Сейчас вы читаете газету за 02.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Прибавка для ветеранов ВОВ
В Азербайджане на 30 манатов увеличена базовая часть пенсий для ветеранов Великой Отечественной войны
Вторник, 02.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

То, что Азербайджан внес свой неоценимый вклад в дело победы над фашистской Германией во время Второй мировой войны, - общеизвестный факт. В 1941-1945 годах более 600 тысяч юношей и девушек республики отправились на фронт. Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Около 130 наших соотечественников были удостоены звания Героя Советского Союза, 30 - ордена Славы трех степеней. Более 170 тысяч солдат и офицеров-азербайджанцев были награждены орденами и медалями СССР. Дважды Герой Советского Союза Ази Асланов, Герои Советского Союза Исрафил Мамедов, Аслан Везиров, Адил Кулиев, Зия Буниятов, Герай Асадов, Мелик Магеррамов, Мехти Гусейнзаде, генералы Махмуд Абилов, Аким Аббасов, Тарлан Алиярбеков, Гаджибаба Зейналов и многие другие своим героизмом вписали совершенно новые главы в многовековую историю нашего народа.

В те годы в Азербайджане была проведена большая работа по переводу экономики на военные рельсы. Легкая, прядильная и пищевая промышленность полностью перешла на производство продукции для фронта. За короткий срок Баку превратился в один из важных арсеналов "воюющей армии". В 1942 году здесь производилось 130 видов различного оружия, боеприпасов. Несмотря на большие трудности, нефтяники самоотверженно трудились, обеспечивая топливом фронт и все отрасли экономики. Под руководством академика Юсифа Мамедалиева была разработана новая технология производства авиационного топлива, в Азербайджане начался выпуск высокооктанового бензина.

В 1941 году в результате самоотверженного и напряженного труда наших нефтяников в республике было добыто самое большое за всю историю Азербайджана количество нефти - 23,5 миллиона тонн, что составляло 71,4 процента всей нефти, добытой в Союзе. В годы войны азербайджанские нефтяники дали стране 75 миллионов тонн нефти, 22 миллиона тонн бензина и других нефтепродуктов.

Можно с уверенностью сказать, что бакинская нефть была одним из решающих факторов победы над фашизмом во Второй мировой войне. Бакинская нефть сыграла неоценимую роль в победе советской армии, взявшей на себя львиную долю тягот войны - на море, на суше и в воздухе. Достаточно отметить только один факт: в тот период каждые четыре из пяти самолетов, танков и автомобилей работали на бензине, произведенном на бакинских нефтеперерабатывающих заводах из нефти, добытой на местных промыслах. Вторая мировая война еще раз наглядно подтвердила, что азербайджанский народ - доблестный и героический народ, способный с честью выходить из всех тяжелейших испытаний, проявлять образцы мужества и отваги.

Cегодня герои и победители той страшной войны нуждаются в особой заботе со стороны государства. Отметим, что в настоящее время в Азербайджане число участников Великой Отечественной войны составляет около 13 тысяч, а ветеранов тыла - порядка 18 тысяч. Участники войны получают компенсации и пользуются правом бесплатного отдыха и лечения в санаториях.

Кстати, в Азербайджане на 30 манатов увеличена базовая часть трудовых пенсий ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в секторе по связям с общественностью Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ). Базовая часть трудовых пенсий участников войны увеличена согласно утвержденной президентом Азербайджана 22 июня 2009 года Национальной программе по подготовке и празднованию 65-летия Победы в войне 1941-1945 годов.

Отметим, что данное предложение было внесено в изменения и дополнения в закон "О трудовых пенсиях", которые вступили в силу с 1 января 2010 года. Средства для финансирования надбавок в пенсиях ветеранов ВОВ были выделены из бюджета Государственного фонда социальной защиты. Кстати, выдача пенсий для участников Великой Отечественной войны с прибавкой за январь уже завершена.

Государственный фонд социальной защиты в мае 2009 года выдал разовые пособия в размере 150 манатов 5368 ветеранам войны 1941-1945 годов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сопредседатели меняются

Мобильные операторы откопали "топор войны"

Нагорный Карабах угрожает

Как сорвать мирные переговоры?

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Другие новости раздела
 
Монетное деpево,
или О том, что нужно всем

Хочешь жить - ищи работу
Согласно новой программе обеспечения самозанятости безработных, пособие по безработице будет разовым

В Баку задержаны более 20 китайских нелегалов
В Баку задержан 21 гражданин Китая, проживающий без регистрации.

Приносят пользу в местах лишения свободы
В местах лишения свободы на производстве заняты около 25-30% осужденных, отбывающих наказание.

Птичий грипп не выявлен
18 января был проведен выборочный очередной мониторинг 24 диких птиц, 1578 из разных птичьих хозяйств и 11 домашних птиц для выявления вируса птичьего гриппа.

Условия импорта автомобилей
Правительство Азербайджана рассматривает вопрос запрета импорта в страну автомобилей, не отвечающих стандартам Евро-2 и Евро-3.

Проект повышения занятости молодежи
Молодежное общественное объединение "Gələcəyə körpü" ("Мост в будущее") при финансовой поддержке Международной организации труда осуществляет проект повышения занятости молодежи в Западном регионе Азербайджана - Товузском, Агстафинском, Газахском и Самухском районах.

Олимпиада для бакинских школьников
"Ежегодно в стране для выявления среди школьников талантливой и знающей молодежи проводится олимпиада, - сказала завотделом по связям с общественностью Управления образования Замина Алигызы.

Страшная болезнь
На сегодняшний день Азербайджан находится в списке стран, где в наименьшей степени распространены СПИД и ВИЧ-инфекция.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика