Сейчас вы читаете газету за 14.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европе пора покупать азербайджанский газ,
Европе пора покупать азербайджанский газ,
а не жаловаться на российский \"Газпром\"
Четверг, 14.07.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Нередко руководители ряда европейских стран жалуются на то, что российский "Газпром" установил слишком высокие цены на природный газ. Судя по всему, подобная картина будет время от времени повторяться. Неспокойная ситуация в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке приводит к тому, что европейцы все больше увязают в трясине зависимости от России. Конечно, заметным подспорьем в создании конкуренции на европейском рынке могли бы сыграть поставки азербайджанского и туркменского газа. Но, к сожалению, Баку, видя, как затягивается переговорный процесс по вопросу транзита азербайджанского газа, вынужден был договориться с тем же российским "Газпромом".

В течение января-июня этого года SOCAR в рамках среднесрочного контракта с компанией "Газпром" экспортировала в Россию один миллиард кубометров газа, сказал источник на нефтегазовом рынке. В настоящее время в Россию ежесуточно экспортируется около 3,5-4 миллионов кубических метров азербайджанского газа, поставляемого SOCAR, сказал источник. По его словам, несмотря на сезонное снижение объемов отбора газа, по сравнению с началом года, когда ежесуточно поставлялось около шести миллионов кубических метров газа, весь объем, предусмотренный на этот год, - два миллиарда кубических метров, - будет поставлен. По данным на 11 июля, в Россию уже поставлено около 1,1 миллиарда кубических метров газа. В 2010 году в рамках контракта SOCAR экспортировала в Россию около 800 миллионов кубических метров газа. Контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпромом" в Баку 14 октября 2009 года. Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" получит два миллиарда кубических метров, 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров. Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января 2010 года ("Тренд").

А ведь эти объемы природного газа Азербайджан мог бы поставлять непосредственно в Старый Свет. Но европейские страны предпочитают пока больше рассуждать и выражать недовольство ценами на природный газ из России.

Цена российского "Газпрома" на газ Литве является политической, поэтому договориться о цене сложно. На цену повлияла бы конкуренция, которая бы появилась после возведения терминалов сжиженных газов, и для этого странам Балтии не хватит одного только терминала сжиженного газа в Латвии, поскольку его могут легко перенять, убеждена президент Даля Грибаускайте, сообщает "Эльта". "Такая разница цен (30-40 проц.

Array- ред.) между ценой "Газпрома" Литве и рыночной ценой носит явно политический оттенок. Поэтому все зависит от политики и точки зрения руководства России на сотрудничество с Литвой", - охарактеризовала президент нынешнюю ситуацию. Терминал сжиженного газа нужен Литве для того, чтобы в "трубопроводе с Востока цен на газа была сразу меньше", и для этого не хватает одного регионального терминала, который планирует строить Латвия. Свои терминалы будут строить также Литва и Эстония. "Если сконцентрировать политический риск, что терминал находится только в одной стране, наши соседи на Востоке могут очень легко тем или иным способом перенять его", - сказала Д.Грибаускайте. Президент также сказала, что ее не удовлетворяют темпы строительства терминала сжиженного газа, и что в ближайшее время она отправится в Клайпеду, чтобы поинтересоваться строительством терминала, в том числе и местом для его возведения. Говоря о ценах на теплоэнергию, Д.Грибаускайте сказала, что не будет терпима к запугиванию людей ростом цен, и назвала причины, которые следует решить в Литве. Это демонополизация теплового хозяйства путем принятия новых законов, в том числе и предложенных президентом, а если потребуется, применение дополнительных мер, например, перераспределение ответственности. "Сейчас ответственность повисла в воздухе, а все права теплового хозяйства отданы самоуправлениям. Если мы посмотрим на некоторые самоуправления, в которых уже есть смешанные теплохозяйства, где уже используется биотопливо, то там платят на 30-40 процентов дешевле, чем в Вильнюсе, Каунасе или Клайпеде. Это и показывает качество работы политиков самоуправления и их отношение к своим людям", - сказала Д.Грибаускайте.

И в данном контексте все вспоминают о проекте "Набукко", по поводу которого также не утихают дискуссии между заинтересованными странами.

Реализация газопровода "Набукко" даст возможность регулировать цены на международном газовом рынке, и в этом заключается его главное значение, считает руководитель Центра энергетической политики Института Европы Российской академии наук Алексей Хайтун. "Он ("Набукко") будет давать возможность снижения, регулирования цены на газ. Наличие подобного независимого пути в Европу даст дополнительные возможности для балансировки цен на приемлемом для всех участников уровне", - сказал Trend по телефону из Москвы Хайтун.

"Набукко" относится к проектам "Южного коридора", который является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора", помимо "Набукко", относятся: Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток" и ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). К странам, заявившим о намерении закупать газ в рамках "Южного газового коридора", относятся Австрия, Германия, Болгария, Венгрия, Румыния (участники проекта "Набукко"), Греция и Италия (проекты ITGI, TAP).

По мнению эксперта, проект "Набукко" экономически целесообразен, хотя его реализация в определенной степени осложняется "политическими реалиями". "Российский "Газпром" не хочет потерять своего абсолютно монопольного положения на рынке Европы, но этот номер не пройдет, так как ни одна структура, какая бы она большая ни была, не может быть монопольной структурой на мировом рынке, частью которого является Европа", - считает Хайтун. Этим эксперт объясняет свою уверенность в том, что данный проект рано или поздно будет реализован. Также аналитик поддерживает идею строительства Транскаспийского газопровода, являющегося, по его словам, начальным звеном "Набукко". Этот газопровод протяженностью около 300 километров призван связать Азербайджан и Туркменистан. Его планируется проложить от туркменского до азербайджанского берега Каспия, где он будет подключен к маршрутам транспортировки "Южного энергетического коридора". "Я поддерживаю идею строительства Транскаспия, в первую очередь, с политической точки зрения, потому что странам Центральной Азии и Азербайджану нужен независимый выход в Европу", - сказал Хайтун.

Однако Транскаспий нужен им не только по политическим мотивам, он также необходим для организации рынка газа и создания на нем конкуренции, считает аналитик. По его мнению, данный газопровод решит важную проблему: даст всем этим странам независимый выход через Турцию дальше в Европу. Помимо этого, по словам эксперта, необходимо отметить, что данный путь из Центральной Азии короче, чем через Россию, а также короче, чем газовый путь из Тюмени в Европу. Поэтому, по мнению Хайтуна, экономически проект Транскаспийского газопровода будет довольно эффективным и вопрос его реализации - текущая задача. "Ясно, что "Газпром" будет возражать, причем интересы "Газпрома" не тождественны интересам России", - сказал Хайтун. По его мнению, высший интерес РФ заключается в налаживании более тесных партнерских отношений с Азербайджаном и странами Центральной Азии, а партнерские отношения включают и взаимные уступки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Ставка на развитие ненефтяного сектора экономики
и защиту внутреннего рынка

Азербайджан нашел альтернативу нефтяному сектору
Доходы от ИКТ будут равны прибыли от приоритетной на сегодня отрасли

Судьба еврозоны остается неясной
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Ирландии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика