Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Муpад Гусейнов: "Надо быть благодаpным каждому, кто пpиходит слушать музыку"
Муpад Гусейнов: "Надо быть благодаpным каждому, кто пpиходит слушать музыку"
Интервью с известным музыкантом
Суббота, 19.06.2010


БЮЛЬБЮЛЬ
размер шрифта  

Уважение, почтение к музыке и ее гениям. Непременная тактичность во время обсуждения деятельности коллег-музыкантов. Так, в двух словах, можно охарактеризовать заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, доцента Бакинской музыкальной академии Мурада Гусейнова, который рассказал корреспонденту газеты "Зеркало" о последних событиях в его творческой деятельности.

- Недавно у меня было два сольных концерта в Париже и Брюсселе. Зарубежные гастрольные концерты были посвящены общенациональному лидеру Азербайджана, выдающейся личности Гейдару Алиеву. Концерты были прекрасно организованы посольствами Азербайджана во Франции и Бельгии. В концертной программе звучала музыка азербайджанских, а также западноевропейских и русских композиторов. Кстати, надо добавить, что в Брюсселе во время концерта работала также фотовыставка и был продемонстрирован фильм, снятый при содействии Фонда Гейдара Алиева, который был посвящен жизнедеятельности Гейдара Алиева.

- Расскажите о концертах, прошедших в Баку.

- В Баку я принимал участие в двух концертах. 30 мая в Мугам-центре аккомпанировал солистке Большого театра России Ксении Вяземской и солистке "Геликон оперы" Наталье Архиповой, а также солистам Азербайджанского театра оперы и балета Фариду Алиеву и Антону Ферштандту. А также выступил с тремя сольными номерами с произведениями Шопена и Моцарта. Второй концерт состоялся в концертном зале Союза композиторов и был посвящен 200-летию Шопена. Во время концерта зрителям были прочитаны стихи, письма Шопена отцу, друзьям, письма, стихи Шопену, написанные Пастернаком и другими выдающимися поэтами. Стихи и письма проникновенно читала артистка Русского драматического театра им. Самеда Вургуна Хаджар Агаева. Своеобразный синтез музыки и поэзии, однако, все же концерт начался и закончился музыкой. Автором идеи концерта и организатором выступила народная артистка Азербайджана, председатель Союза композиторов Франгиз Ализаде.

ArrayВообще, в здании Союза композиторов прекрасный концертный зал. Вся атмосфера этого зала очень благоприятная.

Важно добавить, что сегодня во всем мире проводится большое количество мероприятий, посвященных юбилею гениального польского композитора. У нас в стране: и в Баку, и в регионах - под эгидой Фонда Гейдаpа Алиева Министерством культуры и туризма АР, Азгосфилармонией им. М.Магомаева, Посольством Польши в Азербайджане на высоком уровне организуются концерты, конкурсы, конференции, посвященные двухсотлетию Шопена. Со своей стороны я рад был принять участие в этом мероприятии. Говоря о концерте, нельзя не сказать о самом Шопене.

Фредерик Шопен - один из величайших композиторов. Он известен как композитор-романтик. Шопен стоит особняком и сильно отличается от многих других композиторов. Он оставил огромное наследие, посвященное фортепиано. Будучи новатором, он открыл новые музыкальные жанры, а также усовершенствовал уже известные. В программе концерта звучали ноктюрны, вальсы, полонез и т.д. Думаю, этот вечер стал особенным для музыкантов и других деятелей культуры, так как и музыка, и стихи создали особую ауру, смогли передать дух эпохи, когда жил и творил великий Шопен.

- Музыку Шопена узнаешь с первых аккордов... Судя по вашему восхищению, Шопен ваш композитор?

- Один из моих композиторов. Он в числе композиторов, которые произвели на меня огромное впечатление, влияние.

- А вот интересно, есть ли у исполнителя возможность новаторства? Извлечения новых звуков и иной трактовки знакомых произведений?

- Задача исполнителя, - в первую очередь, выступать проводником между композитором и слушателем. Мы играем то наследие, которое оставили нам композиторы. Совсем другое - импровизация, но это уже другая сфера, которая ближе к джазу. А исполнение классической академической музыки - это донесение наследия, оставленного автором 200, 300, 100 лет назад. В то же время это не значит, что исполнители не перестают искать. Скажем, бесконечное количество раз исполнялись произведения Генделя, Баха, Бетховена, Шопена, Рахманинова - и есть разные стилистики исполнения, школы, т.е так получилось, что мое формирование как музыканта происходило в географическом треугольнике Баку-Париж-Москва. Я получил полное образование в Баку, благодарен всем своим выдающимся педагогам. Потом я продолжил свое профессиональное образование в Париже и Москве.

Известно, что русская и французская школы - исторически одни из лучших исполнительских школ мирового пианизма.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Юpий Розум: "Тщеславие нужно, но оно не должно пpевpащаться в "звездную болезнь"

Азеpбайджанская пианистка выступила во Львове

Повторить успех Монтре

Азербайджанский пианист стал лауреатом Международного конкурса пианистов в Сирии

Азербайджанский пианист в финале

Другие новости раздела
 
Мугаму все возрасты покорны
В октябре нынешнего года состоится финал Международного детского фестиваля мугама

"Неестественно не любить то, чем ты занимаешься"
Интеpвью с солистками гpуппы "Рефлекс"

К юбилею "Симуpга"
Увидела свет памятная юбилейная медаль, символизирующая деятельность этой НПО

Храм высокого искусства
Театр оперы и балета завершает свой 101-й театральный сезон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика