Сейчас вы читаете газету за 08.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Правозащитники защищают зло
в лице Эйнуллы Фатуллаева и ему подобных, считает глава комитета ММ по правам человека Рабият Асланова
Пятница, 08.01.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Правозащитная организация Amnesty International направила обращение правительству Азербайджана с требованием немедленно освободить блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли в ходе рассмотрения дела в Апелляционном суде.

Anmesty International считает, что судебное следствие проводилось необъективно и несправедливо.

Директор подразделения AI Кейт Ален отмечает, что суд не принял во внимание очевидные факты и принял необъективное решение. "Поэтому мы считаем Аднана Гаджизаде и Эмина Милли узниками совести, которые должны быть освобождены немедленно", - отметила она.

Стоит отметить, что 8 января Бакинский Апелляционный суд рассмотрит дело Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Адвокаты блоггеров Исахан Ашуров и Эльтон Гулиев подали апелляцию на решение Сабаильского районного суда от 11 ноября 2009 года. Решением нижнего инстанционного суда Эмин Милли осужден на 2,5, а Аднан Гаджизаде - на 2 года лишения свободы по обвинению в хулиганстве и нанесении менее тяжкого ущерба здоровью двух лиц в столичном ресторане "Ливан".

22 декабря в Бакинском Апелляционном суде состоялись первичные слушания по иску блоггеров. На слушаниях адвокат Исахан Ашуров выступил с ходатайством об изменении меры пресечения в виде ареста, а также внесении залога в размере 5 тысяч манатов на каждого блоггера. Но судья не принял ходатайство адвоката.

Будет ли подано еще какое-либо ходатайство? Адвокат Аднана Гаджизаде - Исахан Ашуров - заявил сайту MediaForum о том, что закон позволяет подавать одинаковые ходатайства: "В настоящее время проводим обсуждения. После обсуждения некоторых вопросов решим, какое именно ходатайство будем подавать".

Не исключено, что в ближайшее время среди активистов неправительственных организаций и журналистов "объявятся" новые уголовники. Министерство налогов Нахчыванской Автономной Республики (НАР) под предлогом проверки деятельности Ресурсного центра развития демократии и НПО выясняет круг лиц, сотрудничающих с этой НПО.

"Вся проверка налоговиков сводится к тому, что они выписывают паспортные данные лиц, которые по трудовому договору участвовали в наших проектах. Это не имеет никакого отношения к налоговым вопросам. Мы полагаем, что власти хотят установить тех, кто сотрудничает с нами, чтобы оказать на них давление и заставить отказаться от сотрудничества", - сказала "Туран" Малахат Насибова, глава Ресурсного центра.

Вместе с тем она выразила убежденность, что всякие попытки оказать давление на сотрудников Ресурсного центра будут тщетны, поскольку это люди с твердой гражданской позицией. На вопрос, много ли у НПО работников, Насибова ответила, что в разных проектах работают по 5-7 человек.

"В Минналогов признают, что до сих пор не проверяли деятельность ни одной НПО, поскольку никто не представляет им налоговых отчетов. Это довольно странная ситуация, и она подтверждает предвзятость налоговой службы к нам. Более того, ранее Нахчыванское городское управление налогов проводило камеральную проверку Ресурсного центра и не выявило никаких нарушений", - сказала Насибова.

Нет продвижения и в расследовании дела об избиении сотрудников Ресурсного центра Ильгара Насибова и Вафадара Эйвазова 15 декабря во время проведения опроса студентов Нахчыванского госуниверситета. В МВД Нахчывана заявили, что дело будет передано в суд, хотя следствие практически не проводилось.

Как полагает Насибова, следствие поставит все с ног на голову. То есть, скорее всего, самих активистов гражданского общества обвинят в "клевете" и объявят, что никто на них не нападал и не избивал.

Подобное уже имело место в Нахчыване - в декабре 2007 года Ильгара Насибова привлекли к уголовной ответственности, обвинив в "клевете". Основанием стала жалоба Насибова, которую он отправил на сайт президента Азербайджана, о давлении полиции на журналистов.

Агентству "Туран" не удалось получить комментариев по этим вопросам в министерствах налогов и внутренних дел Нахчывана.

А вот председатель комитета Милли Меджлиса по правам человека Рабият Асланова считает, что правозащитники защищают зло в лице Эйнуллы Фатуллаева и ему подобных.

Array"Поднять голос в поддержку Эйнуллы Фатуллаева означает встать на защиту зла", - заявила она в беседе с корреспондентом MediaForum.

По словам главного парламентского правозащитника, Э.Фатуллаев осужден за свои противозаконные деяния. Р.Асланова считает, что незаконные деяния журналиста полностью доказаны во время судебных процессов: "Поэтому я часто задаюсь вопросом: как получается, что некоторые НПО и люди встают на защиту зла? Мне непонятны жизненные принципы людей, которые поддерживают Эйнуллу Фатуллаева и ему подобных, нарушающих закон на каждом шагу. Ведь у каждого человека должна быть некая внутренняя цензура. Наверное, у этих людей она полностью отсутствует. Я уверена, что они даже не задаются вопросом - чего хотят, чему служат, кого защищают".

Р.Асланова подвергла резкой критике обращение представителей гражданского общества в адрес международных организаций. По ее утверждению, эти представители гражданского общества никогда не поднимают перед международными организациями важные проблемы Азербайджана. "Они, наоборот, пытаются нанести урон международному имиджу Азербайджана. Неужели они полностью лишены национального самосознания? Нет никакой необходимости защищать Фатуллаева, так как он нарушил закон, притом неоднократно. Мы не хотим жить в атмосфере безнаказанности. Нельзя прощать людей, нарушивших закон. Это может создать очень плохой прецедент, поэтому необходимо прекратить все эти обсуждения", - заявила Р.Асланова.

По мнению председателя парламентского комитета, некоторые правозащитники в течение последних 10-15 лет занимаются бесполезной работой, защищая общественно опасных лиц: "Эти люди еще 10-15 лет назад, используя надуманную проблему о якобы существовании политзаключенных, пытались нанести урон международному имиджу Азербайджана. И что? Все эти попытки потерпели фиаско. Уже не те времена. Азербайджан имеет устойчивый политический авторитет, высокий международный имидж. Их надежды на поддержку таких международных неправительственных организаций, как Freedom House, Amnesty International, также обречены. Эти международные неправительственные организации занимаются только тем, что пытаются сформировать негативное отношение на международной арене в отношении отдельных государств. Азербайджан не будет действовать под диктовку таких международных неправительственных организаций, не имеющих никакого авторитета. С нынешним сильным Азербайджаном невозможно говорить на языке ультиматумов".

Начнем с того, что в правовых и демократических государствах нельзя лишить права на защиту кого бы то ни было, даже лиц, совершивших самые тяжкие преступления. Их гражданские права должны быть защищены, в том числе и посредством ресурсов гражданского общества. Функции и философия существования гражданского общества состоят именно в этом.

Во-вторых, в свое время Э.Фатуллаев верой и правдой служил интересам правящей партии, членом руководства которой является сама Р.Асланова. Вот тогда Э.Фатуллаев членами этой партии считался полностью законопослушным гражданином. Ведь даже в самом страшном сне вряд ли можно предположить, что правящая партия тогда ради чего-то покрывала противоправные действия Э.Фатуллаева. Но как только в политических симпатиях Э.Фатуллаева произошла кардинальная "смена курса", он постепенно перестал быть законопослушным гражданином.

Все началось с "мелочи": журналист был осужден за клевету и оскорбление чести и достоинства сначала одного влиятельного министра, а потом и всех ходжалинцев. Наверное, труднее всего сделать первый шаг. А потом пошло-поехало. Он "угрожал террором" кому попало, по ходу разжигая межнациональную рознь, и стал злостным неплательщиком налогов. А сейчас оказался и "наркоманом". Как говорится, лиха беда начало. На самом деле остается удивляться, сколько "зла" может вместить в себя один человек.

Однако вся проблема в том, что, скорее всего, Европейский суд по правам человека "очистит" Э.Фатуллаева от всего предыдущего "зла", то есть редактор газеты "Реальный Азербайджан" опять формально станет полностью законопослушным гражданином, если, конечно, не учитывать последнего обвинения, связанного с наркотиками.

В-третьих, как и предполагалось, наших представителей гражданского общества опять обвинили в отсутствии патриотизма и в том, что они никогда не поднимают важных для страны вопросов перед международными организациями. Но опять же факты говорят об обратном, по крайней мере, в отношении тех правозащитников, о которых идет речь в данном конкретном случае.

Ведь именно эти правозащитники в свое время выступили с обращением, призвав не лишать азербайджанскую делегацию в ПАСЕ права голоса, так как предполагалось обсуждение армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

В-четвертых, существование в стране проблемы политзаключенных в свое время признал сам Азербайджан, официально взяв на себя обязательство перед Советом Европы решить этот вопрос. Недавно Совет Европы вновь назначил спецдокладчика по вопросу политзеков в Азербайджане. Мы можем не признавать существование этой проблемы. Все дело в том, что существование этой проблемы признает Совет Европы, который вряд ли можно причислить к неправительственным организациям, таким, как Freedom House, Amnesty International, притом не имеющим "никакого международного авторитета".

И, наконец, по поводу международного авторитета Freedom House, Amnesty International и других. Мы можем их не признавать. Опять же все дело в том, что их признают, и к ним прислушиваются, приглашая в качестве консультанта по правам человека, такие авторитетные международные организации, как Совет Европы, Европарламент, ООН, а также Конгресс США...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Евросоюз напоминает об обязательствах

Ультиматум

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Суд по делу блоггеров назначен на 4 сентября

Другие новости раздела
 
C прицелом на выборы
Начинается новый политический сезон

Исторические аргументы в политике
Так ли они необходимы?

От силовых методов к дипломатии
По мнению экспертов, Россия постепенно отказывается от "кнута"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика