Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Энергетики готовы к осенне-зимнему сезону
Энергетики готовы к осенне-зимнему сезону
Ремонтные работы уже проведены
Пятница, 29.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

В последние годы многие из нас забыли про регулярные вечерние отключения света или системные сбои на линиях электропередач. За успехами, достигнутыми в сфере электроэнергетики, лежат вложенные в реконструкцию энергетической системы миллиардные инвестиции, а также труд азербайджанских энергетиков.

Энергетики провели работы в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону с целью обеспечения потребителей качественной и бесперебойной электроэнергией. С этой целью осуществляется текущий и капитальный ремонт на подстанциях, энергопередающих и распределяющих сетях. По информации, поступившей в пресс-службу АО "Азерэнержи" с предприятия Сумгайытской ВВЭС, в последние три месяца текущего года был проведен ряд ремонтных работ, а именно: отремонтированы первый и третий 220 МВА автотрансформаторы и их оборудование на 330 кВ подстанции "Яшма", 200 МВА автотрансформатор на 220 кВ подстанции "Промузел", а также 60 и 40 МВА трансформаторы на 110 кВ подстанции "Кимьячылар". Наряду с этим, здесь отремонтированы элегазные выключатели на 110 кВ V и VII ЛЭП "Сумгайыт", I, II, IV и V ЛЭП "Яшма", и II "Сиязань". Также отремонтированы масляные выключатели на VII ЛЭП "Абшерон", II и III "Промузел" и линейные разъединители I и II ЛЭП "Кимьячылар".

Отметим, что проведен текущий ремонт на одиннадцати масляных выключателях 6 кВ городских фидеров на 110 кВ подстанции N135, а также 600 и 400 КВА трансформаторах собственных нужд. Аналогичные работы осуществлены на 110 кВ подстанции "Сумгайыт-2". Здесь масляные выключатели четырех городских фидеров заменены вакуумными выключателями. Соответствующие работы проведены на 110 кВ подстанции "Джейранбатан", "Ситалчай", а также на подстанциях NN133, 130, 140. За отчетный период осуществлены ремонтные работы разного назначения на высоковольтных ЛЭП, которые числятся на балансе ВВЭС: установлены опоры, заменены изоляторы, отремонтированы шлейфы и громоотводный трос. Проведен капитальный ремонт на отрезке протяженностью около 135 км на 330-35 кВ ЛЭП.

В настоящее время продолжается работа по замене изоляторов на 110 кВ открытом распределительном объекте 330 кВ подстанции "Яшма", а также работа по капитальному ремонту помещения автоматических противопожарных устройств. А на 110 кВ подстанциях N135 и "Кимьячылар" продолжаются строительно-ремонтные работы. Также были проведены работы на предприятии Мингячевирской региональной электросети, как и на остальных энергообъектах. В последние три месяца текущего года проведен текущий и капитальный ремонт на подстанциях и линиях электропередач, которые находятся на административных территориях города Мингячевир и в нижеследующих районов - Барда, Евлах, Агдаш, Тертер, Агдам, Агсу, Уджар, Гейчай, Нафталан и Геранбой. По информации источника, отремонтирован отрезок около 81 км на 35-киловольтных и выше воздушных линий электропередач.

ArrayНаряду с этим, за отчетный период осуществлен текущий и капитальный ремонт на 43 трансформаторах и более 230 масляных выключателях, которые функционируют на 35- и выше киловольтных подстанциях.

Аналогичные работы проведены на 10-, 6-киловольтных трансформаторных пунктах и 10-, 6-, 0,4-киловольтных сетях. Проведены ремонтные работы разного назначения на отрезке около 160 км. В связи с обновлением 10, 6- и 0,4-киловольтных распределительных электросетей в городах Мингячевир и Нафталан, а также Евлахском, Бардинском, Геранбойском и Агдамском районах прокладываются СИП кабели и устанавливаются счетчики типа смарт-карт. Всего проложено СИП кабеля протяженностью около 92 км и установлено более 890 счетчиков. С целью упрочения стабильности энергосистемы в рамках Госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов планом мероприятий предусмотрены строительство ряда линий электропередач и подстанций, а также переустановка нескольких подстанций. Впрочем, для проведения данного объема работ и стабильной работы энергосистемы, несомненно, необходимы финансовые средства. В этой связи нельзя пройти и мимо проведенных мероприятий со стороны энергетиков для увеличения роста оплаты за поставленную электроэнергию потребителям. По информации, поступившей в пресс-службу АО "Азерэнержи" с предприятия Гусарской распредсети в сентябре текущего года, по предприятию было потреблено более 2,6 млн. кВт/час электроэнергии. А это равно прошлогоднему объему потребления. Около 95% из суммы потребленной электроэнергии было оплачено. Уровень оплаты в отчетном периоде в сравнении с аналогичным периодом прошлого года повысился в абсолюте на 10,3%. В том числе по постоянному населению потребление составило более 1,6 млн. кВт/час, а это в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 14% меньше. А оплата в сравнении с аналогичным периодом прошлого года повысилась в абсолюте на 8% и составила около 94%. Отметим, что в течение девяти месяцев текущего года общее потребление составило более 25,4 млн. кВт/час, а общая оплата - 85%. В аналогичном периоде 2009 года эти цифры, соответственно, были около 25,3 млн. кВт/час и около 84%. В итоге оплата в абсолюте повысилась на 2,4%. В том числе по постоянному населению потребление составило более 16,8 млн. кВт/час, а оплата около - 81%. В аналогичном периоде прошлого года эти цифры, соответственно, составили более 16,7 млн. кВт/час и около 78%. В итоге оплата повысилась в абсолюте на 4,2%.

По информации, поступившей с предприятия Сиязаньской распредсети в сентябре текущего года, по предприятию было потреблено около 6,4 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Сказки для слепых детей

Реформы надо начинать с себя

Азиатский банк развития направил к нам миссию по энергетике

Мировой кризис снизил потребности в электроэнергии

Другие новости раздела
 
Туркменистан отчитывает Россию
А Ирак собирается присоединиться к Nabucco

МСИТ сообщает о высоких темпах роста ИКТ
ITU выбрал стандарты беспроводной широкополосной связи четвертого поколения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика