Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Твердое "нет" фаст-фуду
Твердое "нет" фаст-фуду
По мнению отечественных экспертов, азербайджанских школьников надо защитить от газировки и чипсов
Суббота, 25.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

"Здоровую еду - детям!" Во многих развитых странах мира данный принцип стал уже основополагающим. Что касается нашей страны, то в данной сфере по сей день наблюдается полнейший хаос, который позволяет школьникам приобретать на переменках чипсы, сладкую газировку и прочую "химию" в столовых.

Скажем, в соседней России вот уже несколько лет действует распоряжение главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, согласно которому, российским школам не рекомендуют продавать в буфетах чипсы, гамбургеры и газировку.

Специалисты, диетологи, врачи уже давно сошлись в том, что правильное питание является залогом успешной учебы. Оно и понятно, ведь, будучи голодными, школьники просто не в состоянии усваивать весь объем получаемой информации, так как все мысли сосредоточены исключительно на еде. По данной причине столовые в школах имеют чуть ли не стратегическое значение. Школьники используют любую свободную минуту для того, чтобы наведаться в этот "храм желудка".

Никто не забыл свои школьные годы, когда во время перемены приходилось отстаивать очередь за бутербродом с колбасой или кексом. В советское время к питанию учащихся относились со всей ответственностью, и это касалось в первую очередь самых маленьких, то есть учащихся начальных классов.

Напомним, что в советское время меню чаще всего состояло из каши, молока или какао, яиц. Отметим, что все эти блюда предоставлялись малышам бесплатно. Помимо этого, учащиеся всех возрастов могли приобрести булочные изделия, бутерброды, сосиски, компот и прочие вкусности за копейки. Отметим, что вся перечисленная пища не была вредной для здоровья детей, в отличие от пищи XXI века.

Но вот если говорить о санитарном состоянии школьных буфетов, оно порой не выдерживало никакой критики. На памяти у автора статьи, учившейся в одной из центральных столичных школ, неприятные эпизоды, связанные со школьной столовой. В то время, когда столовая была под замком, в ней весьма вольготно чувствовали себя полчища крыс, которые бегали прямо по столам в поисках остатков пищи.

Двери буфета были стеклянными, и потому данную картину могли наблюдать все любознательные учащиеся. Понятно, что общество грызунов отпугивало многих школьников, и потому они предпочитали брать еду из дома.

После того как распался СССР, вместе с ним накрылись медным тазом и школьные столовые. Над большинством из них "шефство" взяли мелкие предприниматели, и на прилавках буфетов появилась разнообразная шоколадно-конфетная продукция иностранных производителей. Данный товар реализовывался в стенах школы втридорога. Кроме того, школьникам предлагались хот-доги, чипсы, газировки.

ArrayТаким образом, каша и суп были заменены на так называемую быструю пищу - фаст-фуд.

Данное питание пришлось по вкусу столичным учащимся. Это было вполне объяснимо, если учитывать, что в то время волна американизации буквально захлестнула все постсоветское пространство. С тех пор ситуация нисколько не изменилась, и фаст-фуд прочно укоренился в столичных школах. Только в отдельных средних учебных заведениях Баку продолжают снабжать школьников комплексными обедами, которые по старинке состоят из трех блюд.

В азербайджанских школах необходимо внедрить систему более здорового питания, запретить в буфетах школ реализацию вредных для здоровья молодого организма продуктов, считает кандидат медицинских наук, профессор Айдын Мамедов.

"Из меню школьных столовых следует исключить продукты, содержащие генномодифицированные ингредиенты, употребление которых может нанести вред здоровью школьников, - сказал Trend Life Мамедов. - В список запрещенных продуктов также должны войти газированные напитки, чипсы, сухари, лучше, если их заменят на молочную продукцию".

Однако даже если чипсы и газировку запретят в продаже в школьных столовых, эксперт опасается, что это может спровоцировать детей на то, что они на большой перемене будут бегать за ними в ближайшие магазины.

Отметим, что до середины октября сотрудники Республиканского центра гигиены и питания будут проводить мониторинг школьных буфетов бакинских школ. Мониторинг охватит школы всех 11 районов Баку. Целью проверок станет соблюдение санитарно-гигиенических норм, условий хранения и продажи продуктов питания.

"Школьные столовые имеют подчас стратегическое значение, ребята наведываются сюда на перемене, чтобы перекусить, - сказал заведующий санитарно-гигиеническим отделом центра Зияддин Кязымов. - Однако при виде того, в каких антисанитарных условиях хранятся продукты питания, предлагаемые детям, лучше остаться голодным, чем покупать еду в такой столовой".

Уже никого не удивить тем фактом, что фаст-фуд давно господствует не только в школьных столовых, но и в многочисленных кафе столицы. Современные дети настолько привыкли к подобной форме питания, что даже дома весьма неохотно едят традиционные обеды, отдавая предпочтение гамбургерам и чизбургерам.

По словам врача-терапевта Самиры Мамедовой, так называемая "быстрая еда" очень жирная и содержит много калорий. Еще один вредный компонент, содержащийся в фаст-фуде, - это окисленный холестерин. Данное вещество очень вредно, так как способствует ускорению развития атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

"Помимо этого, в фаст-фуде также содержатся диоксины, консерванты и вредные липиды, которые очень вредны для человеческого организма. Такая пища способствует развитию ожирения, в частности, как у детей и подростков, так и у взрослых. На сегодняшний день многие специалисты связывают питание фаст-фудом с развитием диабета, ранней гипертонии, заболеваний желудочно-кишечного тракта", - сообщила С.Мамедова.

Отметим, что данная проблема уже затронула многие страны мира. Так, каждый третий американский ребенок в возрасте от 4 до 15 лет рискует заполучить избыточный вес в результате постоянного увлечения фаст-фудом. Согласно данным американских специалистов, за последние 30 лет потребление продуктов, традиционно входящих в понятие "фаст-фуд", увеличилось почти в 5 раз.

Аналогичным образом увеличилось и число детей, страдающих избыточным весом, - сейчас их доля составляет в США около 15 процентов, а в "группу риска" попадают более 30 процентов детей.

С той же самой напастью на данный момент пытается бороться Евросоюз, который намерен вести решительную борьбу с тучностью европейцев, и прежде всего детей и подростков. Так, ЕС призвал пищевые компании прекратить рекламировать детям так называемую "неполноценную пищу". Речь идет о чипсах, сладких напитках и прочих продуктах, которые часто можно встретить в автоматах и закусочных фаст-фуд.

Кстати, отметим, что с 2003 года во всех школах Нью-Йорка было решено запретить продажу в автоматах сладкой газированной воды и сладостей. Вместо этого школьникам предложено покупать бутылки с простой водой, натуральные соки и "диетические" чипсы с пониженным содержанием соли и жира. В изготавливаемых в школьных столовых блюдах резко сокращено содержание соли, сахара и жира. Некоторые блюда, ведущие к ожирению, полностью исключены из меню.

В свою очередь губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер запретил продавать в школах весь фаст-фуд.

В Великобритании повсеместно в школах запрещен фаст-фуд. Запрет вступил в силу с начала этого учебного года. Вне закона оказались автоматы по продаже сладостей, чипсов и сладкой газированной воды. Правительство пообещало выделить на улучшение школьного питания 280 млн. фунтов.

В начальных школах Брюсселя в целях борьбы с избыточным весом было запрещено продавать чипсы, шоколадки и сладкие напитки. Для обеспечения здорового питания среди школьников был утвержден набор из 50 диетических продуктов, которые рекомендованы для продажи в школах.

Как сообщили газете "Зеркало" в общеобразовательном отделе Министерства образования, в советское время в Азербайджане существовала такая структура, как Трест школьного питания, он и занимался составлением меню для школьных столовых. Однако впоследствии трест был приватизирован, и сейчас, для того чтобы обеспечить учащихся питанием, с ним необходимо заключать договор. Что же касается горячего питания, то это зависит от того, предусмотрено ли оно в договоре.

Кроме того, санитарно-эпидемиологические станции должны периодически проводить проверки в школьных столовых, для того чтобы выяснить, насколько они соответствуют требуемым нормам гигиены.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Опасные дома торжеств

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Пища-отpава

Новый вариант мадридских предложений

Другие новости раздела
 
Поездка на малую Родину
Газах объявлен фольклорным городом, но работа не видна, он в забытье

Сокращение безработных кадров
По данным на 1 сентября 2010 года, в Азербайджане в статусе безработных числились 39 тысяч 538 человек

Молоко во имя жизни
В Азербайджане пройдет Неделя грудного вскармливания младенцев

Ситуация с гриппом может оказаться хуже прошлогодней?
В Азербайджане пока все стабильно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика