Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
В одном оправдали, за другое осудили
В убийстве солдат не виновен, но за неуставные отношения ответить придется
Пятница, 29.10.2010

Сабухи размер шрифта  

В Военой коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях завершился судебный процесс над военнослужащим срочной службы Министерства обороны Эльмаром Садыговым. Он обвинялся в умышленном убийстве сослуживца и нарушении уставных взаимоотношений.

В отношении подсудимого инкриминировалось обвинение по нескольким пунктам статьи 120 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений), 331 (оскорбление, нанесение побоев или истязание военнослужащего) и 332 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК АР.

Согласно обвинительному акту, Э.Садыгов был призван на действительную службу Товузским районным военным коммисариатом и направлен для дальнейшего прохождения службы в N-скую воинскую часть.

Во время прохождения службы, а точнее в апреле прошлого года, Э.Садыгов избил своего сослуживца, рядового Рамиза Дашдемирова, за то, что последний доложил командиру роты о том, что Садыгов вышел на пост без шлема и без бронежилета. Разозлившись на Дашдемирова, Садыгов стал избивать его ногами. Более того, в конце "курса" пыток он предложил своей жертве вступить с ним в половую связь.

Кроме этого, как гласят материалы уголовного дела, 17 мая того же года Садыгов решил построить на дозорном посту блиндаж с навесом для защиты от солнца. Для этого он разобрал на доски беседку, расположенную неподалеку от поста, и перетащил их в окоп.

В то же время, как утверждает обвинение, Садыгов решил застрелить сослуживца Рзу Мехтиева, который находился на боевом посту. Согласно версии следствия, убив Мехтиева прямо на посту, он бросил его труп в окоп. Затем, чтобы замести следы преступления, Садыгов выстрелил себе в левую ногу и инсценировал этим перестрелку с вражескими позициями.

Однако в своих показаниях обвиняемый Садыгов не признал себя виновным в убийстве сослуживца. И суд, выслушав также показания свидетелей, подтвердил факт непричастности Садыгова к данному убийству. В конце концов его приговорили к 5 годам лишения свободы, но за другое, вышеописанное преступление.

Такое решение суда не удовлетворило сторону обвинения, которая заявила свой протест.

Сторона защиты в свою очередь тоже подготовила апелляционную жалобу, нацеленную на смягчение наказания Садыгова.

После судебного процесса мать обвиняемого, Валентина Садыгова, в беседе с представителями СМИ заявила, что после длительного судебного следствия был вынесен справедливый приговор. По словам матери обвиняемого, ее сын не виновен в убийстве сослуживца, так как выдвинутое обвинение в отношении Э.Садыгова было сфабриковано.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Убийство из-за 600 долларов

"Волшебный сундук" достался внуку убийцы

Мутная история

Раньше сядешь - раньше выйдешь

Армения не досчиталась еще одного солдата

Другие новости раздела
 
Сотрудники банка угодили за решетку
В Суде по делам о тяжких преступлениях завершилось рассмотрение уголовного дела заведующего отделом программирования ОАО "Амрахбанк" Заура Мехбалыева, специалистов этого отдела Бахтияра Мамедова, Мурада Ширинова, Рамина Халилова и Зии Худиева.

Убил муллу за разглядывание чужих жен
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Фикрета Гарибова завершился процесс над Агамирзой Багировым.

Долг платежом красен
В Гаджигабульском районе Азербайджана было совершено убийство.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика