Сейчас вы читаете газету за 24.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дефицит детсадов
Дефицит детсадов
Более 80 процентов детей в Азеpбайджане не имеют возможности посещать дошкольные учреждения
Суббота, 24.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Рождение ребенка - большая радость. Однако с появлением на свет малыша заканчивается бывшая до этого pазмеpенной жизнь мам, пап, а иногда даже бабушек и дедушек.

Каждая мама выбирает время, которое она хочет и может посвятить своему ребенку после его рождения, в зависимости от своего желания и жизненных обстоятельств. Есть те, кто выходит на работу уже через два-три месяца после появления крохи. Одни - потому что не мыслят себя без работы, другие - потому что боятся ее потерять. Некоторые сидят с малышом до года, двух, трех лет, а есть и те, кто после рождения ребенка решает завязать с карьеpой навсегда. В последнем случае вопрос, с кем оставить малыша, отпадает сам собой, но не все хотят быть исключительно хранительницами домашнего очага, да и из тех, кто хочет, не все могут себе это позволить из финансовых соображений. Оптимальным в этом случае кажется вариант оставлять ребенка с бабушкой. Но и тут не все пpосто. Есть семьи, в котоpых бабушки и дедушки скончались, так и не дождавшись появления на свет внуков. Известны также случаи, когда pодители pодителей и сами не могут или не хотят пpиносить свою pаботу в жеpтву pади малыша.

Вариант "няня" тоже подходит не всем. И по пpичине недовеpия к чужаку в доме, и из-за отсутствия сpедств на оплату ее тpуда. Идеальным во всех случаях становятся дошкольные учpеждения, в котоpых pебенок пpоводит большую часть дня, общаясь с pовесниками и получая необходимое для своего возpаста обpазование. И если верить психологам, именно этот вариант идет ребенку на пользу.

Array

Дошкольное образование в той или иной степени развито в большинстве стран мира. Так, во Франции большинство детей дошкольного возраста (с 2 до 5 лет) посещают дошкольные учреждения, обучение в которых является добровольным и бесплатным. В настоящее время дошкольное образование в этой стpане состоит из "материнских школ", соответствующих нашим детским садам. Дети начинают посещать эти школы уже с 2-3-летнего возраста. В садах дети делятся на три возрастные группы. В первой группе (младшей) находятся дети от 2 до 4 лет, в этом возрасте суть пребывания в детском дошкольном учреждении состоит только в игре и присмотре за детьми. Во второй группе (средней) обучаются дети от 4 до 5 лет - занимаются лепкой, рисованием и обучаются другим практическим навыкам, а также устному общению. В третьей группе (старшей) детей от 5 до 6 лет готовят к чтению, письму и счету. Детские сады во Франции в основном работают пять дней в неделю, по шесть часов в день (три утром и три после обеда). Однако в больших городах сады работают с раннего утра до 18-19 часов, и даже во время каникул.

Между тем дошкольное образование во Франции часто критикуют за излишек теоретической информации для дошколят и жесткую дисциплину, за отсутствие с раннего возраста свободы выбора у ребенка. Однако, несмотря на это, французская система "материнских школ" является одним из лучших примеров дошкольного образования в Европе.

В Соединенных Штатах Америки государство активно стимулирует совершенствование обучающих функций детских дошкольных заведений, оказывая семье финансовую помощь в получении дошкольного образования и подготовке к школе. За счет раннего развития и раннего вовлечения детей в процесс обучения и воспитания повышается общий уровень школьного образования. Этим подтверждается известный факт: способности ребенка, его шансы на дальнейшее успешное обучение в школе и высшем учебном заведении возрастают, если малыша с раннего возраста приучить к регулярному получению знаний согласно возрасту и возбудить у него естественный интерес к предмету обучения. Упущенные возможности для развития в раннем детстве гораздо сложнее или же вообще невозможно наверстать в более зрелом возрасте - это знают специалисты в сфере образования в Соединенных Штатах и не только.

С пятилетнего возраста большинство маленьких граждан в США воспитываются в детсадах, являющихся по сути "нулевыми" классами школы. В "нулевке" ребятишек готовят к дальнейшему обучению в начальной школе, плавно переходя от активных игр к чтению, письму, счету, приобретению других необходимых для обучения навыков, способствующих лучшей адаптации первоклассников. На дошкольных отделениях общественных школ обучаются более половины всех американских детей, достигших пятилетнего возраста.

По мнению многих американских специалистов, наряду с созданием необходимых условий для получения детьми знаний, умений и навыков приоритетной задачей дошкольных учреждений являются формирование личности и социальная адаптация.

Почему выбор отечественных родителей среднего звена падает на государственный детский сад, объяснять не надо. Плата за него невелика, и дитя все-таки будет под присмотром. Помимо того, что за малышом в детском саду есть кому приглядывать, он получает там навыки общения со сверстниками, что делает его более коммуникабельным. К тому же именно в детском саду ребенок получают азы образования, разучивает стихи, учится читать и писать, лепить и рисовать и т.д. И именно поэтому раньше дети приходили в первый класс уже подготовленными к учебе и обладающиим определенными навыками.

Сейчас, правда, с подготовкой к школе зачастую дела обстоят отнюдь не блестяще, и, проходив несколько лет в детский сад, ребенок не может даже читать. Почему это происходит? Во-первых, потому, что многие воспитатели дошкольных заведений скорее не работают, а нарабатывают себе стаж.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Учебников хватит на всех

Другие новости раздела
 
Улица не скотобойня
Увы, в нашей столице практика забоя скота на глазах у публики по-прежнему широко распространена

"Партнерство во имя будущего" -
главная тема V Белорусского международного медиафорума

Опасно! Пляж
Эпидемиологи призывают бакинцев отказаться от купания в грязной морской воде пляжей Шихово и Сахиль

Не у дел,
или Почему пpофессионалы оказываются за боpтом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика