Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
БСУ пpинимает гостей со всего света
БСУ пpинимает гостей со всего света
Унивеpситет выступил инициатоpом двух шиpокомасштабных пpоектов в области сpавнительного литеpатуpоведения и языкознания
Суббота, 23.10.2010


И.Мухтарова
размер шрифта  

Вчера, 22 октября в актовом зале комплекса аквапарка Аf-hotel в поселке Новханы города Баку состоялось торжественное открытие сразу двух научных мероприятий, инициатором которых является Бакинский славянский университет - IV международной научной конференции "Сравнительное литературоведение: архетипы в литературах и культурах" и I международного симпозиума "Методика преподавания турецкого языка и литературы", посвященного памяти выдающегося азербайджанского поэта Бахтияра Вагабзаде.

Первое из них, международная научная конференция "Сравнительное литературоведение: архетипы в литературах и культурах", представляет собой обширный по структуре и масштабный по программе проект, предусматривающий диалог культур, очерчивание соврменного культурного пространства многих стран мира. Мероприятие организованно при поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики и Азербайджанской ассоциации сравнительной литературы. Международная конференция, посвященная сравнительному анализу различных культурологических явлений, проводится БСУ не в первый раз. Данный проект традиционно посвящен отслеживанию и освещению новейших тенденций в научной жизни Азербайджана и мира, призван объединять и вызывать к диалогу различные научные круги, затрагивать наиболее актуальные вопросы литературоведения.

Темой нынешней конференции стало понятие архетипа в его современном понимании, попытка отследить наиболее важные изменения, происходящие в толковании понятия сегодня, а также выявить их влияние на различные общественные сферы. В рамках мероприятия планируется выступление ученых из Турции, Австралии, Италии, Швеции, Болгарии, Чехии, ОАЭ, России, Ирана, Казахстана, Грузии и т.д. Вся работа конференции разделена на девять секций, состоящих из различных тем, рассматривающих понятие архитипа с различных ракурсов. Так, в первый день конференции организуются выступления участников по секциям "Архетипический имидж как средство воссоздания национальной идентификации в текстах", "Архетипы в языке и переводе", "Лейли и Меджнун и восточные архетипы на Западе","Источник и интерпретация", "Архетип как символ и образ", "Архетипы в новой трансформации или fan-fiction", "Мифологические архетипы и тотемы", "Национальное или транснациональное?" и "Локальная интерпретация глобального понятия". Также в мероприятие включены тринадцать мастер-классов для студентов и магистрантов БСУ под руководством гостей конференции.

Второе мероприятие, совместно организованные Бакинским славянским университетом и Университетом Гази (Турция), призвано определить роль турецкого языка и литературы в сохранении тюркской ментальности и патриотизма. Задача симпозиума сводится к характиристике специфических особеностей и анализу влияния турецкого языка и литературы на тюркский мир, выявлению специфических особенностей и их функций в тюркских языках. На открытии мероприятия присутствовал сын поэта Бахтияра Вагабзаде.

Как отметил на церемонии открытия двух мероприятий ректор Бакинского славянского университета, член-корреспондент НАНА, профессор Кямал Абдуллаев: "Проведение подобных мероприятий служит плодотворной почвой для налаживания дружеских отношений между участниками проектов, а также послужит толчком для создания новых, интересных и значительных проектов в различных научных областях".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Воображение в действии

Все на борьбу со свиным гриппом

Сpавнение эпосов - очеpедной диалог

Совместный проект BBC-WST и БСУ

Милли Меджлис приступил к работе

Другие новости раздела
 
Эпоха дураков
British Council продемонстрирует британский документально-драматический фильм на тему изменения климата

Судьба pодного языка -
в надеждых pуках

Постижение истины
В беседе с наpодной аpтисткой Азеpбайджана Захpой Кулиевой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика