Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Когда люди пpосто интеpесуются твоим твоpчеством - это еще доpоже"
"Когда люди пpосто интеpесуются твоим твоpчеством - это еще доpоже"
На сцене филаpмонии выступил Владимиp Виаpдо
Суббота, 27.02.2010


Айла Закария, музыкальный pедактоp Азгосфилаpмонии
размер шрифта  

Как уже сообщала газета "Зеркало", в феврале меломанов ждал большой сюрприз в лице знаменитого пианиста, лауреата международных конкурсов, профессора Владимира Виардо. И вот, наконец, долгожданный концерт пианиста успешно состоялся в Азгосфилармонии в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова (главный дирижер и художественный руководитель Рауф Абдуллаев) под руководством молодого, талантливого и перспективного дирижера Фуада Ибрагимова.

Напомним, что Владимир Виардо родился в Краснодарском крае в музыкальной семье. Но свои лучшие детские годы провел в Украине. Дело в том, что в 1950 году, когда ему исполнился год, бабушку репрессировали и его отправили в Запорожье к ее сестре. Там Виардо учился в школе до 14 лет. Именно Запорожье стало первым любимым городом пианиста. Потом учеба в Московской консерватории в классе профессора Льва Наумова, котоpый впоследствии тепло отзывался о Виардо: "В. Виардо - музыкант, не только обладающий своим почерком, богатой творческой фантазией, но и глубоко интеллектуальный". Виардо же в свою очередь говорил: "Мне повезло, что я попал в руки к прекрасному педагогу, последователю методики Нейгауза (учитель таких мастеров фортепианной школы, как Святослав Рихтер и Эмиль Гилельс)".

Свою первую международную награду пианист получил в 1971 году - третью премию и Prix de Prince на конкурсе Марии Лонг и Жака Тибо в Париже. В 1973 году первым среди пианистов бывшего СССР стал победителем IV конкурса Вана Клайберна в Форт-Уорте (США). После этого начал активно гастролировать. Однако международная концертная деятельность пианиста прервалась, и в течение почти 10 лет Виардо был в списке "невыездных". Он получил возможность вновь выступать за рубежом лишь в 1987 году. С 1988 года Виардо постоянно жил в Далласе и Нью-Йорке, активно концертировал и одновременно преподавал в Техасском университете и Далласской международной музыкальной академии. Его мастер-классы с огромным успехом проходят в престижных учебных заведениях.

ArrayВладимира Виардо включили в список выдающихся профессоров по фортепиано в США. В 1997 году Виардо приезжает в Москву и возобновляет преподавательскую деятельность в Московской консерватории им. Чайковского в должности профессора. В сезонах 1999-2001 годов он давал концерты в Германии, Франции, Португалии, России, Бразилии, Польше, Канаде и США. С годами накапливался разнообразный репертуар, углублялись трактовки. Неизменными остались лишь любовь публики и благосклонность критиков к Владимиру Виардо.

"Его игра, - писал известный музыковед Г. Цыпин, - поднимается над повседневным и ординарным, в ней яркость и опаляющая эмоциональность, романтическая взволнованность тона... Виардо-исполнитель превосходно слышит себя - дар редкий и завидный!.. У него приятно и разнообразно по краскам звучит рояль".

Пианист имеет широкий концертный репертуар, исполняет десятки фортепианных концертов с оркестром и сольных монографических программ, приглашается к работе в жюри международных конкурсов, дирижирует.

Судьба Владимира Виардо, одного из выдающихся пианистов мира - модель творческой биографии "потерянного поколения" российских музыкантов: блистательное начало под руководством профессора Льва Наумова, эффектная победа на конкурсе Вана Клайберна в 1973 году, первые удачные гастроли и клеймо невыездного на десять лет. Наконец, отъезд в США в 1988 году и место профессора в одном из американских университетов.

Известный пианист, недавно приехавший в наш город с концертом, любезно согласился рассказать газете "Зеpкало" о жизни и творчестве. Кстати, хочется отметить, что пианист был в прошлом году в Азербайджане в качестве члена жюри I Международного музыкального фестиваля пианистов, проходившего в Габале.

- Любители музыки старшего поколения помнят ваше выступление в Баку, состоявшееся почти 20 лет назад. И вот, 18 февраля, вы вновь порадовали наших слушателей своим замечательным выступлением.

- Вы совершенно правы, лет 20 назад я выступал на бакинской сцене. И этот концерт я никогда не забуду. Дело в том, что это был несколько необычный концерт, начавшийся по воле случая раньше назначенного времени, когда в зале публика начинала только собираться. Выйдя на сцену, я увидел в зале буквально несколько человек. Но уже после того, как я завершил концертную программу, стояла огромная толпа народа на выходе, это были все те, которые нормально пришли в семь часов. Но они ничего не услышали. Я понял, что организаторы перепутали время начала концерта и он завершился тогда, когда публика только начинала "стягиваться" к концертному залу. Вот такой случай произошел со мной.

А насчет концерта, который состоялся 18 февраля, хочу сказать, что в этот раз зал был полным в филармонии, мне очень понравилась публика. Я не почувствовал, что тут было слишком много музыкантов. Когда люди просто интересуются твоим творчеством, это еще дороже. Так что я очень рад, мне было приятно. Слушали просто замечательно. И потом Фуад - это талантливый дирижер, я считаю, что у него фантастическое будущее. Ему удалось создать удивительно тонкий контакт как с оркестром, так и со мной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Азербайджанская классика с королевским изяществом
На фестивале Buta выступает знаменитый Королевский оркестр Британии

Две жемчужины
в сокpовищнице мугамного искусства

Миры Амалии Панаховой
Есть, по крайней мере, две веские причины, по которым следует прочесть книгу

"Культуpа упpавления. Опыт заpубежных стpан"
Пpошла пpезентация книги пpофессоpа Фуада Мамедова

В мире музыки
Увидело свет первое справочное пособие по музыке на азербайджанском языке

Азербайджанский "Участок" - на западные просторы
Американская компания Bros. Production LLC займется продвижением азербайджанского фильма, снятого киностудией "Нариманфильм"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика