Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Дорогие дороги
Дорогие дороги
В Азербайджане за ценой не постоят, главное - качество
Суббота, 19.06.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Наличие современных автомобильных дорог является одним из показателей цивилизованности государства. Действительно, трудно представить себе процветающую страну с разбитыми дорогами. Но их строительство и поддержание в надлежащем состоянии требуют колоссальных затрат.

Так, российские автодороги имеют один из самых низких рейтингов в мире. По данным Всемирного банка (ВБ), по качеству автодорожной инфраструктуры Россия - на 111-м месте, почти в самом конце. Стыдно иметь столь низкие рейтинги при такой экономике, сетуют в ВБ и призывают российские власти увеличить расходы бюджета на строительство и ремонт дорог. Возможно, ситуацию с рейтингами российских автодорог сможет поправить дорожный фонд, о восстановлении которого задумались российские власти. Но вопрос требует дополнительной проработки, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

Как отметил главный экономист ВБ по России Желько Богетич, состояние дорог в России неудовлетворительное, "особенно это касается быстро растущих регионов". По качеству дорожного покрытия Россия отстает от стран Западной Европы, а также от некоторых стран Восточной Европы. В ходе недавнего исследования федеральной автодорожной сети выявлено, что большая часть российских дорог не отвечает минимальным требованиям эксплуатационного качества. Так, 28,5 тысячи километров федеральных дорог (или более 57%) не соответствуют минимальным требованиям плавности дорожного покрытия. Но самая ужасающая ситуация - наличие на них дефектов. По оценкам, приведенным в докладе ВБ со ссылкой на Программу деятельности госкомпании "Российские автомобильные дороги" на долгосрочный период (2010-2015), минимальным стандартам качества не соответствует уже более 70% федеральных автотрасс.

По индексу качества дорожной инфраструктуры Россия чуть лучше Кыргызстана и Украины, но сильно уступает Азербайджану, и российское так называемое "качество" почти в три раза хуже, чем у лидеров рейтинга - Франции и Германии.

Это большой недостаток для страны с такой ресурсоемкой экономикой, при этом зависящей от транспортировки экспортных товаров и услуг, указывают эксперты Всемирного банка. Как подчеркнул Ж.Богетич, хорошее состояние дорог является одним из ключевых факторов устойчивого развития как экономики в целом, так и отдельных городов. И что в России? Россия сокращает финансирование. В отчете Всемирного банка по России, представленном в среду, отмечается, что в 2010 году прогнозируется снижение госрасходов на транспорт РФ на 0,6% ВВП по сравнению с 2,5% ВВП в 2009 году, которые и так были относительно низким уровнем расходов.

По данным ВБ, именно недостаточные расходы на ремонт и содержание транспортной инфраструктуры являются одной из причин ухудшения ее качества в России.

ArrayПо предварительным оценкам Всемирного банка, годовой объем недофинансирования ремонта и содержания дорожной сети в России составляет 1,2% ВВП. По мнению экспертов банка, выделение достаточных средств на ремонт и содержание инфраструктуры экономически эффективно и обойдется заметно дешевле, чем финансирование накапливающихся ремонтно-эксплуатационных проблем и нового строительства дорог в будущем.

С тем, что денег на дорожное хозяйство выделяется недостаточно, согласен и президент РФ Дмитрий Медведев. В среду этот вопрос обсуждался на совещании в загородной резиденции главы государства. "Нашему дорожному хозяйству денег явно не хватает. Их объем абсолютно не соответствует установленным нормативам", - заявил Д.Медведев. В частности, он сообщил, что нормативы на ремонт и содержание автодорог федерального значения составляют 193,49 млрд. рублей, а региональных и муниципальных - 650 млрд. рублей. "Дефицит средств здесь довольно значительный", - заметил президент, однако не стал называть его величину.

Определенные надежды правительство возлагает на дорожный фонд, решение о создании которого было предварительно принято Кабинетом министров 19 мая. Обсуждая вопросы финансирования дорожного хозяйства, Д.Медведев отметил, что этот вопрос требует серьезных корректировок. По его словам, окончательное решение он примет только после того, как этот вопрос будет обсужден с рядом министров, а также с некоторыми губернаторами.

"Что предлагаю - изучить еще раз то, что было предложено, обсудить еще раз наиболее сложные вопросы", - отметил Д.Медведев. К одним из таких вопросов он отнес "сохранение или отмену транспортного налога". Вместе с тем, давая оценку прошедшему обсуждению, российский президент обратил внимание, что "губернаторы сходятся в том, что это шаг вперед" ("finmarket.ru").

Конечно, Азербайджан и Россия не сопоставимы по размерам и масштабам проблем. Но о том, что в Азербайджане созданию современной дорожной инфраструктуры уделяют больше внимания, чем в России, говорит реализация проектов по строительству современных дорог. При этом, учитывая важность вопроса, азербайджанское правительство к финансированию строительных работ активно привлекает международные финансовые институты.

Кстати, в Азербайджане стало хорошей традицией в течение года открывать новые участки автомобильных дорог, построенных в соответствии с современными требованиями качества дорожного покрытия. Завершаются работы по строительству 1-й Бакинской окружной автодороги. Как передает 1news.az, об этом сказано в сообщении Министерства транспорта Азербайджана. "Строительство завершено на 80%. После сдачи дороги в эксплуатацию автомобили, въезжающие в столицу из западного и южного регионов страны, будут въезжать в Баку через Локбатанский круг, минуя центр. Это частично решит проблему с пробками на дорогах", - отмечено в сообщении. Первая часть Бакинской окружной включает дорогу из пос. Баладжары до озера Ганлыгель, вторая - от Ганлыгель до Локбатанского круга, третья - от Локбатанского круга до 22 км трассы Баку-Газах-Тбилиси. Длина основной дороги составляет 21,5 км, а вспомогательных путей вместе с Баладжарским спуском - 11,65 км. Ширина земельного полотна дороги с 6-полосным движением составит 33,5 м, проезжей части основной дороги - 22,5 м, а каждой из полос движения - 3,75 м. Строительные работы, начавшиеся в октябре 2006 года, проводит ООО "Азериншаатсервис" по заказу Минтранспорта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Так ли безоблачно будущее "голубого топлива"?
Газопровод "Набукко" все еще только начинает строиться

Связь правит миром
В Азербайджане продолжается стремительное развитие телекоммуникационной сферы

Политические мотивы против экономической целесообразности
Каспийские энергоносители - заложники глобальных интриг

Стратегические валютные резервы достигли 23 млрд. долларов
Пора бы подумать о золотом запасе страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика