Сейчас вы читаете газету за 02.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Выcшие военные чины входят в число самых богатых граждан", -
"Выcшие военные чины входят в число самых богатых граждан", -
утверждает депутат Милли Меджлиса
Суббота, 02.07.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

На днях в интервью 1news.az шеф-редактор издательского дома "КоммерсантЪ", член Центрального совета Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Азер Мурсалиев заявил, что простые объемы средств, выделяемых на армию, демонстрируют очень большое преимущество Азербайджана над Арменией. "Что до самой вероятности возобновления боевых действий, то она всегда присутствовала и присутствует, разговор идет лишь о ее возрастании или снижении в конкретно взятый отрезок времени", - отметил А.Мурсалиев.

Напомним, что примером очень высокого военного бюджета может послужить СССР. В 1988 году тогдашний министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе заявил, что военные расходы СССР составляют 19% от ВНП. Затем, в апреле 1990 года, президент Михаил Горбачев округлил эту цифру до 20%. Однако наибольший интерес у экспертов по военным расходам вызвало заявление в конце 1991 года, еще до развала Советского Союза, вновь назначенного начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР генерала армии Владимира Лобова, объявившего, что военные расходы СССР составляют одну треть и даже более от ВНП. Данные генерала Лобова американские специалисты определили как соответствующие 260 млрд. рублей в ценах 1988 года, то есть свыше 300 млрд. долларов по официальному обменному курсу того времени.

Однако столь огромный военный бюджет вовсе не смог обеспечить советской армии победу в войне с афганским народом. На сегодня (2011 г.) военный бюджет Азербайджана - 3,1 миллиарда долларов.

Военный эксперт Яшар Джафарли считает, что в случае начала боевых действий за освобождение оккупированных Арменией территорий военный бюджет Азербайджана превысит 20 млрд. долларов. Я.Джафарли отметил, что в 2011 году расходы на военные и оборонные цели предусмотрены на сумму свыше 3,5 млрд. долларов:"В настоящее время исключительно военный бюджет Азербайджана составляет 1 млрд. манатов". По его словам, в настоящее время расходы на военные нужды и оборону составляют 19,2% госбюджета Азербайджана. "В настоящее время предусмотренные в бюджете средства не рассчитаны на ведение военных операций, и в случае начала войны они многократно возрастут.

ArrayДля победоносной войны Азербайджан направит весь объем нефтяных доходов на нужды фронта и в развитие военной промышленности. Сегодня валютные резервы Азербайджана исчисляются суммой около 30 млрд. долларов, и если начнется война, нашей стране не нужно будет закупать вооружение за рубежом. Указанных средств вполне достаточно для освобождения оккупированных Арменией земель", - добавил эксперт ("SalamNews").

Можно ли простым увеличением военного бюджета добиться военного превосходства? Кроме того, насколько прозрачным является расходование военного бюджета страны? Все ли средства направляются по содержанию?

Правозащитник, директор Института мира и демократии Лейла Юнус считает, что руководство Министерства обороны тщательно скрывает от общественности страны данные о своих финансовых расходах. "Это все идет под грифом "совершенно секретно". Однако на самом деле это, как говорится, секрет Полишинеля. Секретным все это является для нашей общественности. Все эти данные наше правительство регулярно пересылает в соответствующие структуры ОБСЕ, эти данные являются открытыми, они официально публикуются и каждый, подчеркиваю, каждый рядовой человек может в любой момент ознакомиться с ними как через Интернет, так и через опубликованные соответствующие книги, в том числе и на русском языке. И только для граждан Азербайджана все это является большим секретом", - отметила правозащитник.

По мнению директора института, в Азербайджане в лучших традициях советских времен стараются все засекретить от своих граждан, обвиняя непослушных в шпионаже или в лучшем случае - в клевете на доблестное Министерство обороны. "Пора осознать, что положение в нашей армии нас, рядовых граждан, должно больше волновать, поскольку эта армия должна освобождать оккупированные земли от врага. Не говоря уже о том, что в армии служат наши братья и мужья, а также то, что мы являемся налогоплательщиками и нам не должно быть безразличным нынешнее плачевное состояние армии и то состояние, в котором она находится", - заметила Л.Юнус ("kornelij.livejournal.com").

Как отметил в интервью "Зеркалу" директор бюро демократического гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов, военное превосходство армии определяется прежде всего материальным положением личного состава, уровнем порядка. "Военный бюджет имеет второстепенное значение", - считает А.Мамедов.

По мнению военного эксперта, сегодня о порядке в Вооруженных силах страны говорить вообще не приходится. "Очень тяжелым также является и психологическое состояние армии. Очень высоким является уровень коррупции в армии", - считает А.Мамедов. Как отметил директор бюро, командование национальной армии оправдывается тем, что коррупция существует во всем мире.

Наряду с этим военный эксперт подчеркнул, что в некоторых частях забота о личном составе действительно является очень высокой. "Эта забота проявляется в основном в отношении солдат и офицеров, которые служат в воинских частях, расположенных в столице и внутренних войсках", - заявил А.Мамедов.

Депутат, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде считает, что в Азербайджане не существует прозрачности в области расходования бюджетных денег. "Это также относиться и к военному бюджету", - заявил он нашему корреспонденту.

Депутат не согласен с мнением о том, что простым увеличением военных расходов можно добиться превосходства над противником. "К примеру, в СССР на содержание армии отпускались большие деньги. И что же, советская армия от этого не стала самой лучшей", - заявил он. Он считает, что превосходство армии определяется соответствием современным международным стандартам.

По мнению другого депутата, лидера Партии гражданской солидарности Сабира Рустамханлы, на последнем параде мы увидели доказательство превосходства азербайджанской армии над армянской. "Рост внимания со стороны властей к армии заметен", - полагает С.Рустамханлы. Одновременно он отметил, что нужно учесть и то, что Россия бесплатно снабжает Армению тем оружием, которое Азербайджан добывает путем огромных затрат.

По мнению депутата, в Азербайджане для обеспечения прозрачности военного бюджета еще предстоит сделать очень многое. "Многие высокопоставленные военные входят в число богатейших людей страны. Откуда у них эти богатства?", - спрашивает С.Рустамханлы. Он отметил наличие у руководителей азербайджанской армии огромных дворцов. "Нужно обеспечить прозрачность военного бюджета, чтобы не допустить ее разворовывания", - считает лидер партии.

Подытоживая, С.Рустамханлы сказал, что азербайджанская армия и по духу и по бюджету превосходит армянскую.

Бывший министр обороны, председатель Конфедерации офицеров запаса Азербайджана Дадаш Рзаев считает, что превосходство военного бюджета обеспечивает превосходство азербайджанской армии над армянской. "Благодаря большому военному бюджету в нашей стране создана военная промышленность. Такой промышленности в армянской армии не существует", - заявил Д.Рзаев. По мнению председателя конфедерации, именно увеличение военного бюджета дало возможность вооружить национальную армию самым современным оружием.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Массовых акций протеста в Азербайджане не ожидается

Европарламент требует освободить журналистов

Азербайджанские НПО хотят "придушить"

Заговорили о "заговорах"

Предатели и герои поменялись местами

Другие новости раздела
 
Али Лариджани встретился с президентом и спикером ММ Азербайджана
В Иране и Армении отношение к визиту неоднозначное

Страшно непоколебимый Тегеран,
или Что предпримет Запад против персидской изворотливости?

Портативный Интернет - угроза диктаторским режимам


Полиция пытается прикрыть своих?
Так считает правозащитник

Сносится многоэтажное здание


В Азербайджане могут быть изменены правила приема в вузы
Среди тех, кто испытает себя и счастье, есть 72-летний абитуриент

Практика обмена молодежью -
еще один фактор, укрепляющий турецко-азербайджанские отношения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика