Сейчас вы читаете газету за 07.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Родители погибших солдат не верят в объективность Военной прокуратуры
и обвиняют следователей в покровительстве преступникам
Суббота, 07.08.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как стало известно vesti.az, родственники 30-летнего лейтенанта Артака Назаряна, погибшего 27 июля на позициях воинской части N21127 в Тавушской области Армении, утверждают о сокрытии уголовного дела следователями. "У них нет желания раскрывать дело, они просто его прикрывают", - сказала в среду радиостанции "Свобода" мать Артака Назаряна - Асмик Ованнисян. Сестра Артака Назаряна - Сона Назарян добавила, что подозрения возникли после выдвижения официальной версии:"То, что с самого начала стали заявлять, что это было самоубийством, уже дает повод для подозрения. Я убеждена, я уверена, что это - убийство".

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту смерти (официальная версия - доведение до самоубийства) лейтенанта Артака Назаряна, арестованы заместитель командира первого батальона данной воинской части по линии работы с личным составом капитан Акоп Манукян и военнослужащие обязательной срочной службы рядовые Мхитар Мхитарян, Адибек Ованнисян и Арутик Киракосян. Согласно сообщению министерства обороны, капитан Манукян подозревается в "превышении должностных полномочий, избиении Назаряна, унижении его чести и достоинства". Рядовые Мхитарян, Ованнисян и Киракосян - "в применении насилия в отношении Назаряна, унижении его чести и достоинства". В случае подтверждения обвинения капитану Акопу Манукяну грозит от 3 до 5 лет лишения свободы, а 3 рядовым - от 3 до 12 лет лишения свободы. Проблема самоубийства военнослужащих является актуальной и для Азербайджана. Так, еще на пресс-конференции, которая состоялась 10 апреля 2010 года, председатель Общественного объединения офицеров в запасе и отставке Яшар Джафарли отметил, что в январе-марте текущего года шесть военнослужащих азербайджанской армии покончили жизнь самоубийством.

Заметим, самый пик количества самоубийств в азербайджанской армии пришелся именно на март 2010 года. Так, 30 марта 2010 года курсант Высшего военного училища Айхан Тагиев был найден повешенным на дереве во дворе училища. Сообщается, что курсант покончил жизнь самоубийством по неизвестной причине.

1 марта 2010 года в расположенной в Геранбое воинской части Министерства обороны Азербайджана повесился военнослужащий Эльчин Абдулазимов. 24 марта 2010 года повесился прапорщик одной из воинских частей азербайджанской армии, дислоцированной в Кюрдамире, Асим Гусейнов.

Следует отметить, что до 2009 года количество самоубийств в Азербайджане шло по нарастающей. Если в 2007 году покончили собой 10 военнослужащих, то уже в 2008 году их количество увеличилось до 11 человек. В 2009 году был зафиксирован спад в количестве суицидов - за этот год покончили собой 5 военнослужащих.

Бесспорно, самоубийства среди военнослужащих имеют место почти во всех армиях, к примеру, в армии США. Согласно данным Пентагона, только в 2009 году покончили собой 116 американских солдат и офицеров.

ArrayИ по каждому факту было возбуждено уголовное дело.

Проблема же заключается в том, что не всегда родители погибших солдат соглашаются с версией о самоубийстве своих детей. К примеру, и в Азербайджане многие из них обвиняют сотрудников Военной прокуратуры в том, что они за соответствующее вознаграждение прикрывают убийц их детей.

Дело в том, что за убийство полагается более тяжелое наказание, чем за доведение до самоубийства.

К нам в газету обратился отец решившего свести счеты с жизнью "самоубийством" 17 декабря 2004 года военнослужащего Турала Байрамова Джахангир Байрамов. Слово самоубийство мы берем в кавычки потому, что Дж.Байрамов сомневается в том, что его сын действительно мог совершить суицид. "Мой сын был убит, когда охранял склад оружия в своей воинской части", - заявил он нашему корреспонденту.

По мнению Дж.Байрамова, командир дивизиона, где его сын отбывал службу, Али Аббасов был заинтересован в его смерти. "Мой сын препятствовал торговле оружием, которую вел А.Аббасов", - отметил Дж.Байрамов. По его словам, Военная прокуратура оформила убийство его сына как суицид.

"Несмотря на мою информацию относительно деятельности Али Аббасова, Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства). А командир дивизиона отделался штрафом в 500 манатов", - заявил Дж.Байрамов. Он сообщил нашему корреспонденту о том, что несколько раз был на приеме у военного прокурора Ханлара Велиева и просил его помочь в объективном расследовании дела. "Я также встретился с генеральным прокурором страны Закиром Гараловым. Но объективного расследования так и не было проведено", - считает Дж.Байрамов.

Мы решили обратиться в пресс-службу Военной прокуратуры и узнать о результатах расследования, проводившегося по факту смерти Турала Байрамова.

Наш интерес вовсе не был случайным. Потому что очень часто родители покончивших собой солдат обвиняют Военную прокуратуру в предвзятости. Как заявил пресс-секретарь данного ведомства Афраим Тахмазов, данный факт был тщательно расследован. "Было доказано, что 17 декабря 2004 года сержанты Шакир Рустамов и Ислам Исмаилов избивали Турала и всячески унижали. Не выдержав этих унижений, Т.Байрамов покончил собой, выстрелив себе в висок во время нахождения на посту", - сообщил глава пресс-службы. Он отметил, что виновные в доведении Турала Байрамова до самоубийства были привлечены к уголовной ответственности. А.Тахмазов сообщил, что родители военнослужащих-самоубийц очень часто выражают сомнение в результатах расследования.

"Но ведь в данном деле имеются результаты экспертизы", - заявил А.Тахмазов. Подытоживая, он заметил, что Военная прокуратура всесторонне расследует все факты суицида среди солдат.

Однако заявление, сделанное Рухабом Агаевым, отцом "покончившего самоубийством" 8 февраля 2008 года военнослужащего Сабаеля нашей газете, все же позволяют несколько усомниться в объективности проводимых Военной прокуратурой расследований фактов суицида. По словам Р.Агаева, Военная прокуратура, рассмотрев обстоятельство дела его сына, вынесло заключение о самоубийстве.

"Но после моего обращения в СМИ было начато новое расследование, в результате чего было установлено, что смерть моего сына наступила в результате неосторожности его сослуживцев", - сообщил он "Зеркалу".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Военная прокуратура не ищет командиров армянских боевиков

Другие новости раздела
 
Ариф Рагимзаде: "У меня нет личного автомобиля"
По его словам, невозможно говорить о высоком уровне жизни всех слоев населения

В Баку пройдет саммит президентов
Президенты Азербайджана, Грузии и Румынии 14 сентября проведут в Баку встречу, посвященную реализации газотранспортного проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector).

Телефонный разговор глав МИД России и Азербайджана
Вчера по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Лаврова с главой МИД Азербайджана Мамедъяровым.

Жара отступать не думает
В конце нынешней и начале будущей недели жара на территории страны будет сохраняться, сообщает Бюро гидрометерологии Минэкологии страны.

Мехман Алиев обратился к Ильхаму Алиеву
и просит дать указание правительству по обеспечению участия в госпроектах гражданского сектора

Малейка Аббасзаде не допускает снижения баллов, дающих право на участие в конкурсе
А смирятся ли вузы с потерей миллиона манатов?

Необходим диалог
Сульхаддин Акбер - не сторонник раздувания проблемы

Специальные курсы для подготовки кадров,
которые будут способны наладить связь с общественностью

Генпрокуратура проверяет,
торгуют ли ее сотрудники трупами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика