Сейчас вы читаете газету за 17.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Сам себя не осудишь",
и как все смешалось в турецко-израильских отношениях
Четверг, 17.06.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Несколько дней назад глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху сделал заявление о создании независимой комиссии, члены которой должны будут расследовать майскую "средиземноморскую трагедию", то есть захват гуманитарных судов "Флотилии мира".

Напомним, что в конце прошлого месяца спецназовцы ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) штурмовали шесть кораблей гуманитарной флотилии, взявшей курс на блокадный сектор Газа. Как известно, в результате противостояния между пассажирами судов и израильскими военными погибли 9 активистов.

"Морской бой" был жестко раскритикован мировой общественностью и в особенности официальной Анкарой.

Международные структуры, ряд стран, в том числе и турецкие власти, требовали, чтобы "виновные понесли справедливое наказание". Естественно, в данном случае говорилось и о необходимости создания независимой международной экспертной комиссии.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявлял, что принято решение о создании международной комиссии. Сообщалось, что руководить деятельностью комиссии будет старший юридический советник, бывший премьер-министр Новой Зеландии сэр Джеффри Уинстон Рассел Палмер.

Кроме того, в состав комиссии должны были войти по одному представителю от турецкого государства и Израиля. Генсек Организации Объединенных Наций назначил еще двух специалистов. Ожидалось, что по итогам двухмесячного расследования международная комиссия подготовит соответствующий доклад.

Некоторые израильские СМИ распространили недавно информацию о том, что власти Израиля якобы могут рассмотреть возможность функционирования комиссии по расследованию последней "средиземноморской баталии". Согласно их сообщениям, еврейское государство "может пойти навстречу", если в работе комиссии будут задействованы эксперты из США.

Так или иначе, как было отмечено выше, израильское правительство также выступило за создание независимой комиссии. Правда, есть мнение, что созданная правительством Израиля комиссия, как говорится, в основном состоит из "своих людей".

Так, главой комиссии по расследованию недавнего противостояния близ берегов палестинского полуэксклава назначен экс-судья Верховного суда Израиля Яаков Тиркель. Другими членами независимой следственной комиссии стали 93-летний профессор, специалист по международному праву Шабтай Розен, а также 86-летний генерал-майор в отставке и бывший ректор Техниона (Израильский технологический институт) Амос Хорев.

За работой следственной комиссии будут наблюдать двое "неизраильских" экспертов, а конкретнее, экс-глава правительства Северной Ирландии, лауреат Нобелевской премии мира лорд Уильям Дэвид Тримбл и бригадный генерал, в прошлом главный военный прокурор Канады Кен Уоткин. Кстати, некоторые аналитики предполагают, что и лорд Тримбл, и экс-главный прокурор Канады Кен Уоткин, "не особо критично настроены" по отношению к политике еврейского государства.

Израильская общественная организация "Гуш Шалом" (Корпус мира), которая выступает за мир с Палестиной и другими странами арабского мира, обратилась с иском в Высший суд справедливости Израиля, требуя расформировать комиссию, возглавляемую Яаковом Тиркелем.

"Эта комиссия не имеет права расследовать вопросы принятия решений высокопоставленными лицами, а ее полномочия крайне ограничены", - утверждают общественные активисты.

А государственный контролер и омбудсман Израиля Миха Линденштраус, который уполномочен заниматься выявлением преступлений в деятельности государственных служащих, в прошлый вторник заявил, что намерен провести собственное расследование причин, особенностей и результатов штурма шести судов "Флотилии мира".

Во время своего выступления в законодательном органе Израиля он сказал, что "сосредоточит свое расследование на процессе принятия решений относительно проведения операции, проблемах законности подобных действий, вопросах руководства операцией, эффективности затраченных усилий и моральной оправданности штурма судов "Флотилии мира".

Депутат Кнессета и глава парламентской комиссии по вопросам государственного контроля Йоэль Хасон, приветствуя решение Михи Линденштрауса, отметил, что "израильское правительство не дало комиссии Тиркеля мандат на проверку действий высшего руководства, на изучение деятельности пропагандистов и разведки".

"Мы не верим, что Израиль, как государство, которое совершило нападение на мирные суда в международных водах, проведет непредвзятое расследование. Ни одна правовая норма не допускает, чтобы подозреваемый был одновременно обвинителем и судьей", - считает в свою очередь возглавляющий внешнеполитическое ведомство братской страны Ахмет Давутоглу.

С ним полностью согласен председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

"Израиль не может провести беспристрастное расследование. Решение израильского правительства не соответствует требованию Совбеза ООН. Кроме того, Государство Израиль должно прекратить блокаду сектора Газа. Это наше принципиальное требование", - подчеркнул он.

Возвращаясь к заявлениям министра иностранных дел Турции, обратим внимание и на то, что Ахмет Давутоглу в очередной раз подчеркнул: "Анкара ожидает всесторонней поддержки Вашингтона относительно вопросов расследования трагедии в Средиземном море".

Вместе с тем была информация, что Турция все еще намерена ввести санкции против Израиля и прекратить с еврейским государством сотрудничество во многих сферах, вплоть до того, что полностью разорвать дипломатические связи. Также предлагается бойкотировать товары потребления, производимые в Израиле.

Интересно, что Израиль, сохраняя хладнокровие, почти не реагировал на подобную информацию и предлагал "своим и другим" не делать поспешных выводов.

Но также известно, что пару дней назад президент турецкой компании Yilmazlar-Insaat Ахмед Реис Йылмаз сообщил журналистам, что власти Израиля наложили арест на счета его фирмы без всяких объяснений.

"Это политическое решение. Видимо, израильтяне решили отыграться на нашей фирме по причине ухудшения отношений между Турцией и Израилем", - утверждает Ахмед Реис Йылмаз.

Государственный министр Турции Зафер Чаглаян, отвечая на вопросы работников СМИ, также выразил возмущение по данному поводу.

"Мы не допустим, чтобы наши фирмы пострадали, и поэтому предпримем все возможные меры для защиты их интересов. Я уже говорил с послом Израиля в Анкаре и министром экономики израильского государства и передал им наше беспокойство. Я также сказал, что недопустимо смешивать коммерцию с политикой. Мы будем очень жестко реагировать на все аналогичные действия", - предупредил он.

А как сообщает информационное агентство 1news со ссылкой на турецкие СМИ, израильская сторона во время переговоров с дипломатами Турции заявила, что Израиль готов вернуть три турецких корабля "Флотилии мира".

Официальные лица Израиля также объявили, что еврейское государство достигло с ООН договоренностей касательно доставки в сектор Газа гуманитарной помощи. "Правительство Израиля согласилось пропустить суда под эгидой ООН в Газу, при условии контроля со стороны организации за составом и распределением грузов", - сообщил посол ООН на Ближнем Востоке Роберт Серри.

Официальная Анкара одобрила инициативу ООН взять на себя ответственность за доставку гуманитарного груза в осажденный палестинский полуэксклав.

Тем не менее, президент Турции Абдулла Гюль повторил, что "расследование инцидента в Средиземном море израильской комиссией не является для нас приемлемым".

Надо заметить, что израильский "коллега" турецкого президента Шимон Перес в последнее время критикует правительство Израиля не меньше других. Он предупреждает, что положение Государства Израиль на международной арене все более ухудшается, а у израильского правительства нет четкой политической линии.

"Необходимо создать правительство национального единства. Спонтанный экономический бойкот части европейских стран может скоро стать организованным. Это приведет к ухудшению отношений на государственном уровне", - уверен президент Израиля.

Но, несмотря на обострение турецко-израильских отношений, видимо, официальная Анкара также не готова "сжигать все мосты". Так, согласно информации, передаваемой целым рядом СМИ, Турция пока не намерена сворачивать военное сотрудничество с Израилем. Например, после заседания Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции было решено не прекращать турецко-израильские отношения в сфере закупок военной техники. Мероприятие возглавлял премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Соглашения в сфере оборонной промышленности были заключены не на государственном уровне, а между турецкими и израильскими компаниями, поэтому аннулирование соглашений не входит в полномочия Исполнительного комитета", - было сказано по ходу заседания.

Вместе с этим глава оборонного ведомства Турции Вежди Кенюль обратил внимание на то, что при эксплуатации беспилотных самолетов Heron, поставляемых Израилем, не зафиксировано никаких сбоев.

"Турция ранее закупила у Израиля две системы, состоящие из 6 беспилотников. В течение месяца в Израиль будет направлена делегация для закупки третьей беспилотной системы из 4 летательных аппаратов", - добавил он.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Цена Голанских высот

Человек-символ

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Другие новости раздела
 
И столичные школьники сдались на аттестат
Вчера выпускники школ Баку и Сумгайыта держали тестовые экзамены

Госдеп требует "крови"
"уважаемых членов общества" в борьбе с торговлей "живым товаром"

Киргизская "волна"
Ее "брызги" коснулись и наших граждан

Социнтерн требует вернуть на родину Муталибова
А азербайджанский депутат возмущен тоном социалистов

В Баку появились "исполнители по сносу",
которые разрушают освободившиеся квартиры

За 300 манатов?
Очень сомнительный мотив, хотя бывает, что убивают за меньшие суммы денег



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика