Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Первый съезд азербайджанцев Турции
Первый съезд азербайджанцев Турции
Форум в Измире обещает стать основным политическим событием братской страны?
Суббота, 12.03.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

23-24 апреля в Измире будет проходить первый съезд азербайджанцев Турции. Об этом, в четверг на пресс-конференции в Центре Ататюрка в Баку сообщил руководитель оргкомитета съезда, а также глава "Джаназ-ТВ" Джамал Мехметханоглу (Мамедханоглу).

Причем, по его словам, как передает 1news, этот съезд обещает стать основным политическим событием не только Измира, но и всей Турции, потому что впервые азербайджанцы, проживающие в Турции, проводят такое большое мероприятие. Он говорит что, по официальным данным, в Турции проживают 3 миллиона азербайджанцев, а по неофициальным - 5-6 миллионов.

Он же, кстати, возглавляет Азербайджанский культурный центр в Измире.

Кроме того, Джамал Мехметханоглу выразил отношение к возможному открытию турецко-армянской границы. Он сказал, что с самого начала азербайджанцы Турции были против открытия границы до тех пор, пока не будут освобождены оккупированные территории. По его словам, на этот съезд приглашены депутаты парламентов Турции и Азербайджана, общественности и СМИ.

Джамал Мехметханоглу сообщил, что съезд будет проведен при организационной поддержке 17-18 азербайджанских обществ, функционирующих в Турции.

В первый день съезда будут обсуждены такие вопросы, как расширение связей азербайджанцев, проживающих в Турции, их проблемы, во второй день - развитие отношений между организациями азербайджанцев Турции и организациями, функционирующими в Европе.

Говоря о том, что день 24 апреля для проведения съезда выбран не случайно, глава центра сказал, что при помощи съезда они постараются разоблачить ложь о так называемом "геноциде армян", довести до мира правду, передает "Тренд".

Финансовую поддержку съезду оказывают организовавшие его проведение организации. Приглашенные могут принять участие в работе съезда на добровольной основе за свой счет. Желающие принять участие в съезде до 31 марта должны пройти регистрацию.

Отмечается также, что в Баку Мехметханоглу выразил недовольство деятельностью ряда азербайджанских культурных центров в Турции, отметив, что среди них есть и такие организации, которые даже не знают друг о друге.

Минимум 5-6 азербайджанцев пройдут на предстоящих выборах в новый состав турецкого парламента, сообщил на пресс-конференции в Центре Ататюрка глава "Джаназ-ТВ" Джамал Мехметханоглу.

По его словам, в партийных списках правящей Партии справедливости и развития, Народно-республиканской и Партии националистического движения есть имена азербайджанцев.

"Организации азербайджанской диаспоры Турции окажут им помощь во время предвыборной кампании, и по нашим прогнозам, минимум 5-6 азербайджанцев пройдут в новый парламент", - сказал он.

Джамал Мехметханоглу также заявил, что азербайджанцы, проживающие в Турции, обратились в Великое национальное собрание с призывом признать Ходжалинский геноцид.

Политолог Хикмет Гаджизаде отметил в своем комментарии "Зеркалу", что ему знакома такая организация, как Азербайджанский культурный центр в Турции. "Я конечно же, приветствую активность азербайджанских общинных организаций Турции, их действия по объединению усилий для решения общих задач. Чем больше такого будет происходить, тем лучше - это очевидно. Я хочу сказать также, что эти люди не первыми начали такую деятельность. На самом деле азербайджанцы, постоянно живущие в Турции, очень активны. Нам даже трудно представить себе, насколько".

"Там сейчас, кого ни ковырнешь в парламенте, на 20-30% это потомки людей, переселившихся в свое время в Турцию из Азербайджана, - подчеркнул Гаджизаде. - Я лично встречался с этими гражданами. Среди них министры, депутаты, важные бизнесмены. Конечно, они уже не числятся там под именем азербайджанцев, как представители нашей страны.

ArrayОни безусловно адаптировались, но все-таки прекрасно помнят, что родом происходят из Азербайджана. И вот они как раз прекрасно сотрудничают с Азербайджанским культурным центром Турции. То есть в основном речь о тех людях, чьи родители или деды эмигрировали туда в начале XX века.

В этом культурном центре работают хорошие люди, я приветствую их деятельность. Должен сказать, что они не на пустом месте собираются проводить съезд азербайджанских землячеств Турции. У них всегда очень большая активность, и это в немалой степени связано именно с тем, что, как я уже говорил, в Турции очень много влиятельных политиков и бизнесменов азербайджанского происхождения, которые на самом деле помнят это. Я встречался с ними. То есть могу только поддержать инициативу, которую разрабатывает наш соотечественник из Измира.

Я верю в действенность такого съезда. Во-первых, эти азербайджанские объединения в Турции действительно работают. То есть уже давно у них есть своя сеть, структура, это не нечто создающееся абсолютно впервые. По всей видимости, просто сейчас количество азербайджанских организаций еще более увеличилось за счет совершенно новых, небольших, и они хотят объединить их все, вместе координировать усилия, вовлечь их в общее дело.

А так, на самом деле, место азербайджанцев в турецкой общественной, экономической и политической жизни очень высоко. Я даже не мог себе представить такого. Я был один раз в Турции, меня везде водили и показывали - вот этот министр, тот высокопоставленный военный, этот депутат - все они азербайджанцы. В общем я бы приветствовал этот предстоящий съезд, для Азербайджана это очень хорошо".

Немногим ранее сообщалось, что на первом съезде 23-24 апреля в Измире будут обсуждены вопросы обеспечения и укрепления единства среди соотечественников, а также установления тесных связей с азербайджанцами, проживающими в разных частях света. Основной же темой обсуждения на съезде станут отношения Азербайджана и Турции с Арменией за последние сто лет.

И еще, на эту встречу приглашены внуки активистов, принимавших активное участие в создании Азербайджанской Демократической Республики.

Место проведения съезда очевидно тоже выбрано не случайно. Ведь, по словам Мехметханоглу, в самом Измире давно и постоянно живут около 40 тысяч азербайджанцев.

Стоит отметить также, что с января прошлого года в Измире транслируется телеканал под названием Canaz-TV. Его слоган "Баку-Тебриз-Измир".

По словам главы телеканала Джамала Мехметханоглу, в первую очередь канал предназначался для измирцев. "Но мы не собираемся останавливаться на этом, хотим, чтобы этот телеканал охватил всех азербайджанцев мира, то есть 50 миллионов человек", - сказал он. По его словам, у телеканала нет каких-либо политических предпочтений.

"Мы только хотим донести до всех факт оккупации азербайджанских земель армянами. Уже сейчас статистика показывает, что наш канал популярен", - отметил он.

Отметим, что Центр стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана в декабре приступил к реализации нового проекта под названием "Историческая, социальная, политическая и культурная деятельность азербайджанцев в Турции". По сообщению ЦСИ, центром готовится одноименное издание, где будет размещена полная информация о деятельности азербайджанцев в Турции. Книга связана с тем, что в последнее время в Турции увеличилось количество азербайджанцев, но возникла проблема с ограничением их деятельности муниципальным уровнем. Подготовка издания запланирована на 2011 год. Проектом руководит научный сотрудник ЦСИ Джавид Велиев. В то же время есть информация, что главной целью подготовки книги является получение широкой информации об азербайджанцах Турции. По некоторым данным, проводимые исследования подтверждают, что количество азербайджанцев в Турции продолжает увеличиваться. Но нельзя не отметить также, что граждане Азербайджана, проживающие в Турции, сталкиваются с вполне определенными проблемами. Речь прежде всего о том, что, в отличие от всех других постсоветских стран, соседствующих с Турцией, Азербайджан уже несколько лет тянет с отменой виз для граждан этой братской страны. В результате наши граждане, в отличие от грузин, молдаван, украинцев, имеют право находиться беспрерывно на территории Турции лишь 1 месяц. А те - целых 3 месяца. Тут стоит также напомнить, что новая волна серьезной миграции азербайджанцев в Турцию началась после обретения Азербайджаном независимости и резкого ухудшения социально-экономического положения в республике. В Турцию мигрировала значительная часть населения анклавной Нахчыванской Автономной Республики. Например, согласно оценкам некоторых российских экспертов, Нахчыванскую автономию на сегодняшний день покинуло около половины населения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Двойной удар по России

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"Россия уже давно отстранилась от процесса урегулирования карабахского конфликта",

Другие новости раздела
 
Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом
Про них вспоминаешь каждый раз, когда в мире случаются природные катаклизмы

Блеск и нищета Армении и Азербайджана
Когда и бедность, и богатство мешают

Стратегические отношения по-новому
И турецкий парламент дал на них добро

Молодежные активисты задержаны
Эти меры могут иметь обратный эффект, утверждают эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика