Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Я верю в соотношение судьбы и самостоятельного выбора", -
"Я верю в соотношение судьбы и самостоятельного выбора", -
Говорит писательница Нателла Османлы
Суббота, 16.07.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Твоpческий человек, писатель, к тому же даpовитый, интеpесн многим. Особенно, если он, к тому же, и кpасивая девушка. Вообще, очень pедко можно встpетить писательницу, котоpой с легкостью удается не только создавать увлекательный сюжет, но и pаскpывать многочисленные гpани человеческих отношений или человека как личности, когда он остается наедине с собой. К сожалению, не такие частые, как хотелось бы, встpечи с Нателлой Османлы каждый pаз заставляют мысленно возвpащаться к сказанному ею и к мыслям, котоpые она ненаpоком обpонила в ходе непpинужденного pазговоpа. Одну из таких бесед мы пpедлагаем вашему вниманию.

Итак, сегодняшней гостьей газеты "Зеркало" стала популярная азербайджанская писательница Нателла Османлы, с которой мы говорим не о творчестве, а обо всем понемногу.

- Что значит зеркало в жизни женщины?

- Зеркало - вообще штука волшебная. Тема зазеркалья меня волнует еще с тех времен, когда смотрела фильм об Оле и Яло. Наверное, зеркало - для одних отражение реальности, для других - экран, отображающий реальность, похожую на твою. Ясное дело, я из вторых.

- Каблуки или кроссовки?

- Чаще балетки, если честно. Но и на шпильках ощущаю себя комфортно. Стараюсь бороться с собой, когда хочется выбрать удобное, но менее эффектное. Хотя есть недостижимые вершины. Меня, к примеру, восхищают женщины, которые умудряются дома ходить в туфельках, не в удобной домашней одежде, а так, как будто к ним через минуту завалится герцогиня Кембриджская с визитом. Помнится, однажды мне посчастливилось побывать в гостях у такой дамы, ей было много лет, она дурно себя чувствовала в тот день, однако встретила нас в брючном костюме на каблуках и с ниткой жемчуга на шее, ее седые волосы были убраны в аккуратную прическу. Вот тогда я подумала, что вряд ли так сумею. Как прихожу домой, сразу сбрасываю шкурку, надеваю леггинсы, майку мужа и вьетнамки.

- О чем, по-твоему, может сказать внешний облик человека? Ведь в большинстве случаев сегодня и провожают по одежке.

- Обо всем.

ArrayО душевном состоянии, о настроении, о том, уверен ли в себе человек, самостоятелен ли. Сразу видно любимую женщину - сложно объяснить, вроде бы обычные вещи, но какая-то сумасшедше красивая небрежность заметна во всем. Такое ощущение, что она только встала с постели и набросила на себя первое, что попалось под руку, но все это так чудесно сидит. Расставшиеся женщины агрессивны в выборе одежды и причесок. Будете смеяться (мужчины - те и вовсе пальцем у виска покрутят), но для меня, к примеру, изменение цвета волос - это всегда завершение какого-то этапа в жизни. Последний раз я перекрасилась перед тем, как расторгнуть контракт с последним работодателем и начать развивать собственное дело.

- Какая из последних прочитанных книг заставила тебя мысленно к ней возвращаться снова и снова?

- "Священная книга оборотня" Виктора Пелевина. Я никогда прежде не сталкивалась с описанием реальных фрагментов моей жизни, моих фантазий и сновидений, в мельчайших деталях.

- А фильм?

- "Малхоланд Драйв", я все пытаюсь докопаться до сути. Я проклинаю Дэвида Линча, но возвращаюсь к этому фильму вновь и вновь. Я вообще считаю, что гениальность режиссера или писателя заключается в умении увлечь человека в созданное им измерение, одурманить, напустить мороки. И если хотя бы элемент подобного имеется в том или ином произведении, вещь видится мне выдающейся.

- Произведение искусства, которое ты бы хотела иметь у себя дома?

- Ой, черт! Не надо мне никаких произведений! Себе дороже. Сиди потом, жди грабителей. Лучше куплю билет в Питер, в Эрмитаж схожу. Шучу, конечно. Но, откровенно говоря, коллекционер из меня никудышный. - Что тебя отталкивает в людях? И что привлекает? - Отталкивает лицемерие и хамство. Привлекает честность и тактичность. Как между лицемерием и тактичностью есть грань, так и между честностью и хамством.

- Веришь в судьбу? Или полагаешь, что все в этой жизни можно сделать "своими руками"?

- Я верю в этакое соотношение судьбы и самостоятельного выбора. Есть готовая программа, а что ты в этой программе будешь делать - решать тебе, пользователю. - Если бы довелось начать жизнь заново, изменила бы "сценарий"? - Вот еще! У меня такая удивительная, полная сумасшедшими событиями, насыщенная, интересная, нелегкая жизнь. Каждый удар, каждое огорчение неминуемо потом обращалось в счастье, и изменить хоть одно-единственное звено в этой цепочке событий я бы, пожалуй, не согласилась. Все, что ни делается, к лучшему - проверено на себе, главное, не сдаваться.

- Продолжи высказывание: "Лучшие друзья девушек..."

- Виниловые надписи Sale на витринах магазинов одежды! Ты же знаешь, я хоть и не конченый, но все-таки шопоголик. Не конченый, потому что до скидок я кое-как сдерживаюсь. А появление первой весточки о снижении цен - это уже превентивная индульгенция, можно наслаждаться шопингом!

- Самый глупый вопрос, который задавали тебе в ходе интервью?

- Как-то в одном интервью, состоящем что-то вроде около десятка вопросов, семь было на тему: "Почему же вы пишете по-русски?" или "Как может азербайджанская писательница писать на русском языке?" Скажу по секрету, я давно и упорно включаю дзен, когда слышу подобные вопросы, потому о правомерности признания, ну скажем, Низами азербайджанским писателем при таком раскладе я промолчала.

- Согласна ли ты с выражением Ахматовой: "Молитесь на ночь, чтобы вам вдруг не проснуться знаменитой"?

- А я не знаю. Я ведь не знаменита. По-моему, бояться славы глупо, тем более, будучи писательницей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нателла Османлы: "Герои не должны быть однозначными"

Встреча с алжирской писательницей

Международные награды азербайджанской писательнице

Другие новости раздела
 
Большая победа юного скрипача
14-летний Али Аскеров занял первое место на V международном детском конкурсе-фестивале "Созвездие Вены - музыка, гармония и искусство"

"Где бы я ни была, я буду pядом с музыкой", -
в интеpвью газете "Зеpкало" говоpит музыкант Назpин Эфендиева (Nezrine)

Приз литературного конкурса "Россия-Украина: 2033"
Получил писатель-азербайджанец из Крыма

А вы читали Гарри Поттера?
или В чем феномен популяpности геpоев Джоан Роулинг

В поисках сценического таланта
В Сумгайытском театpе pаботает пpиглашенная из Укpаины pежиссеp-постановщик Татьяна Петpова

Неоправданные надежды и скандалы
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика