Сейчас вы читаете газету за 12.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Журналист, как сапер, ошибается дважды?
И не только у нас
Пятница, 12.02.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Согласно отчету Института международной прессы, головной офис которого находится в Вене, только за прошлый год в мире погибли 110 работников СМИ. Всего же за последние 9 лет с жизнью распрощались 735 журналистов. Многие из них были убиты, выполняя свой профессиональный долг. Как говорится в ежегодном обзоре, 2009 год стал рекордным по числу журналистов, погибших из-за своей профессиональной деятельности.

"Это десятилетие не похоже ни на какое другое, потому что в таких странах, как Ирак, Пакистан, Афганистан и Сомали, журналисты автоматически становятся мишенями", - заявил во время своего выступления на прошлой неделе один из авторов вышеназванного доклада, редактор Института международной прессы Энтони Миллс.

"Большинство из 735 журналистов погибли, выполняя свою работу. Правда, есть такие, которые скончались по причине несчастного случая. Но, многие покинули наш мир именно из-за того, что предпочли заниматься журналистской деятельностью", - негодовал далее Миллс.

"Несмотря на то, что в целом начало нового тысячелетия сопровождается колоссальным прогрессом, все еще продолжающиеся целенаправленные убийства журналистов свидетельствуют о том, что в данной сфере человечество пребывает в состоянии варварства", - эмоционально заключил свою речь Миллс. За 2009 год лидером среди стран, в которых быть журналистом опасно для жизни, являются Филиппины. В этом островном государстве погибли 38 представителей средств массовой информации.

Кстати, Азиатский континент - самое "непригодное пространство" для журналистской деятельности. Так, начиная с 2000 года в Азии скончались 238 работников СМИ. Азиатские страны "отличились" и в 2009 году. За этот год в самой большой части света зафиксировано 55 смертей граждан, выбравших профессию журналиста. Известно, что "горячая точка" планеты - Ближний Восток - тоже расположена в Азии. Статистические исследования, проведенные вышеназванной европейской неправительственной структурой, показали, что в данном регионе "нашего брата" тоже полегло не один десяток. К примеру, только в Ираке с 2000 по 2009 год жертвами насилия с трагическим исходом стали 170 журналистов.

Далее в списке "государств-изгоев", где плохо обеспечивается безопасность журналистов, указаны африканские страны. За прошедший год пальму первенства можно присудить Сомали, так как в демократической республике Восточно-Африканского региона скончались 9 журналистов.

ArrayЭто самый высокий показатель среди государств Африканского континента. Всего же за 9-летний период в Африке были преданы земле свыше 100 журналистов-профессионалов.

В "турнирной таблице" на третьем месте - Америка. В государствах Северной и Южной Америки за 9 лет в общем скончались 162 человека, избравших путь журналиста. Например, жестокая борьба в Колумбии, развернувшаяся между правительственными силами и вооруженными группировками плюс наркоторговцами, стоила жизни 58 журналистам. А в прошлом году первое место среди латиноамериканских стран досталось Мексике. В мексиканской земле были захоронены 11 журналистов.

Настораживает то, что, если обратить внимание на статистику, число убитых журналистов год от года растет. Так, по сравнению с первой половиной начального десятилетия нынешнего тысячелетия за последние 5 лет количество погибших работников СМИ возросло на 40%, подчеркнуто также в отчете Института международной прессы.

В соседней России за последние девять лет погибли 35 журналистов. Пятеро журналистов скончались в прошлом году. Как сообщают различные российские сайты, это сотрудница чеченского печатного органа "Мемориал" Наталья Эстемирова, журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, главный редактор ростовской газеты "Коррупция и преступность" Вячеслав Ярошенко, корреспондент дагестанской газеты "Хакикат" Малик Ахмедилов и редактор регионального информационного агентства RIA 51 (Мурманск) Шафиг Амрахов.

Наверное, нелишне отметить и то, что за аналогичный период во всей Европе на небеса отправились всего семь журналистов. Пятеро из них - именно вышеназванные представители российских СМИ. В братской Турции в 2009 году умер один работник СМИ.

Азербайджан тоже в списке "отличившихся стран". В течение прошлого года в мир иной отправился один азербайджанский журналист. Как заявил корреспонденту нашей газеты председатель журналистского объединения "Ени насил", Ариф Алиев. "В прошлом году, как известно, скончался главный редактор газеты "Толыши садо" Новрузали Мамедов. Он умер от тяжелой болезни в тюрьме. Некоторые международные организации до сих пор требуют создать независимую комиссию для расследования причин его смерти", - отметил Алиев.

"Честно говоря, к сожалению, не могу точно сказать, какова печальная статистика журналистской смертности в Азербайджане с 2000 по 2009 год. Знаю только, что с момента обретения суверенитета до 2000 года при исполнении своего профессионального долга погибли 9 азербайджанских журналистов. Ну, а в 2005 году был убит главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов", - подытожил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

За открытость информации

Опасные дома торжеств

Монитоpинги на пляже

Население не "подковано" в вопpосах экологии

Купаться или нет?

Другие новости раздела
 
Иран - уже не региональная проблема,
считает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман

Содокладчик ПАСЕ опасается за жизнь Фатуллаева
Об этом Андрес Херкель заявил вчера на пресс-конференции

Мотивировка армянской стороны не меняется
О возможной стабильности на Южном Кавказе говорить рано

Омбудсман Нагорного Карабаха принят в европейскую организацию?
Азербайджан и Армения распространяют по данному вопросу противоречивую информацию

Внешнеполитический вектор Кремля пока не определен
Значит, нет четкой картины борьбы между НАТО и Россией на Южном Кавказе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика