Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Баку - город деловых встреч
Баку - город деловых встреч
В столице открылась национальная выставка Узбекистана
Суббота, 04.12.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан в последние годы добился значительных успехов в экономическом развитии и на сегодня считается безусловным лидером региона, поэтому вполне закономерным является тот факт, что Баку все чаще становится местом проведения многочисленных мероприятий различного масштаба, в том числе деловых встреч во многих сферах экономики.

Национальная выставка Узбекистана, открывшаяся в пятницу в Баку, сыграет важную роль в укреплении отношений и увеличения товарооборота между странами, сказал на церемонии открытия заместитель премьер-министра Узбекистана, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Эльер Ганиев. "Узбекистан сегодня признан индустриальным лидером региона, в то время как Азербайджан является наиболее развивающейся страной с высокими темпами экономического роста на Южном Кавказе, - сказал Ганиев. - Диверсификация экспорта и освоение внешних рынков позволили Узбекистану увеличить объем экспорта на 11% и обеспечить положительное сальдо во внешней торговле".

По его словам, благодаря своему динамичному развитию Азербайджан стал важным экономическим партнером Узбекистана. "Сегодня у Узбекистана и Азербайджана есть огромные возможности для увеличения объема двусторонней торговли и углубления экономических отношений, и мы рассматриваем выставки как платформу для расширения сотрудничества двух стран. Мы уверены, что эти выставки станут важным этапом сотрудничества и основой для достижения договоренностей о подписании контрактов между нашими странами", - сказал Ганиев.

По словам, сказанным на открытии выставки первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым, Узбекистан приложил много усилий для организации данной выставки, и демонстрация такого большого количества продукции еще раз доказывает, что две страны, две нации являются дружественными, братскими.

На выставке Азербайджана в Узбекистане, которая прошла 5-7 ноября в Ташкенте, был подписан ряд контрактов, что позволит азербайджанской продукции выйти на узбекский рынок, сказал Эюбов. Им была выражена уверенность в том, что в рамках проходящей в Баку выставки также будут подписаны контракты и соглашения, что создаст условия для формирования общего рынка между двумя странами. "Идея организации национальных выставок появилась в связи с осознанием стран того, что существующего торгового оборота между ними недостаточно, и мы будем стараться поднять этот показатель на более высокий уровень", - сказал Эюбов. По словам узбекского вице-премьера, эти выставки создают основу для долгосрочного сотрудничества между компаниями, предприятиями Узбекистана и Азербайджана. "Какие-то контракты были подписаны в Ташкенте, какие-то будут подписаны сегодня. Но самое главное, что мы создаем основы для наших долгосрочных, кооперационных связей. Они не будет ограничиваться только торговыми операциями. Мы планируем реализацию совместных проектов и ожидаем, что это скажется на росте торгового оборота, потому что экономики и Азербайджана, и Узбекистана развиваются очень быстро", - сказал Ганиев. Национальная выставка Узбекистана продолжит свою работу до 5 декабря ("Тренд").

В Баку также прошла конференция по развитию кабельного телевидения. Так, вчера был подписан меморандум намерений о создании Евразийской ассоциации кабельного телевидения. Объединения кабельных операторов Азербайджана, России, Грузии, Турции, Казахстана и Украины намерены создать Евразийскую ассоциацию кабельного телевидения (ЕАКТ), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан" с конференции по развитию кабельного телевидения Азербайджана.

ArrayМеморандум намерений подписали руководители Ассоциации кабельных операторов Азербайджана, Ассоциацией кабельного телевидения России, телекоммуникационный союз кабельных сетей Грузии, Национальная ассоциация телерадиовещателей Казахстана, телекомпания TMB Турции, ассоциация "Укртелесеть". Проведение учредительной конференции ЕАКТ намечено на февраль 2011 года в Москве. Согласно меморандуму, "инициатива образования подобной ассоциации со стороны отраслевых объединений кабельных операторов объясняется однородностью проблем этого динамично развивающегося сектора экономики стран". В меморандуме также отмечается, что целью создания данной ассоциации является распространение передового опыта по совершенствованию нормативно-правовой базы. Кроме того, участники ЕАКТ намерены содействовать формированию единого информационного пространства Европы и Азии. Глава Ассоциации кабельных операторов Азербайджана Самир Гурбанов отметил, что в странах СНГ имеются большие пустоты в законодательной базе по кабельному телевидению. "Я надеюсь, что в ближайшее время в тесном сотрудничестве ассоциаций возникнет нормальная ситуация для дальнейшего развития этих услуг", - сказал он. По словам С.Гурбанова, основная проблема заключается в том, что в настоящее время телевидение во всех странах переходит на цифровые стандарты, тогда как законодательство основано на аналоговом телевидении. "Мы будем сотрудничать с Национальным советом по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана и представим свои предложения по дополнению законодательной базы", - сказал С.Гурбанов. Глава НСТР Нуширеван Магеррамли отметил, что в Азербайджане активно развивается сектор кабельного телевидения, свидетельством чего является наличие 14 компаний. "Необходимо привести законодательство нашей страны в соответствие со стандартами Европы", - сказал Н.Магеррамли.

На этой неделе в нашей столице также прошла двухдневная конференция министров стран-членов SPECA, где Азербайджан предложил направления для повышения роли торговли в данном регионе. Объем донорской помощи странам-членам Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (SPECA) в 2010 году ожидается на уровне 40 млрд. долларов, сказал замминистра экономразвития Азербайджана Ниязи Сафаров. Программа SPECA предусмотрена для стран Азии, а также Афганистана и Азербайджана. "Если в 2007 году донорская помощь для этих стран составляла 25,4 млрд. долларов, то в текущем году она может достигнуть 40 млрд. долларов", - сказал Сафаров. По его словам, с целью повышения роли торговли в регионе будет проводиться работа в трех направлениях: по наращиванию национального производственного потенциала, трансграничному сотрудничеству и развитию многосторонней системы торговли. В ходе конференции Сафаров также предложил работать в направлении снижения объемов экспорта сырья. "Азербайджан призывает страны SPECA к более тесному сотрудничеству с целью повышения роли региона и улучшения бизнес-среды", - сказал замминистра.

По словам заместителя регионального директора и директора регионального центра ПРООН по странам Европы и СНГ Женса Ванделя, увеличение торгового оборота со странами SPECA является хорошим показателем, поскольку торговля является воротами для развития малого и среднего предпринимательства, которые в свою очередь являются двигателями торговли. Заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Андрей Васильев отметил, что регион зависит от природных ресурсов и посредством торговых инвестиций стран SPECA открывается возможность для расширения привлечения иностранных инвестиций, которые могут быть направлены на увеличение производства и внедрение современных технологий. "Очень важно, чтобы страны региона объединили свои усилия для использования технической помощи, посредством которой можно усовершенствовать общий торговый потенциал. Мы поддерживаем инициативу Азербайджана по обсуждению вопросов и инициатив стран SPECA по вступлению во Всемирную торговую организацию. Это помогло бы странам увеличить свой экспортный потенциал", - сказал Васильев.

В ходе конференции принимал участие директор экономического департамента Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, который сказал, что главы правительств стран СНГ в мае 2011 года планируют подписать единое соглашение о зоне свободной торговли. "Подписание данного соглашения поспособствует реализации инновационных проектов не только с целью обмена в сфере нефти и газа, но также в сфере современных технологий. Помимо этого, предусматриваются совместная подготовка и обмен кадрами в этих областях", - сказал Кушниренко. По его словам, в настоящее время между странами СНГ действуют соглашение о режиме свободной торговли, подписанное в 1994 году, с поправками, внесенными в него в 1999 году, а также около 100 двусторонних соглашений.

"Большинство этих документов противоречит друг другу, а также нормам Всемирной торговой организации. Основной целью подписания единого соглашения станет максимальное сокращение, практически до нуля, импортных и экспортных пошлин для усовершенствования режима свободной торговли", - сказал Кушниренко.

В настоящее время, по словам директора департамента, большинство стран, в том числе Азербайджан, принимает активное участие в подготовке документа. "Документ находится в Исполнительном комитете СНГ на доработке, и реализации его положений будет дан старт после подписания документа главами правительств в мае будущего года", - сказал Кушниренко ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Кредитные вложения в экономику выросли на 7,8%
Доля просроченных кредитов составила 5%

Международный банк Азербайджана - Bank of the Year
Как сообщил глава пресс-службы Международного банка Азербайджана Рауф Агаев, 2 декабря 2010 года в Лондоне журналом The Banker была проведена 11-я ежегодная церемония вручения одной из самых престижных в финансовом мире премий - "Банк года" (Bank of the Year).

IFC предлагает реформы
Систему выдачи разрешений на строительство надо упростить

Цены на нефть дошли до 90 долларов за баррель
А прогноз на будущий год - это уже 100 долларов

Цены на "голубое топливо" растут
Азербайджан тем временем продолжает искать природный газ

НФПП организовал выдачу в регионах льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на сумму 400 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Чистые иностранные активы ЦБА увеличились на 24%
Чистые иностранные активы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в январе-октябре 2010 года увеличились на 24% - до 5 млрд. 281,9 млн. манатов на 1 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

SOCAR ввела в строй две новые скважины
Компания SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) ввела в эксплуатацию две новые скважины на месторождении "Калмас", используемом как подземное газохранилище (ПГХ), говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика