Сейчас вы читаете газету за 19.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Суббота, 19.12.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - СОВРЕМЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ИЛИ РУКОВОДСТВО ОБРАЗОВАНИЕМ ПО-СОВЕТСКИ?

Урок N9 (21) - Управление образованием: жив советский курилка!

Первый час - Что плохого в плохом директоре школы.

Цель урока - (i) Выявление основных недостатков в системе управления образованием, в деятельности руководителей образовательных учреждений; (ii) Развитие критического мышления читателей, их компетенций системного анализа.

Методы/приемы - Проблемный диалог.

Ожидаемые результаты - Повышение информированности читателей "Зеркала" о некоторых концептуальных проблемах управления образованием.

- Здравствуйте, Лена!

- Здравствуйте, Асиф муаллим! - Сегодняшний урок - последний в календарном году. Давайте воспользуемся возможностью и первыми поздравим читателей "Зеркала", разумеется, и самих себя с наступающими праздниками - Днем солидарности азербайджанцев мира, а также с Новым годом!

- И пожелаем успехов и процветания нашему народу в 2010 году! - Еще одно из самых сокровенных желаний - чтобы новый год ознаменовался конкретными шагами в разрешении Карабахской трагедии.

А теперь - к делу. Безусловно, читатели обратили внимание, что многие изучаемые нами темы в той или иной мере затрагивали управленческие проблемы. И каждый раз приходилось давать урывочные комментарии по специфическим аспектам образовательного менеджмента. Вот потому-то я так быстро согласился с вашим предложением ("Зеркало", 5 декабря) о введении нового курса по проблемам управления образованием. Действительно, назрела необходимость в системном анализе современных тенденций в этой области, изучении ряда общих и частных вопросов образовательного менеджмента. - Не очень хотелось бы в предпраздничные дни говорить о том, что многие недостатки в образовании наше общество увязывает с некомпетентным, а зачастую - порочным руководством учебными заведениями, городскими и районными отделами образования. Не секрет, что именно эти структуры, а также Министерство образования ответственны за качество образования, от них в первую очередь зависит, в какую сторону - вниз ли, вверх ли - устремится коррупционная кривая учебных заведений.

- Вы правы, но предлагаю вначале изучить третью сторону проблемы. Потому как неумелые, непорядочные руководители - это всего лишь следствие. Намного важнее выявить причины, порождающие такое руководство. Но начнем мы с домашнего задания.

- У меня получился очень длинный перечень недостатков, характерных для сегодняшних руководителей учебных заведений.

- Хотите сказать, их озвучивание займет много времени? Сделаем так: остановим выбор на директорах школ. Попробуйте приоритезировать ваши данные и назвать 5-6 наиболее существенных недостатков в управленческой деятельности директоров.

- В первую очередь, это авторитарный стиль руководства. Во-вторых, очень слабое и даже примитивное представление о современных тенденциях развития образования. В третьих, отсутствие компетенций в области современного менеджмента.

ArrayДалее - неспособность правильно оценивать труд учителей и работу школы в целом. И, наконец, хочу сказать, что будучи учителями, завучами, многие из них в педагогическом плане ничем особым и не выделялись вовсе, а кресло директора - это, скорее, для сокрытия учительской несостоятельности, утоления амбиций властвования и, буду говорить резко, получения материальной выгоды.

- Спасибо, вы все верно подметили. Помните, на прошлом уроке я говорил, что хотим мы того или нет, но еще не раз будем возвращаться к СССР-овскому прошлому? Ведь почти все перечисленное вами - это отголоски советской системы управления. И они будут сохраняться долго, пока мы не поймем до конца, насколько, мягко выражаясь, неправильной была советская управленческая система.

- Заведующая отделом культуры и социальной политики российского исторического журнала "Родина", прозаик Людмила Лаврова в интервью нашей газете (5 декабря) сказала так: "Говоря о прошлом, нельзя заниматься негативизмом и нигилизмом... Прошлое никогда нельзя воспринимать негативно".

- Мои возражения заняли бы много времени. Скажу только, что абсолютно не способен воспринять позитивно многое в советской истории Азербайджана, в том числе тоталитарно-идеологическое зомбирование народа, гибель десятков тысяч неповинных людей, уничтожение в сталинских тюрьмах и лагерях М.Мушвига, Г.Джавида, многих правильных людей того времени...

Отвечу тоже выдержкой - из последнего интервью с известным писателем-диссидентом Владимиром Войновичем: "Если мы идем к капитализму или строим его, или построили, значит, мы отказались от того пути. А отказались, значит, его надо осудить. Если там было все хорошо, то зачем мы строим капитализм, давайте опять коммунизм начнем строить".

- По большому счету, все логично.

- Разумеется, без исторического прошлого со всеми его плюсами и минусами у народа не может быть и будущего. Глупо замазывать черной краской достижения того времени. Просто наш разговор о другом.

Возвращаясь в русло урока, хочу еще раз подчеркнуть: пока мы не поймем, что сегодняшние недостатки в управлении образованием произрастают из корней, сформировавшихся в те времена, нынешнему образовательному менеджменту суждено еще долго преодолевать советские дебри.

- И снова советское прошлое...

- Еще в конце 70-х годов прошлого века, будучи заведующим Сумгайытским гороно, я подметил такую закономерность: вроде бы, в отделе налажен нормальный контроль за деятельностью школ, ежегодно на 20-25 процентов обновляется их руководящий состав, а больших изменений в положительную сторону почему-то не происходит. Последующая работа в должности начальника Главного управления школ тогдашнего Минпросвещения, руководителя Бакинского управления образованием укрепили меня в мысли, что дело не в директорах, а в самой системе управления. И сколько ни снимай с должностей нерадивых руководителей, положение дел не улучшится, пока коренным образом не будет изменен концептуальный подход к организации управления.

- И что же вы предприняли?

- А что можно было сделать в системе, где все звенья руководства образованием действовали по разработанным в Москве единым "шпаргалкам"-инструкциям, а в республиканских министерствах, отделах образования, директорах школ ценилась не инициативность, а точное следование директивам КПСС и этим "шпаргалкам". Мне было дозволено проводить лишь косметические усовершенствования, без затрагивания глубинных основ системы руководства. Конечно, кое-что смог сделать, но - только с разрешения партийных органов. Об этом и этом же в постсоветский период - на других уроках.

- Получается, что при системе, где все было так четко выверено, любой, даже самый бездарный, учитель мог стать директором школы?

- Главное условие - чтобы он был удобен и угоден партийной власти. Помните широко известную фразу, приписываемую Ленину?

- "Каждая кухарка, получив должное образование, у нас может управлять государством".

- Именно так! К слову, как-то эта фраза вспомнилась в беседе с профессором БДУ, автором ряда весьма интересных монографий по истории советского Азербайджана Эльдаром Исмаиловым, и он с присущей ему иронией вопросил: "А может, было бы лучше, чтобы кухарка совершенствовалась в своем поварском деле?". Поверьте, знаю из собственного опыта, если какому-нибудь партийному боссу даже районного масштаба взбредило бы в голову посадить ту "кухарку" в кресло директора школы, в большинстве случаев он добивался этого. Главным оказывались не педагогические и управленческие способности, а нечто другое, например, телефонное поручение свыше, собственная алчность, готовность отплатить добром на добро (скажем так!), родственные связи, личные взаимоотношения. От таких директоров-то и требовалось всего-ничего: исполнение, пусть даже формальное, на бумаге, партийно-министерских инструкций, неукоснительное выполнение всех устных заданий руководителей сверху при полной свободе властвования над педколлективом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Субботний урок

Субботний урок

Субботний урок

Субботний уpок

Что толкнуло людей на похищение?

Другие новости раздела
 
Глобальная борьба с глобальным потеплением
В Копенгагене прошла историческая 15-я конференция ООН по изменению климата

Лапаpоскопическая технология
В помощь будущей маме

Охрана здоровья матери и ребенка начинается с просвещения
По словам специалистов, высокий уровень материнской и младенческой смертности в Азербайджане - результат непросвещенности населения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика