Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Медицина, основанная на доказательствах
Медицина, основанная на доказательствах
В Баку был проведен семинар для журналистов на тему "Развитие доказательной медицины и подготовка клинических протоколов"
Суббота, 27.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

Великому Оскару Уайльду принадлежит фраза "Не бывает пьес моральных или аморальных, бывают только пьесы, хорошо или плохо написанные". Перефразируя его, можно заметить, что нет медицины доказательной и другой, есть хорошая и плохая медицина. К сожалению, за понимание этой истины еще многим пациентам придется заплатить своей жизнью, и, если медицинская общественность не захочет измениться сама, пройдет немного времени, и появятся тогда стандарты, за которыми будет стоять прокуратура. Это хуже, чем думающий и читающий врач, но лучше, чем безграмотный ремесленник, который только повторяет, что за ним 2500 лет опыта, хотя на самом деле за ним нет ничего: ни опыта, ни знаний.

Уже давно доказано, что существование здоровой нации невозможно без нормальной медицины, а потому развитые страны уже давно приоритетное внимание уделяют именно данной сфере нашей жизни, постоянно модернизируя и улучшая медицинское обслуживание населения. Именно на Западе в конце XX века и родилась так называемая доказательная медицина, которая подразумевает добросовестное, точное и осмысленное использование лучших результатов клинических исследований для выбора лечения конкретного больного. Подобный подход позволяет уменьшить уровень врачебных ошибок, облегчить процесс принятия решений для практических врачей, администрации лечебных учреждений, а также снизить расходы на здравоохранение и претворять в жизнь крупные, социально ориентированные медицинские инициативы.

Наша страна, следуя примеру Запада, также решила подогнать отечественную медицину под международные стандарты, а потому планируется в скором времени внедрить доказательную медицину и в Азербайджане. Надо сказать, что первые шаги для этого уже сделаны.

Доказательная медицина чрезвычайно важна, так как без нее врачи часто не используют лекарств, полезность которых была реально доказана. Доказательной медицине обязательно нужно учиться, так как информацию о ней найти просто, но нужно уметь это делать.

Врач должен иметь доступ к накопленным знаниям, и в этом ему на помощь пришли компьютерные технологии. На сегодняшний день существует масса бесплатных медицинских ресурсов, и самый лучший из них - это база данных Национальной медицинской библиотеки США, которая бесплатна для пользователей со всего мира. Любой человек может зайти на этот ресурс, набрать название болезни, название лекарства и посмотреть, есть ли подходящие доказательства того, что эти лекарства помогают при лечении данной болезни. У врачей сегодня появилась возможность получать достоверную информацию, в результате чего они могут отказываться от многих лекарственных вмешательств, которые не приносят людям пользы. Но и тут возникает проблема, ведь большинство этих ресурсов доступно лишь врачам, владеющим английским языком, а таких, к сожалению, у нас не много. Тут на помощь приходят клинические протоколы, которые пишутся на азербайджанском языке.

На днях в столице состоялся тренинг для журналистов на тему "Развитие доказательной медицины и подготовка клинических протоколов". Отметим, что организован этот тренинг был при поддержке Азербайджанской ассоциации по коммуникации в здравоохранении (AHCA), а также проекта "Усиление первичной медицинской помощи" USAID.

По словам заместителя директора проекта "Усиление первичной медицинской помощи" Кямали Сулеймановой, доказательная медицина - это достаточно новое явление в отечественной системе здравоохранения, однако, несмотря на свою новизну для нашей страны, за рубежом она начала развиваться достаточно давно. "Это направление науки имеет очень важное значение, ведь благодаря именно доказательной медицине можно избежать большого количества врачебных ошибок, которые имеют место быть во всех странах мира, включая и развитые страны Запада.

ArrayТак, согласно имеющимся международным исследованиям, 30-40% пациентов получают лечение, не отвечающее международным медицинским стандартам и нормам, а 20-25% получают лечение, показание к которому не было вообще.

Ежегодно в США от врачебных ошибок умирает на 43,458 человек больше, чем ежегодно погибает в автокатастрофах, на 42297 пациентов больше, чем от рака груди, и на 16,516 больше, чем от вируса иммунодефицита человека. В нашей стране, безусловно, также имеют место врачебные ошибки, но статистики их у нас не ведется", - сообщила К.Сулейманова.

Коснулась К.Сулейманова в своей презентации и темы лекарственных средств, изобилие которых можно наблюдать на фармацевтическом рынке. "На сегодняшний день телевизионное пространство буквально пронизано навязчивой рекламой лекарственных препаратов. Сегодня мы можем наблюдать достаточно агрессивный рынок лекарственных препаратов, и простому обывателю очень трудно ориентироваться на этом рынке. Когда мы заходим в аптеку, то глаза буквально разбегаются от огромного количества предлагаемых препаратов. Возникает вопрос: как сориентироваться среди такого разнообразия, какому препарату отдать предпочтение, какой из препаратов поможет нашему организму преодолеть болезнь? Конечно, лекарств-однодневок на фармацевтическом рынке нет, все эти медикаменты длительное время (на протяжении 15-20 лет) проходили клинические испытания, но, тем не менее, по моему мнению, предпочтение все же лучше отдавать тем препаратам, которые уже давно зарекомендовали себя. Производители лекарственных препаратов нередко в погоне за собственной выгодой могут что-то упустить. Немало случаев, когда лекарство рекламируется, а потом выясняется, что оно имеет те или иные ранее не известные побочные действия.

Другой важный момент - это то, что лекарство, не шутка, а потому принимать и назначать медицинские препараты должны исключительно врачи", - сообщила К.Сулейманова.

По ее словам, сегодня многие пациенты с беспечностью относятся к приему лекарственных препаратов, более того, возомнив себя врачами, рекомендуют их знакомым, родственникам. Но это недопустимо, так как любой препарат должен назначать исключительно специалист.

Журналисты поинтересовались у К.Сулеймановой, как на сегодняшний день в нашей стране обстоят дела с фальшивыми лекарствами, о которых так много говорится, и на что прежде всего нужно обращать внимание при приобретении того или иного лекарства.

В ходе мероприятия говорилось о том, что любое лекарство должно пройти несколько этапов клинических испытаний, прежде чем оно попадет на аптечный прилавок. И даже после должно быть продолжено наблюдение со стороны специалистов за действием медицинского препарата на протяжении нескольких лет.

Как отметила К.Сулейманова, контроль над качеством лекарственных средств в Азербайджане достаточно серьезный, и в стране есть даже центр, который занимается этими вопросами, но, несмотря на это, простым пациентам все равно не надо терять бдительности и быть всегда начеку. "Лично я рекомендовала бы обращать внимание на аннотацию. Например, у меня всегда вызывают подозрения короткие аннотации, ведь уважаемые в мире фармацевтические компании всегда проводят массу исследований, о чем обязательно пишут в своих аннотациях.

Лекарственные аннотации необходимо внимательно читать до конца и ни в коем случае не выбрасывать до самого конца использования препарата", - подчеркнула К.Сулейманова.

По словам заведующей отделом медицинских стандартов качества Центра общественного здравоохранения и реформ Гюльсабах Гусейновой, самым главным подспорьем для развития доказательной медицины являются клинические протоколы. "Клинические протоколы - это своеобразный свод рекомендаций для практикующего врача, основанный на принципах доказательной медицины. По поручению Министерства здравоохранения наш центр с 2007 года занимается разработкой и внедрением клинических протоколов в Азербайджане. Клинические протоколы принципиально отличаются от тех привычных методических рекомендаций, которые использовались еще во времена Советского Союза. Их главное отличие заключается в том, что в основу клинических протоколов положены принципы доказательной медицины, то есть не скудный опыт отдельно взятых врачей или даже медицинских учреждений, а результаты широкомасштабных исследований, проведенных по специальной методике со стороны международно признанных авторитетных институтов. Необходимо признать тот факт, что сегодня доказательная медицина все больше находит свое место в Азербайджане, и что Министерство здравоохранения поддержало нашу инициативу в данном вопросе. С 2007 года по сей день центром было разработано 38 клинических протоколов.

На сегодняшний день Министерство здравоохранения утвердило более 30 клинических протоколов, большинство из них адресовано врачам первичного медицинского звена, амбулаторно-поликлинической службы, что, впрочем, и неудивительно, поскольку основное бремя, связанное с заболеваемостью населения, приходится именно на первичную службу здравоохранения. Клинические протоколы в данном случае выступают в качестве умных помощников для участковых, семейных врачей.

Разработка клинических протоколов не прекращается ни на один день, и сейчас мы разрабатываем новые протоколы. Сегодня 4 протокола находятся на стадии утверждения и 14 протоколов разрабатываются.

Невзирая на тот факт, что клинические протоколы в нашей стране носят исключительно рекомендательный характер, это не значит, что медики могут пренебрегать ими в своей работе. Если врач решил действовать каким-то иным образом, нежели так, как это прописано в протоколе, - а мы оставляем за ним такую возможность, - то он должен суметь внятно и грамотно объяснить причину такого отхождения. Если отхождение от протокола происходит всего лишь в 1-2% случаев врачебной практики того или иного специалиста, то это можно расценивать как нормальное явление, поскольку все 100% больных просто невозможно уложить в рамки клинических протоколов. У врача должна оставаться возможность индивидуального подхода к пациенту, и в этом нет никакого противоречия с клиническими протоколами", - подчеркнула Г.Гусейнова.

По ее словам, с целью развития доказательной медицины и грамотной разработки клинических протоколов в Азербайджан периодически приглашаются зарубежные специалисты, которые проводят тренинги для отечественных специалистов. Как отметила Г.Гусейнова, протоколы являются очень востребованными среди отечественных врачей, ведь сегодня в стране очень мало медицинской литературы на азербайджанском языке. "Протоколы внедряются не только в столице, но и в регионах страны, для этого было выбрано пять пилотных районов Азербайджана. Через какое-то время после внедрения этих протоколов в пилотных регионах мы совершим там мониторинг, благодаря которому станет ясно, насколько эффективно использование клинических протоколов", - сообщила Г.Гусейнова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Библиотекарей научат

Все довольны

На страже генофонда

Куклы и кукловоды

Оппозиция торопит Сержа Саркисяна

Другие новости раздела
 
"Чужих детей не бывает!"
Интервью с председателем организации "Счастливое будущее детей" Наргиз Керимовой

Субботний уpок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Слушатель - журналист Елена Малахова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика