Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мурад Адыгезалзаде: "Предстоящее выступление в филармонии выдающегося скрипача Гидона Кремера - настоящее событие в культурной жизни столицы"
Мурад Адыгезалзаде: "Предстоящее выступление в филармонии выдающегося скрипача Гидона Кремера - настоящее событие в культурной жизни столицы"
Концерт прославленного музыканта, обладателя премии Grammy состоится 7 февраля
Суббота, 30.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

На прошлой неделе мы уже сообщали о предстоящем в Азербайджанской государственной филармонии концерте всемирно известного скрипача Гидона Кремера. Сейчас уже точно известно о том, что концерт состоится 7 февраля. О подробностях предстоящего выступления Гидона Кремера мы попросили рассказать директора Азербайджанской государственной филармонии Мурада Адыгезалзаде.

По словам нашего собеседника, выступление этого прославленного скрипача в Баку состоится впервые. "Думаю, что не преувеличу, если скажу, что предстоящее выступление в филармонии Гидона Кремера - это настоящее событие в культурной жизни столицы. Надо сказать, что за день до концерта Гидона Кремера состоится презентация диска концерта памяти в честь великого азербайджанского композитора Кара Караева. На этом диске имеются записи произведений Кара Караева в исполнении Гидона Кремера. Хочется отметить, что первое исполнение этого концерта принадлежит знаменитому музыканту Леониду Когану.

Возвращаясь к предстоящему концерту, хочется добавить, что скрипач выступит вместе со своим камерным оркестром "Кремерата Балтика", в составе которого - молодые музыканты из стран Балтии. В концертную программу включены произведения Моцарта и Гайдна!", - сообщил директор филармонии.

Кроме того, по словам нашего собеседника в этот день на сцене филармонии будет выступать и он сам, а Гидон Кремер будет не только солировать на скрипке, но и выступит в качестве дирижера концерта.

Отметим, что камерный оркестр Kremerata Baltica - самый близкий сердцу Гидона Кремера коллектив. В его составе - молодые музыканты из Латвии, Эстонии и Литвы. Оркестр дебютировал в Риге, родном городе маэстро, в феврале 1997 года на юбилейном концерте, посвященном его 50-летию. Основав этот оркестр и поддерживая его, Гидон Кремер старался обратить внимание общества на необходимость содействовать профессиональному росту музыкальной молодежи трех независимых государств Балтии.

С тех пор оркестр стал одним из самых известных камерных коллективов и в Европе, и за ее пределами. Он участвует во многих значительных международных фестивалях, таких, как фестивали в Зальцбурге, Локенхаузе, Шлезвиг-Гольштейне, Вербье, Дрездене, как Пражская весна и лондонский фестиваль BBC Proms. С 2004 года Гидон Кремер с оркестром проводит фестиваль камерной музыки в Сигулде.

Деятельность оркестра связана с ежегодными циклами концертных турне (около 60 концертов ежегодно): от Канарских островов до престижных концертных залов Европы и США.

Сотрудничая с Kremerata Baltica, маэстро Кремер реализует проекты, которые превышают традиционные объемы концертных программ. В дополнение к выступлениям в полном составе оркестр как бы разделяется на более мелкие ансамбли, музицирующие тоже под маркой Kremerata Baltica.

В репертуаре оркестра произведения композиторов классиков и романтиков, а также современных авторов, многие из которых посвящены премии GRAMMY (2002).

Kremerata Baltica - дважды лауреат Большого музыкального приза Латвии (1999, 2004).

Отметим, что Гидон Кремер - музыкант интеллектуального, экспериментаторского склада; с ранних лет тяготеет к исполнению современной музыки и сотрудничеству с композиторами своей эпохи. Он стал первым исполнителем ряда произведений Софьи Губайдулиной, Эдисона Денисова, Гии Канчели, Альфреда Шнитке и других, ему посвящены многие произведения современных композиторов.

ArrayГидон Кремер выступал в ансамбле с такими выдающимися музыкантами, как М.Аргерих, Г.Холлигер, Г.Шифф, Ю.Башмет, М.Майский и др.

Как заявил в одном из своих интервью Гидон Кремер, когда он создавал оркестр Kremerata Baltica, он и не думал, что ему суждено столь долгое и счастливое будущее. "Но планы иногда нарушаются, и я об этом не жалею. Я счастлив, что у меня есть этот коллектив. Он уже более 10 лет существует и, надеюсь, будет существовать еще много лет. Со мной и без меня. Нет, я от него не отказываюсь - я буду с ними так долго, как смогу. Но я вижу в этих молодых ребятах такой потенциал, что буду рад, если они его реализуют и без меня. Сегодня мы играем и много новых сочинений, и, слава Богу, нам их пишут. Только что новый опус для нас написала Губайдулина, пишет очередное свое сочинение Канчели. Арво Пярт собирается что-то написать для нас... Да, я предан своим старым друзьям, но если кто-то из новых авторов предлагает мне свое сочинение и я считаю его интересным, мы, безусловно, берем его в репертуар.

Я никогда не подходил к своей работе как к чередованию неких этапов. Для меня гораздо важнее спонтанность, увлеченность, верность друзьям, служба тем людям, которых я считаю достойными этого. Более половины моего репертуара по-прежнему составляет классика, ведь скрипка - это классический музыкальный инструмент, и я стараюсь исполнять лучшие произведения, написанные для нее. Другое дело, как я подхожу к интерпретации этих произведений, - она не всегда соответствует принятым нормам.

Молодым музыкантам я всегда желаю искать себя и не копировать других. Искать свой голос - в музыке, в жизни. Конечно, смотреть внимательно на мастеров прошлого и настоящего, но избегать имитации, не ориентироваться на то, что уже сделано другими.

Лично мне музыка очень помогает по жизни. Даже когда я очень устал, сажусь репетировать поздний квартет Бетховена или Шостаковича - и мгновенно просыпаюсь. Из музыки исходит энергия, и она помогает идти дальше".

 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Фильм о "принцессе джаза"
Азиза Мустафазаде прибыла в Баку для съемок фильма о своей жизни и творчестве

Back in USSR!
Впервые на русском языке отдельной публикацией вышла книга японской писательницы Еко Тавады

"Мои пpоекты не носят коммеpческий хаpактеp", -
утверждает молодой композитор Эмиль Шахин

Фантастическая встреча
В Баку прошла творческая встреча с популярным писателем-фантастом Александром Хакимовым

Восток покоряет сердце Запада
В Канаде и США с большим успехом прошли гастроли с участием азербайджанского музыканта Имамьяра Гасанова

"Театр без зрителя, как высохшая мельница"
Интервью с народным артистом, актером Тариэлем Гасымовым

Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве
А также о других событиях в мире искусства за первый месяц нового года

Азербайджанские режиссеры создают новое объединение
Группа азербайджанских режиссеров-документалистов выступила с предложением о создании государственного объединения телевизионных документальных фильмов.

Все на книжную выставку в Беларуси
Азербайджан будет представлен на XVII международной книжной выставке, которая пройдет в Минске с 10 по 14 февраля.

Диск от солиста хора
Состоится презентация альбома солиста хора AzTV Октая Гаджиева.

Азербайджанские певцы поедут на Новруз байрамы в Турцию
В марте 2010 года на телеканале Turk Music Box (TMB) состоятся съемки телевизионной передачи, посвященной Новруз байрамы.

Конференция по средневековым рукописям
В Азербайджане пройдет научная конференция "Средневековые рукописи и проблемы истории азербайджанской культуры", посвященная 60-летию со дня образования Института рукописей имени Физули НАНА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика