Сейчас вы читаете газету за 13.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Армении ожидается нагнетание ситуации
Конституционный cуд страны принял положительное решение по Протоколам
Среда, 13.01.2010

размер шрифта  

Обязательства, закрепленные в протоколах между Арменией и Турцией "Об установлении дипломатических отношений" и "О развитии отношений между Арменией и Турцией", соответствуют конституции Армении. Подобное решение вынес на своем заседании во вторник конституционный суд Армении.

В своем решении, которое зачитал председатель суда Гагик Арутюнян, конституционный суд подробно проанализировал нормы армяно-турецких протоколов, констатировав, что установленные документом обязательства носят взаимный межгосударственный характер и не могут распространяться на третьи страны.

При этом члены КС констатировали, что приоритетным положением протоколов является открытие фактической армяно-турецкой границы, и все иные обязательства приобретают правовую силу только в случае наличия открытых границ.

В своем решении конституционный суд установил, что обязательства, закрепленные в протоколах, основаны на принципах международного права и международной практики. При этом КС констатировал, что толкование протоколов и применение их не могут противоречить преамбуле конституции Армении. "Решение вступает в силу после оглашения и обжалованию не подлежит", - сказал Арутюнян ("Новости-Армения"). Протоколы являются началом формирования договорно-правовой базы между Арменией и Турцией.

Согласно армянскому законодательству, после рассмотрения межгосударственных соглашений в конституционном суде они поступают на ратификацию в парламент. Затем по поводу ратифицированных протоколов МИД составляет ратификационную грамоту, которую представляет на подпись президенту. Подписанная президентом ратификационная грамота заверяется печатью Республики Армения и подписью главы МИД. На заключительной стадии производится обмен ратификационными грамотами, после чего принятые документы вступают в силу.

Как передают армянские СМИ, после оглашения решения в зале КС раздались выкрики: "Предатели!", "Вы не армяне!"

Следует также отметить, что перед зданием КС вчера весь день продолжался пикет против армяно-турецких протоколов. Перед КС собралось около 100 человек во главе с представителем верховного органа АРФД Арменом Рустамяном. Другая оппозиционная партия - "Наследие" - также организовала пикет перед зданием конституционного суда Армении, где демонстративно сожгла листовки, на которых было написано: "Нет армяно-турецким протоколам и Мадридским принципам". Пикетчики стояли с плакатами, на которых изображались карты Армении и "Великой Армении". Один из участников мероприятия порвал портрет, на котором были изображены президент Армении Серж Саркисян, премьер-министр РА Тигран Саркисян, генеральный прокурор Армении Агван Овсепян, начальник полиции РА Алик Саркисян, под плакатом также была подпись "Власти не прислушиваются к мнению народа" (Panarmenian.Net).

Протесты протестами, но КС Армении принял положительное решение по армяно-турецким протоколам. И как отмечают армянские эксперты, решение конституционного суда Армении является отражением политического настроя руководства страны, которое заинтересовано в интенсивности протекания данного процесса.

Между тем, по мнению директора Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса (Швеция) Сванте Корнелла, несмотря на то, что конституционный суд Армении подтвердил соответствие армяно-турецких протоколов конституции страны, трудно ожидать, что парламент Армении ратифицирует эти протоколы. Об этом он сказал "Тренд".

По словам Корнелла, если внимательно следить за происходящими в последнее время событиями, становится понятно, что особой политической активности в регионе не наблюдается. По его мнению, многое сейчас зависит от действий турецкого парламента.

Array"Думаю, Армения будет ждать действий Турции в вопросе ратификации протоколов в своем парламенте", - сказал Корнелл.

Еще одним фактором развития событий вокруг армяно-турецких протоколов станет влияние на позицию Армении России и США, считает эксперт.

Начнем с того, что турецкий парламент еще в октябре начал обсуждение армяно-турецких протоколов. То есть с точки зрения самой процедуры ратификации, Турция на шаг опережает Армению. Ведь, как было отмечено, согласно армянскому законодательству, после рассмотрения межгосударственных соглашений в конституционном суде они поступают на ратификацию в парламент.

С другой стороны, хотя и нет сомнений в том, что армянский парламент ратифицирует Протоколы, однако видимость "трудного решения" все же будет присутствовать.

Так, по заявлению представителя верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армена Рустамяна, партия будет продолжать бороться против ратификации протоколов. "Сейчас наше поле борьбы - парламент. Если протоколы будут ратифицированы, то только с соответствующей оговоркой Национального собрания РА", - сказал Рустамян.

Важно то, что конституционный суд Армении в своем вердикте учел все те опасения, которые были ранее озвучены АРФ "Дашнакцутюн", а также принял во внимание юридические заключения, которые представила АРФД. По его словам, решение КС РА о том, что армяно-турецкие протоколы соответствуют конституции РА, было тактическим политическим ходом. "В обратном случае Турция могла бы использовать этот факт против нас", - отметил Рустамян, добавив, что для того, чтобы избежать подобной ситуации, не следовало так скоро рассматривать протоколы в КС РА.

Отвечая на вопрос корреспондента Panarmenian.Net о том, имеет ли право Национальное собрание Армении вносить оговорки, поскольку в законе о НС РА это не предусмотрено, Рустамян сказал: "У нас еще есть время, и мы сможем внести соответствующие изменения в законы, чтобы парламент Армении имел право на оговорки". По его словам, в обратном случае президент Армении должен сам сделать соответствующие оговорки и прикрепить их к протоколам в процессе ратификации.

А вот партия "Оринац еркир" положительно оценивает армяно-турецкие протоколы об установлении двусторонних и дипломатических отношений и при их ратификации в парламенте Армении проголосует "за". Об этом заявил секретарь фракции "ОЕ" Арцруни Агаджанян (NEWS.am).

"Армения должна иметь открытые границы с соседними странами. В этих протоколах нет никаких предусловий. Вопрос однозначно касается установления отношений и открытия границ. Остальные вопросы, время придет, будут обсуждены. Мы должны следить за тем, чтобы отстаивались наши национальные интересы, чтобы смогли правильно ставить наши вопросы. Протоколы касаются двух конкретных вопросов, решение которых мы считаем необходимым для Армении", - заявил Агаджанян.

Итак, процесс ратификации протоколов нагнетет и без того непростую внутриполитическую ситуацию в Армении. Дело в том, армянская оппозиция обвиняет действующую власть страны в переориентации на западный вектор во внешней политике в ущерб сбалансированной политике в отношении двух геополитических полюсов - России и Запада. По мнению ряда лидеров оппозиции, если Армения отвернется от России и все надежды вознесет к Западу, США и Турции, этим она сама приведет к одностороннему решению самого важного внешнеполитического вопроса - карабахского конфликта.

Одним словом, действующая власть в Армении сегодня находится в чрезвычайно сложной ситуации. Ибо произошедшее снижение регионального влияния США сломало всю конструкцию внешней политики Армении, которая была построена на балансировании между интересами глобальных игроков в регионе - Москвы и Вашингтона.

С другой стороны, в Армении подогревается мнение, что Россия готова пожертвовать ею в пользу более крупных и богатых стран региона, коими являются Азербайджан и Турция, чтобы, налаживая с ними взаимовыгодные экономические отношения, добиваться политического влияния в регионе. Азербайджан также является выгодным партнером России в нефтегазовой сфере. России также важно, чтобы такая сильная держава в регионе, как Турция, была у нее в партнерах. И, пожертвовав дружбой с Арменией - благоприятствуя возвращению Карабаха Азербайджану, - Россия будет решать геополитические задачи, укреплять свои позиции в данном регионе.

Но все же армянские власти понимают, что на самом деле, когда из четырех соседей два с тобой в конфликте, а еще один в "постоянном" состоянии войны с Россией, все-таки приходится задумываться о своем будущем. Тем более что постоянная актуализация для целей во внешней политике темы т.н. "геноцида" не может в сложившейся ситуации принести дополнительных дивидендов. Идеология "потерпевших меньшинств" уходит в прошлое и технологически перестает работать даже на пространстве Европы. А для дальнейшего развития страны компенсация дефицита региональных связей исключительно с помощью диаспоры недостаточна.

С этой точки зрения можно предположить, что армянский парламент все же ратифицирует протоколы раньше, чем турецкий. Ведь, как неоднократно заявляли официальные лица Армении, даже после установления дипломатических отношений и открытия границ у них в отношении Турции "будет оставаться ряд вопросов"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все довольны

Куклы и кукловоды

Оппозиция торопит Сержа Саркисяна

Взаимные упреки продолжаются

Другие новости раздела
 
Эрдоган и Путин приступили к делу
Тогда как всю "грязную работу" взвалили на Лаврова

Догнать и перегнать СССР
может Азербайджан, если у нас повторится опыт 23 декабря

Эльмар Мамедъяров встретился с эмиром Катара
и передал ему послание президента Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика