Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Молодежные активисты задержаны
Молодежные активисты задержаны
Эти меры могут иметь обратный эффект, утверждают эксперты
Суббота, 12.03.2011

размер шрифта  

10 марта группа молодых азербайджанцев провела акцию протеста перед консульством Азербайджана в Стамбуле. Подняв различные лозунги, они двинулись к центру города. В районе площади Таксим они раздали местным гражданам листовки. Участники акции подняли красные карточки, а один из участников заявил, что они выражают неприятие к существующему в Азербайджане авторитарному режиму. "Нас всех объединяет одно - мы хотим справедливой и свободной системы правления в Азербайджане", - сказал один из протестующих.

В Вашингтоне же в среду посольство Азербайджана устроило для обучающихся в этой стране азербайджанских студентов ужин, приурочив это мероприятие к празднику Новруз.

Как сообщает вашингтонский корреспондент "Туран", представители посольства уже несколько дней призывали молодежь собраться на это мероприятие. Однако основной темой встречи стала запланированная на 11 марта акция протеста молодежи в Баку. Пришедшим на ужин открыто заявили, что каждый, кто окажет виртуальную поддержку акции, будет наказан и не сможет вернуться в Баку.

Вчера же в центре Баку полиция принималя усиленные меры безопасности в связи с акцией молодежи. Оппозиционная пресса сообщает, что в течение всей недели власти держали под контролем "сомнительных" на их взгляд личностей, прослушивали телефонные разговоры оппозиционеров. Все это было связано с акциями протеста, намечающимися на 11 и 12 марта, утверждает оппозиция.

Отметим, что молодежные организации решили провести в Баку акцию протеста под названием "11 марта - великий народный день" в ознаменование месяца со дня ухода Хосни Мубарака в отставку с поста президента Египта. Как утверждает оппозиция, власти всерьез обеспокоены возможностью радикализации ситуации и сейчас пытаются устранить эту угрозу. По мнению экспертов, эти меры могут иметь обратный эффект. В обществе агрессия только усилится и находящийся в панике народ присоединится к этим процессам. То есть этими своими шагами представители властей еще больше нагнетают радикальные настроения в Азербайджане.

Отметим, что в последные дни на территории Азербайджана продолжались проблемы с доступом в Интернет. Под запрет попала и служба SMS-сообщений. По словам экспертов, технически имеется возможность заблокировать входящий в страну Интернет и закрыть на несколько дней доступ к социальным сетям.

ArrayВ течение всей недели был усилен контроль над въездом в столицу Азербайджана.

11 марта, с утра полиция в Баку приняла усиленные меры безопасности в связи с призывами молодежной группы в facebook провести антиправительственную акцию - "Великий народный день". Усиленные наряды полиции были расставлены у станций метро и в других оживленных местах. Полицейские и лица в штатском останавливали и расспрашивали "подозрительных" лиц: кто они, куда идут?

Полиция взяла под усиленное наблюдение территорию вокруг Государственной нефтяной академии, где два года назад уже была многотысячная акция студентов. Организаторы акции не назвали конкретное место акции. По некоторым данным, акция должна была пройти в районе железнодорожного вокзала.

Но акции молодежи состоялись в различных частях города. Они продолжились в центре Баку, на улице Низами (Торговая). Группа молодых людей совершила марш в направлении проспекта Бюльбюль. Однако на пересечении с улицей Самеда Вургуна в сквере Насими полиция остановила их и стала разгонять.

Нескольких задержали, включая известного журналиста Шахвалада Чобаноглу, сотрудника газеты "Азадлыг" Эльвина Гасанли, Афгана Мухтарлы, правозащитника Анара Мамедли и других. Появление все новых групп протестующих вызвало злобу полицейских, многие из которых были переодеты в штатское. Они применяли физическое насилие против журналистов и правозащитников, оскорбляя их. Один из полицейских ударил ногой в живот фоторепортера агентства "Туран" Этимада Будагова, хотя тот был в опознавательном жилете с надписью Press.

Группа молодежи провела также акцию в районе Бакинского госуниверситета. Они совершили марш от университета до станции метро "Элмляр Академиясы", скандируя лозунги. У станции метро были задержаны четверо участников. Ранее полиция задержала около 15 человек на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу.

Полиция блокировала станцию метро "28 Мая". Около 13.30 по указанию полиции был закрыт центральный выход из станции метро "28 Мая" и отключены эскалаторы. Полиция направила прибывших граждан через подземный выход, ведущий на проспект Азадлыг и параллельную станцию "Джафар Джаббарлы".

Все это вызвало серьезную давку на станции. Одновременно был закрыт и вход на станцию "28 Мая". Поезда следовали через станцию "28 Мая" без остановок. При этом никаких объяснений гражданам не давалось. Очевидно, что полиция опасалась участия граждан в акции протеста на привокзальной площади и поэтому перенаправляла пассажиров подальше от привокзальной площади, где продолжалось задержание молодежных активистов.

Между тем политическая палитра задержанных активистов становится все более пестрой. Были задержаны активисты еще ряда молодежных и оппозиционных партий. Как передал корреспондент "Туран", в районе вокзала был задержан лидер Либерально-демократической партии Фуад Алиев и еще четверо членов его партии и десятки активистов ПНФА.

Некоторое время спустя полиция задержала активистов Демпартии. Подтвержденное число задержанных активистов составило 23 человека. Их развозили по различным отделениям полиции. В районе вокзала полиция избила также фотокорреспондента радиостанции "Азадлыг" Аббаса Атилая.

Не менее шести молодых людей были задержаны в течение дня в районе железнодорожного вокзала. Это активисты движения Solfront, Nida и ряда других молодежных организаций. Все они без каких-либо объяснений были посажены в полицейские "воронки" и увезены.

Были задержаны четверо молодых людей вблизи памятника Самеду Вургуну. Это: сын лидера "Мусават" Исы Гамбара Тургут Гамбар, публицист Али Акпер и активисты молодежного движения Тебриз Онер, Заур Гурбанлы. Молодые люди прогуливались в указанном месте, ничего не предпринимая. Они были посажены в машину и увезены.

Делегация Евросоюза выступила с заявлением в связи с сообщениями об арестах молодежных активистов в Баку. В заявлении выражена озабоченность в связи с ростом числа сообщений об арестах молодежных активистов в стране. Делегация ЕС внимательно следит за развитием событий в Азербайджане, в частности, в области демократии и прав человека, являющихся важными элементами политической стабильности, и ключевыми элементами фундамента, на котором строится программа "Восточное партнерство". Делегация ЕС придает большое значение основным свободам, включая свободу выражения мнений и свободы собраний.

Делегация ЕС призывает Азербайджан поддерживать открытый диалог с представителями гражданского общества. Делегация ЕС призывает Азербайджан обеспечить надлежащие правовые процедуры во всех случаях арестов молодежных активистов.

Вчера же партия "Мусават" распространила заявление о проведении несанкционированного митинга 12 марта на площади Фонтанов в центре Баку. Как сообщает 1news.az, подобное решение было принято 11 марта на заседании политсовета партии.

Между тем МВД страны ранее заявило, что полиция будет предотвращать все незаконные акции, не согласованные с исполнительными органами. Отметим, что исполнительная власть города Баку, ссылаясь на интенсивность движения и невозможность обеспечения безопасности, отказала оппозиционной партии "Мусават" в проведении митинга, запланированного на 12 марта перед кинотеатром "Тебриз", и предложила провести митинг на стадионе в поселке Бибиэйбат.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Новый Народный фронт?

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса

Оппозиция переживает кризис

"Учреждаемые оппозицией объединения краткосрочны"

Турция на пороге гражданского противостояния?

Другие новости раздела
 
Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом
Про них вспоминаешь каждый раз, когда в мире случаются природные катаклизмы

Первый съезд азербайджанцев Турции
Форум в Измире обещает стать основным политическим событием братской страны?

Блеск и нищета Армении и Азербайджана
Когда и бедность, и богатство мешают

Стратегические отношения по-новому
И турецкий парламент дал на них добро



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика