Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Табакокурение под контролем
Табакокурение под контролем
В Азербайджане проводится Глобальное исследование употребления табака среди подростков
Суббота, 07.05.2011

С.Алиева размер шрифта  

Известно, что табак - одна из основных предотвратимых причин смерти в сегодняшнем мире: он убивает до половины употребляющих его людей. В настоящее время в мире табак курят более одного миллиарда человек - около четверти взрослого населения, и ежегодно табак приводит к смерти свыше пяти миллионов человек. Мировой опыт доказывает, что благодаря специально разработанным стратегиям можно сократить употребление табака среди населения. Однако сегодня лишь немногие страны осуществляют эффективные и признанные стратегии борьбы против табачной эпидемии. Развивающиеся страны применяют их еще реже, а молодые люди в этих странах служат особой мишенью для табачной промышленности, как представляющие наибольший потенциал для увеличения продаж и прибылей табачной промышленности.

Наличие эффективных систем контроля, мониторинга и оценки в области употребления табака считается важной частью стратегий борьбы с табаком в любой стране. С вопросом по поводу проведения такого рода мониторинга в Азербайджане мы обратились к директору Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Джейхуну Мамедову.

- Джейхун муаллим, скажите, для чего вообще нужно проводить мониторинг, связанный с табаком или курением?

- Очень важно иметь достоверные данные, отражающие реальную ситуацию с курением табака в стране. Тщательный мониторинг необходим для правильного понимания происходящего, построения осмысленных действий, направленных на борьбу с табаком, отслеживания достигнутого прогресса в этой области и критической оценки результатов приложенных усилий.

- Как мы знаем, Азербайджан уже начал проведение Глобального исследования употребления табака среди подростков. Можете ли рассказать подробнее об этом проекте?

- Глобальное исследование употребления табака среди подростков (GYTS) является одним из нескольких целевых исследований по табаку, которые вместе взятые составляют Глобальную систему наблюдения за потреблением табака. Начиная с 1998 года GYTS был проведсн в 31 стране мира, причем в некоторых странах по 2 и даже 3 раза. Во всех странах это исследование осуществляется при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и при участии Центра по профилактике и контролю за заболеваниями США (CDC). В ноябре 2010 года по приглашению Европейского регионального бюро ВОЗ наш центр принял участие в семинаре по GYTS, состоявшемся в столице Дании. Целью семинара было обучение его участников проведению этого исследования, а также изучение опыта стран, уже проводивших GYTS. При поддержке Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики наш центр подготовил соответствующую заявку на проведение GYTS в Азербайджане, которая была одобрена ВОЗ. Исследование финансируется совместно ВОЗ и нашим центром.

- Что вы можете сказать о методологии проведения этого исследования?

- Данное исследование проводится во всех странах по единой стандартной методологии, на основе анонимных анкет для опроса. Опрос проводится среди школьников 13-15 лет, обучающихся в 8-х, 9-х и 10-х классах общеобразовательных школ. Классы отбираются случайно - при этом очень важно, чтобы все общеобразовательные школы Азербайджана и школьники этого возраста имели одинаковый шанс быть отобранными для участия в анкетировании. Выбор школ и классов для участия в этом исследовании был произведен СDC на основе списков, предоставленных Министерством образования. Хочу здесь особо отметить конструктивную и оперативную поддержку Министерства образования в процессе подготовки и проведения исследования.

- Обеспечена ли конфиденциальность анкетирования, и какая направленность поставленных в анкете вопросов?

- Одним из основных и важных условий этого исследования является конфиденциальность проведения опроса и анонимность не только участников, но и школ и классов, принимающих участие в исследовании. На подготовительном этапе стандартные анкеты ВОЗ для опроса были адаптированы нами для использования в стране, согласованы с ВОЗ и CDC и протестированы на предмет их понимания. С этой целью было проведено пилотное анкетирование среди 20 школьников Баку.

Что касается вопросов анкеты, то они охватывают такие аспекты, как распространенность курения среди респондентов, знания о вреде табака, роль средств медиаинформации и рекламы в употреблении табака, доступность табачных изделий, школьный образовательный план, связанный с табаком, подверженность пассивному курению и прекращение курения.

- На каком этапе находится сейчас осуществление этого проекта, и что будет происходить после окончания опроса среди школьников?

- В конце апреля мы провели тренинг для интервьюеров, а со 2 мая начался полевой этап исследования, который продлится до 18 мая. Исследованием будут охвачены 2798 школьников 8-х, 9-х 10-х классов 25 школ по всей республике, что позволит говорить о репрезентативности его результатов. После окончания опроса заполненные школьниками листы ответов будут отправлены в CDC, который позже предоставит нашему центру первичный обзор данных. На основе полученных данных будут составлены сводные таблицы, которые помогут нам составить отчет. Этот отчет будет доступен как заинтересованным лицам, так и широкой аудитории. Планируется завершение этого проекта к концу июня.

- Как вы считаете, насколько часто должны проводиться такие исследования?

- Определение точных объемов и структуры употребления табака в стране является необходимым условием эффективного планирования борьбы с курением. Данные мониторинга позволяют правильно организовать необходимые мероприятия, измерять их эффективность, и в случае необходимости их корректировать, что значительно повышает вероятность положительных результатов. Исследования такого рода должны проводиться регулярно, через равные промежутки времени с использованием одних и тех же вопросов, выборки, метода анализа данных и представления результатов - только в этом случае мы сможем обеспечить сопоставимость данных, полученных с интервалом в несколько лет. Только в этом случае мы сможем судить о реальных результатах усилий, предпринимаемых в стране по борьбе табакокурением.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Негативный обpаз

Тысяча и один секрет Востока

МХАТ Олега Табакова выступит в Баку

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Маленькая жизнь у финишной черты

Другие новости раздела
 
Кура вновь выйдет из берегов?
Общественники предупреждают об опасном уровне заиливания дельты

22 мая - Всемиpный день биоpазнообpазия
Его готовятся отметить преподаватели и ученики средних школ во всех регионах Азербайджана

Кямал Абдуллаев: "Необходимо прививать рождения любовь к науке со школьной парты"
Пpошли школьно-студенческая конференция с участием учеников-беженцев в БСУ и II международная конференция "Актуальные проблемы азербайджановедения" в ГГУ

Внуки Великой Победы,
или Настоящее и пpошлое в одном дне

Неделя борьбы с трафикингом С 6 по 16 мая она проходит в Азербайджане


Вклад Азербайджана
в Победу над фашизмом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика