Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Партнерство во имя будущего" -
главная тема V Белорусского международного медиафорума
Суббота, 24.07.2010

Л.Байрамова
Баку-Минск-Баку
размер шрифта  

В последнее время Беларусь все чаще становится местом встреч, обмена опытом, идеями, налаживания новых связей политиков, экспертов, ученых из различных государств. Не обделяет своим вниманием Минск и журналистов. Ведь здесь уже на протяжении нескольких лет проходит Белорусский международный медиафорум, участие в котором с каждым годом привлекает все большее число гостей.

Нынешнее лето не стало исключением. Напротив, если до сих пор форум проводился в дни международной специализированной выставки "СМИ в Беларуси", то в нынешнем году он приобрел "независимость" и больший размах, благодаря чему он по праву стал одним из крупных мероприятий информационного международного сообщества. В начале июня Минск принял гостей из около двух десятков стран: России, Азербайджана, Грузии, Туркменистана, Молдовы, Украины, Казахстана, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Сирии, Великобритании и других. Вместе с белорусскими журналистами общее число участников форума "Партнерство во имя будущего" достигало 500 человек. И это, не считая многочисленных посетителей мастер-классов и "круглых столов", проходивших в рамках основного мероприятия.

Организаторами V Белорусского международного медиафорума выступили Министерство информации Республики Беларусь, Международная конфедерация журналистских союзов, Союз журналистов России, "Евразия Медиацентр", Белорусский союз журналистов при поддержке Международной академии телевидения и радио, Постоянного комитета Союзного государства, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. В организации медиафорума также принимали участие министерства иностранных дел, культуры Белаpуси, исполнительный комитет СНГ, Минский городской и областные исполнительные комитеты.

Как отмечают организаторы, главной целью проведения форума стало "включение ведущих журналистов СМИ из постсоветского пространства и стран Евросоюза в освещение процессов устойчивого развития Беларуси, а также повышения общественного интереса зарубежных государств к республике". Таким образом, организаторам форум видится, как важная и актуальная площадка для обмена мнениями и идеями между представителями медиасообщества Востока и Запада.

"Журналистов недаром называют четвертой властью. От вашего профессионального мастерства и таланта, а главное, принципиальности и правдивости зависят и развитие целых государств, и достижение взаимопонимания между различными нациями и народами", - говорится в приветственном письме президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, направленном участникам V Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего". "В условиях открытости благодаря информационным технологиям медийного поля сегодня, как никогда ранее, обществом востребованы созидающая роль журналистов, их возможность и способность позитивно влиять на качество жизни современного человека", - отметил Александр Лукашенко.

Президент стpаны убежден, что информационное пространство не должно становиться ареной разжигания межгосударственной, социальной или религиозной вражды, а также выразил надежду, что нынешняя встреча поспособствует укреплению взаимодействия Беларуси с другими государствами.

Почетными участниками форума стали президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, шеф-корреспондент газеты The Times Энтони Халпин, ведущий Первого канала Максим Шевченко, заместитель главного редактора канала Rassia Today Алексей Николов и многие другие.

ArrayМэтры пера провели мастер-классы и в "Летней школе журналистики", организованной на базе Института журналистики БГУ.

Вообще же, вопрос повышения уровня современной журналистики и, самое главное, взаимопонимания между представителями СМИ разных стран оставался в центре внимания участников форума. На пленарном заседании журналисты делились мнениями по проблемам или задачам, одинаково важным, пожалуй, для всех присутствовавших. Темами V медиафорума были выбраны "Интеграция на постсоветском пространстве", "Средства массовой информации как фактор консолидации экономического и гуманитарного пространства СНГ" и другие. Разумеется, особое место было отведено участию Беларуси в глобальных процессах, ее инновационному развитию. До этого гости имели возможность принять участие в проекте "Современная Беларусь: взгляд со стороны", в ходе которого иностранные делегации посетили регионы республики. В Витебской, Могилевской, Минской, Брестской, Гродненской и Гомельской областях делегаты побывали в культурных и исторических центрах, на действующих предприятиях, объектах здравоохранения и социальной защиты, встречались с руководством областей.

Позднее все участники сошлись во мнении, что сегодняшняя Беларусь приятно поражает темпами своего экономического и социального развития. Не обладая залежами стратегических природных ресурсов, республика уверенно движется вперед, опережая, иногда значительно, по некоторым социальным показателям богатые европейские страны, не говоря уже и о соседях по СНГ. В качестве примеров можно привести государственные программы по деинституционализации, сокращению детской и материнской смертности. За почти десятилетний период страна добилась того, что количество детских домов ежегодно сокращается, а показатель детской смертности - один из самых низких в Европе.

Сельскохозяйственная отрасль, в которой традиционно Беларусь добивается больших успехов, также удивляет высокой организацией работы, экономической эффективностью и качеством продукции. Заметим, что на потребительском рынке страны преобладают отечественные товары, конкурирующие с импортом не только низкой ценой, но и высоким качеством.

Говорить о современной Беларуси, условиях жизни в ней у гостей форума была возможность в перерывах между сессиями и во время приемов. Возвращаясь же непосредственно к медиафоруму, отметим, что по его завершении была принята Минская инициатива. В документе отмечается необходимость активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве с целью эффективного противодействия новым вызовам и угрозам, обеспечения международной безопасности и справедливого миропорядка, повышения качества жизни наших народов.

Участники форума сошлись во мнении, что "ключевое значение для решения этой задачи имеет возрождение общего информационного пространства постсоветских государств, единой системы мировоззренческих ориентиров и ценностей". "Не отвергая реалии глобализации, мы обязаны сохранить свою идентичность, интегрироваться в мировое сообщество на основе воссоздания объединяющей родственные народы единой цивилизационной платформы, учитывая общность культурно-исторических судеб" , - говорится в Минской инициативе.

Декларацией особо подчеркивается, что СМИ не должны становиться инструментом нагнетания напряженности, раздувания разногласий и конфликтов, распространения провокационных слухов, риторики национального эгоизма. "Они призваны быть проводниками идей созидания и нравственности, терпимости и сотрудничества, средством поиска взаимопонимания и укрепления взаимоуважения между странами и людьми".

Как заявил в одном из своих интервью заместитель директора бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Молдове и России Мариус Лукошюнас, также принимавший участие в работе медиафорума, для ЮНЕСКО очень важно, чтобы государственная и частная, печатная и электронная пресса придерживалась общих этических принципов и сплачивалась на основе этих принципов. По мнению дипломата, журналистика каждого из постсоветских государств отличается своей спецификой - политической и культурной. "Журналистика, как лакмусовая бумажка, определяет состояние каждой страны и общества", - подчеркнул он.

В заключение хотелось бы привести слова министра информации Республики Беларусь, члена Совета по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ Олега Пролесковского, отметившего, что прошедший V Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего" "еще раз доказал, что Беларусь открыта для позитивного общения". И каждый участник форума может это подтвердить. Доказательством тому служит официально подтвержденная Минской инициативой готовность встретиться снова в следующем году в этой стране.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Сверхпределы" караются законом

Новый подарок нашей журналистике

В Баку прошел форум женщин-журналистов

В Баку состоялась презентация книги Sual

Неуставные отношения - это нормально?

Другие новости раздела
 
Дефицит детсадов
Более 80 процентов детей в Азеpбайджане не имеют возможности посещать дошкольные учреждения

Улица не скотобойня
Увы, в нашей столице практика забоя скота на глазах у публики по-прежнему широко распространена

Опасно! Пляж
Эпидемиологи призывают бакинцев отказаться от купания в грязной морской воде пляжей Шихово и Сахиль

Не у дел,
или Почему пpофессионалы оказываются за боpтом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика