Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европередышка для еврозоны
Европередышка для еврозоны
и новый американский сериал
Суббота, 02.07.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Деловой мир, затаив дыхание, следил за развитием событий в Греции. Там впервые столь остро был поставлен вопрос о существовании единой еврозоны. Несмотря на продолжающиеся митинги протеста, греческому правительству удалось принять программу заметного сокращения государственного бюджета.

Означает ли это, что кризис в еврозоне остался позади? В момент особого накала страстей евро резко падал по отношению к доллару и, получив очередную добрую весть из Греции, стремительно укреплялся по отношению к американской валюте. Многие считают, что нынешние вливания в Грецию - это лишь продление агонии еврозоны в нынешнем составе. И если действительно ведущие европейские страны хотят сохранить евро как единую и сильную валюту, то в срочном порядке должны разработать механизм "выбывания" из еврозоны стран-слабаков. Сильный евро весьма полезен для стран с динамичным развитием, а для таких стран, как Греция, Испания, Италия, Португалия, сильная валюта явно не подспорье для скорого возврата государственного долга.

Не стоит забывать, что нынешнее спасение Греции требует значительных финансовых средств, и к нему на этот раз привлекают и финансовый потенциал частного сектора. А это уже грозит цепной реакцией, если и на этот раз не удастся поправить ситуацию в греческой экономике и наладить в этой стране финансовый порядок.

Греция может получить новое финансирование от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) в объеме до 85 млрд. евро, включая вклад частных инвесторов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Министерства финансов Австрии. Новый пакет помощи может составить в общей сложности 190195 млрд. евро, в том числе 110 млрд. евро, уже одобренных Грецией год назад, заявил Томас Визер, глава департамента экономической политики и финансовых рынков австрийского Минфина. Порядка 30% средств будет выделено МВФ, оставшаяся часть - странами ЕС и частными инвесторами, отметил он. Накануне греческий парламент принял новый план бюджетной экономии, предложенный премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу.

Принятие пятилетней бюджетной программы, предусматривающей сокращение расходов, увеличение налогов и реализацию обширной программы приватизации общим объемом 78 млрд. евро, было одним из главных условий выделения Греции очередного (пятого по счету) транша помощи из программы Евросоюза и МВФ объемом 110 млрд. евро, одобренной в прошлом году.

ArrayПотребности Греции в финансировании увеличились, поскольку рекордные доходности облигаций закрыли ей доступ на финансовые рынки, и страна вряд ли сможет привлечь 30 млрд. евро за счет размещения облигаций в следующем году, как планировалось ранее.

Доходность десятилетних греческих бондов в пятницу составляет 16,35%, 17 июня доходность поднималась до 18,35% - максимума с момента введения евро в 1999 году. Спред доходности десятилетних греческих бондов относительно германских бондов с аналогичным сроком обращения вырос в пятницу на 2 базисных пункта - до 1325 базисных пунктов. Министры финансов стран еврозоны отказались от проведения встречи в Брюсселе 3 июля. Вместо этого 2 июля они проведут телеконференцию, в ходе которой обсудят вопрос выделения Греции следующего транша помощи из уже одобренных 110 млрд. евро и одобрения дополнительного финансирования, сообщил Гай Шулер, представитель главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера ("Интерфакс-АФИ").

Вообще-то, что взять с Греции, если такая страна, как США, никак не может наладить порядок в финансовом вопросе. И сегодня ведущая экономика мира - США - живет не по средствам, так же, как на протяжении последних лет Греция.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может понизить кредитный рейтинг США до минимального уровня, сообщило агентство Bloomberg. Moody's Investors Service также не исключает возможности его снижения в случае, если до середины июля в Конгрессе не будет достигнут компромисс в отношении повышения лимита госдолга. S&P может понизить суверенный кредитный рейтинг, который на данный момент находится на самой высокой ступени - "ААА", до "D" в том случае, если стране не удастся погасить долги, сказал глава комитета по суверенным рейтингам агентства Джон Чамберс.

Агентство Moody's заявляло ранее, что, вероятно, определит уровень рейтинга как "Aa", или же в трех ступенях до максимального уровня. "Если любое правительство не платит вовремя по долгам, рейтинг его страны опускается до "D", - сказал Д.Чамберс в интервью Bloomberg Television. - Говоря об этом, мы полагаем, что правительство страны повысит лимит государственного долга. Его повышали 78 раз с 1960 года, как правило, в последний момент, и мы полагаем, что так же будет и в этот раз". Американский Минфин ранее говорил, что если лимит не будет повышен до 2 августа (к этой дате федеральные власти потеряют возможность привлекать заимствования и исчерпают внутренние ресурсы для финансирования дефицита бюджета), то это будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы страны. Республиканцы, однако, не согласны с повышением лимита, требуя от администрации более решительных действий по снижению бюджетного дефицита. Пока дискуссия по этому вопросу не привела к компромиссу.

По словам Д.Чамберса, S&P в апреле уведомило правительство США о риске потери рейтинга на существующем уровне до тех пор, пока не будет найден компромисс и начата "эффективная реализация" плана по сокращению дефицита бюджета и госдолга к 2013 году. S&P может понизить суверенный рейтинг страны в случае, если не будут достигнуты договоренности по пределу госзадолженности, что отразится на всех казначейских ценных бумагах. В среду Международный валютный фонд (МВФ) объявил, что мировые рынки понесут существенный урон, если Конгресс США своевременно не одобрит увеличение верхнего предела государственных заимствований с текущего уровня в 14,3 трлн. долларов. МВФ также предупредил о риске снижения кредитных рейтингов США в таком случае, сообщает агентство Bloomberg. "Потолок федерального долга должен быть безотлагательно повышен, с тем чтобы избежать серьезных потрясений для экономики и мировых финансовых рынков", - отмечается в докладе МВФ по американской экономике.

Отсутствие компромисса между законодательной и исполнительной ветвями власти по сокращениям бюджетных расходов и наращиванию госдолга может привести к "внезапному повышению процентных ставок и/или снижению суверенного рейтинга", считают эксперты фонда. В среду министр финансов США Тимоти Гайтнер направил открытое письмо в Конгресс, в котором в очередной раз предупредил, что чрезмерное промедление с повышением потолка госдолга создает риск дефолта. Как сообщалось, Standard & Poor's в апреле подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги США на уровне "ААА/А-1+", однако прогноз долгосрочного рейтинга изменен на "негативный" со "стабильного". Как отмечается на сайте агентства, прогноз рейтинга "показывает возможное направление движения рейтинга в ближайшие два-три года". Аналитики агентства отмечали, что с начала текущего кризиса прошло уже более двух лет, а американское правительство все еще не имеет ни четкого, поддержанного обеими партиями плана решения бюджетных проблем, ни общей стратегии бюджетной консолидации на долгосрочную перспективу. Между тем в начале февраля управляющий директор по финансовым институтам S&P Скотт Буги заявлял, что агентство не ожидает понижения рейтинга США в обозримом будущем. "Мы не ожидаем понижения рейтингов США в кратко- и среднесрочной перспективах, не со стороны S&P во всяком случае, - заявил тогда С.Буги. - Прогноз для рейтинга США остается "стабильным". Однако чуть раньше, в конце января, агентство Moody's, также входящее в "большую тройку" мировых агентств, заявило, что может быть вынуждено изменить прогноз рейтинга США на "негативный" со "стабильного" раньше, чем ожидалось прежде, ввиду угрозы дальнейшего роста бюджетного дефицита. В начале июня газета The Wall Street Journal писала, что Moody's может пересмотреть рейтинг США в сторону понижения уже в июле. Потолок госдолга - американское "изобретение", впервые верхний предел для государственных заимствований США был установлен в 1917 году, тогда он составлял всего 11,5 млрд. долларов. До этого Конгресс должен был утверждать каждое размещение долговых обязательств (finmarket.ru).

Некоторые могут спросить: а что произойдет, если 2 августа решение не будет принято? Яркий пример - ситуация в штате Миннесота.

Работа правительства штата Миннесота прекращена с 1 июля из-за нехватки бюджетных средств, тысячи работников бюджетной сферы отправлены в бессрочный отпуск, сообщает агентство Bloomberg. Губернатор штата - демократ Марк Дейтон - не смог договориться о путях решения бюджетного кризиса с республиканской фракцией местного парламента. По словам М.Дейтона, республиканцы отвергли его предложение о повышении налогов с целью закрыть 5-миллиардную долларовую дыру в бюджете, а он отказался сокращать расходы аппарата настолько резко. Цена вопроса на данный момент составляет 1,4 млрд. долларов - если демократы и республиканцы достигнут договоренности по этой сумме, то проблема будет решена, во всяком случае временно.

Ситуация в Миннесоте отражает трудности, стоящие перед США в целом: федеральное правительство не в состоянии договориться с Конгрессом о повышении верхнего предела госзаимствований, и, если решение не будет найдено в ближайшие недели, то уже 2 августа США придется объявить о дефолте. В Миннесоте проживают 5,3 млн. человек, по численности населения она занимает 21-е место среди штатов США, по ВВП - 17-е место (1,84% американского ВВП в 2010 году) ("Интерфакс-АФИ").

Складывается мнение, что руководители ведущих развитых стран мира, поучая своих коллег из третьих стран жить по средствам, напрочь забыли, что этот принцип должен применяться и к ним самим.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан "недееспособнее" Армении?

Условия предопределяют средства,

SOCAR планирует увеличить подтвержденные запасы газа

Азербайджан процветает, считают в МФИ

"Основная задача - войти в список 100 крупнейших российских банков", -

Другие новости раздела
 
Вкладывать в недвижимость невыгодно
Жилье покупают непосредственно по предназначению

"Газпром" нацелен на Европу
Для Азербайджана и Туркменистана тоже найдется место под солнцем

Очередной кредит для железнодорожников
Азербайджану стоит усилить работу в направлении Ирана

Минналогов начало online регистрацию бизнеса
Аналогичные шаги предусматриваются и в других министерствах и ведомствах страны

Азербайджан занял 7-е место
Руководство ставит на нефтяной сектор

В ВТО - свыше 150 стран
Но Азербайджану и России пока там не место

Налоговое сотрудничество расширяется


Ожидается визит миссии ИБР


Буровых работ на Каспии достаточно


SOCAR начала работы на месторождении "Умид"


Проект будет расширен


Проект поправок бюджета SOFAZ на 2011 год представлен президенту


Кодекс конкуренции будет принят не ранее 2013 года




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика