на 0,13 миллиона баррелей в сутки до 1,16 миллиона баррелей в сутки. В первом квартале следующего года ОПЕК прогнозирует поставки страной на уровне 1,09 миллиона баррелей в сутки, во втором - 1,13 миллиона, в третьем - 1,17 миллиона, в четвертом - 1,23 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам ОПЕК, поставки нефти странами бывшего Советского Союза составят 12,92 миллиона баррелей в сутки в 2009 году и 13,2 миллиона баррелей в сутки в 2010 году("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Украина в ожидании азербайджанской нефти

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
Бизнес-проекты в ненефтяном секторе страны получают солидную помощь
Азербайджанское правительство направляет значительные финансовые потоки в регионы

В 2010 году SOCAR займет 80% нефтяного рынка Грузии
Компания SOCAR в 2010 году намерена охватить 80 процентов нефтяного рынка Грузии, передает официальная печать со ссылкой на главу компании Ровнага Абдуллаева, находящегося с визитом в Грузии.

АИК распределила весь капитал по проектам
АО "Азербайджанская инвестиционная компания" завершило освоение уставного капитала в 90 млн. манатов, сообщил исполнительный директор компании Афган Исаев журналистам в пятницу.

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС
Министерство налогов рассчитывает на начало реализации в конце 2010 года twinning проекта Европейского Союза по внедрению системы электронного аудита в республике, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

SOCAR продолжает переговоры о поставках газа в страны ЕС
Общая ситуация в регионе меняется прямо на глазах

ЦБА обсудит план дальнейшего развития ипотеки
Цены на жилье в Баку хотя и незначительно, но все же снизились

Перекинут ли мост через Бакинскую бухту?
Министерство транспорта и KOICA подписали соответствующий протокол



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика