Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
День Каспия
был отпразднован вместе с представителями из других прикаспийских стран
Суббота, 25.09.2010


Э.Сардаров
размер шрифта  

Недавно Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана совместно с Каспийской экологической программой (КЭП) провели День Каспия.

Официальные мероприятия состояли из двух частей: проведение "круглого стола" для экологических НПО, представителей науки и государственных структур и активная акция на побережье Каспия, где с участием экоактивистов были проведены мероприятия по очистке новханинского пляжа от бытового мусора, оставленного в наследство нерадивыми отдыхающими. Во время акции участники были в специальных кепках и майках с призывом, напоминающим присутствующим о Дне Каспия и необходимости его охраны и сохранения для будущих поколений.

С приветственным словом к участникам акции обратились представители руководства Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Ответственный работник министерства за экологическую политику Расим Саттарзаде рассказал присутствующим об уникальности и ценности Каспийского моря, его фауне, а также о его значении для укрепления дружбы и сотрудничества между прикаспийскими государствами. Проблема чистоты водных ресурсов, охраны ценных пород рыб, в том числе осетровых, а также единственного млекопитающего, обитающего в водах Каспия - каспийского тюленя, продолжение диалога прикаспийских стран по вопросам статуса Каспия и использование его биоресурсов - наиболее злободневные проблемы, которые требуют безотлагательного решения.

Нелишне отметить, что на мероприятии присутствовали гости из России, Казахстана, Германии, которые также отмечали важность уделения внимания и повышения информированности населения о проблемах Каспия. В контексте с изменением климата в мире наблюдаются стихийные бедствия, например, наводнения. Порой люди не могут справиться с ними. Ущерб, который люди наносят морям и океанам, очень велик, и сегодня от нас зависит будущее состояние мировых водоемов. Те природные системы, которые еще не нарушены со стороны человека, имеют большую возможность сопротивляться антропогенному воздействию. Естественные экосистемы - это мировое достояние. Поэтому очень важно их сохранение. Это очень важно и для прикаспийских стран, потому что Каспий является мощнейшим регулятором для окружающей среды и индикатором (показателем) состояния всей экосистемы.

К сожалению, сегодня Каспийское море не в самом хорошем состоянии. Однако во всем мире 2010 год был объявлен Годом биоразнообразия со стороны ООН, это признание того, что биоразнообразие является одним из ключевых факторов для человечества.

А у нас, как известно, 2010 год - Год экологии. Хотелось бы, чтобы этот год стал переломным в отношении человечества ко всему живому. Ведь от общего благополучия всей флоры и фауны мира сегодня зависит и будущее людей. К этой дате центр охраны дикой природы России приурочил издание плаката, призывающего спасти и сохранить каспийского тюленя. Этот плакат ориентирован на простых людей, проживающих на побережье Каспия. И не важно, кто и где из нас проживает. Самое главное - сохранить уникальное Каспийское море со всем его биоразнообразием.

Кстати, именно у нас в стране проходят экообразовательные тренинги для учителей и учащихся школ по охране осетровых, ведутся санитарно-очистные и озеленительные работы в прибрежных зонах Абшерона.

На встрече выступили представитель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, Центра устойчивого развития Фикрет Джафаров, руководитель экологического сайта Greenpen.az Э.Сардаров, председатель Движения зеленых Фарида Гусейнова. В своих выступлениях они отметили значимость устойчивого использования природных ресурсов Каспия, проведения мониторингов состояния секторов Каспия, активизации работы в сфере экологического образования и информирования общественности. Выступившие представители Казахстана, России и Германии поздравили Азербайджан с празднованием Дня Каспия, отметив, что этот праздник отмечается и в других прикаспийских странах. И выразили готовность внести свою лепту в участие практической акции по очистке побережья Каспия. Что они и сделали вместе со всеми другими участниками акции...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
КРАСНАЯ КНИГА МИРА
Полосатая гиена на грани исчезновения

На границе Европы и Азии
находится один из прекраснейших уголков Азербайджана - Государственный природный заповедник Илису



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика