Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Карьера шута
Карьера шута
Все могут \"дураки\"
Суббота, 30.04.2011


Гюлюш АГАМАМЕДОВА
размер шрифта  

Профессия шута, возможно, одна из самых серьезных и опасных профессий и в то же время одна из самых важных и нужных! Представьте себе на минуту, что нет на свете шутов, фигляров, скоморохов, клоунов. Насколько беднее оказалась бы наша жизнь! Во все времена шуты были первыми, кто подставлял себя не только под огонь насмешек, но и рисковал жизнью, открыто говоря то, о чем другие боялись даже подумать. "Дураку" позволяли то, чего никогда не позволили бы серьезному, уважаемому человеку. Парадоксально, но с этим приходится соглашаться. Горькие истины легче проглотить в кисло-сладкой оболочке шутки, насмешки, чем в виде горького лекарства-критики. Смеяться над пороками других проще, чем над своими. Самые высококлассные шуты - те, кто может в первую очередь посмеяться над собой. Согласиться с тем, что нет абсолютной истины. То, что вчера казалось объективным и неоспоримым, сегодня становится устаревшим и бесполезным.

Шуты оживляли своим острым умом дворы монархов и развлекали плебс на городских площадях. Самые остроумные шуты остались в истории человечества и продолжают радовать нас. Не исключено, что некоторые их шутки и остроты изобретены их потомками, которым оказалось легче и безопаснее спрятаться за персонажем всеми любимого и почитаемого шута.

Ходжа Насреддин - фигура эмблематичная. Он настолько привлекателен, что сразу несколько народов Азии и Востока заявляют о том, что Ходжа Насреддин относится именно к их этносу. Персонаж изначально противоречив. Ходжа, или, как его называют у нас, Молла Насреддин - религиозный деятель, которому по определению полагается быть серьезным, отстраненным, провозглашать незыблемые религиозные истины. На деле все не так просто.

ArrayМолла Насреддин остроумен, жизнерадостен и совсем не похож на традиционного религиозного деятеля. Он также не похож на святош-мошенников; не имеет ничего общего с лицемерным, лживым насквозь Тартюфом, чье имя стало нарицательным именем плута. Тартюфа придумал Мольер, вернее, сделал действующим лицом комедии, понаблюдав за его собратьями. Персонаж здравствует по сей день и удивляет своей живучестью.

Герой Моллы Насреддина - скорее всего, плод коллективного творчества. Во всяком случае, у меня сложилось такое мнение. В честь Насреддина был назван первый азербайджанский сатирический журнал, появившийся на свет в 1906 году, редактором которого стал замечательный писатель Джалил Мамедкулизаде. Журнал так и назывался - "Молла Насреддин". Существует множество версий относительно жизненного пути шутника и правдолюбца. Недавно прочитала в 4-м номере 2011 года журнала "Литературный Азербайджан" фантазию на тему шута. Повесть называется "Смех сквозь слезы". Мамедали Сафаров предложил свою оригинальную версию жизнеописания шута. В одном персонаже он соединил несколько исторических личностей. Среди них признанные мудрецы, шут и поэт: Ли Эр, Лао Цзы, Хакуян, Хызр, ал Хадир, Шанкара, Насреддин, Кадыр Ильяс и, наконец, Франсуа Вийон. По версии Сафарова, один и тот же человек, заполучивший эликсир бессмертия, шествовал сквозь века, меняя имена и страны, неся свет во тьму и невежество, даря людям надежду и радость. Почему у автора возникла эта идея? Может быть, потому, что это очень сложно и опасно - говорить то, что думаешь, сильным мира сего. И так же сложно представить, что во времена, когда неосторожное слово могло стоить головы, находился не один, а несколько (хотя бы по одному от этноса) смельчаков, способных на дерзкие слова. А мне кажется, что можно! Королевские шуты при дворе французского короля назывались Fou, то есть безумец. И в самом деле, кто в здравом уме будет пародировать самого короля? Вспомним шута Шико, описанного А.Дюма в романе "Графиня де Монсоро". Шико, не просто остроумный и прозорливый человек. Если верить хоть немного, французскому писателю, то от шута в определенный момент зависела судьба французского трона. Несмотря на не всегда корректную критику, короли любили шутов. Интересна фигура последнего королевского шута по имени Анжели при дворе французского короля Людовика ХIII. Он начинал свою карьеру в качестве конюшего принца Конде. Его острый язык сделал его заметным. Король взял его к себе на службу шутом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Шут гороховый

Нас даже горе не объединяет

Евросоюз призывает официальный Баку освободить блоггеров

Али Новрузов: "Эра новых медиа - эра абсолютной доступности информации",

Угрозы свободной прессе

Другие новости раздела
 
Кому же выгодно затягивание конфликта вокруг Нагорного Карабаха?!
Урегулирование проблемы возможно только в одном случае - когда Россия пересмотрит свои интересы в регионе Южного Кавказа

Упаси нас от таких друзей
А с врагами мы сами справимся

Страх,
или Почему мы боимся друг друга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика