Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Будем строить новый мир
Будем строить новый мир
Развитые страны на грани коллапса
Суббота, 06.08.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Мировая экономика на грани экономического коллапса. Все надежды на стабильный рост в последнее время поставлены под сомнение. Развитые европейские страны, введя в обращение новую валюту - евро, поначалу переживали период бурного роста, однако сегодня встали перед неразрешимой проблемой его спасения. И теперь угрозу для Европы представляет не столько Греция, которую европейцы всем миром пытаются вытянуть из долговой ямы. Теперь уже и на Италию вряд ли хватит финансовых возможностей.

Разумеется, ситуации на европейском рынке могла бы помочь ведущая экономика мира - США, но, как оказывается, и здесь никак не могут оправиться от последствий мирового финансового кризиса. А необходимость сокращения бюджетных расходов - на этот раз из-за американского долга - может в целом свести на нет и без того слабые проявления роста американской экономики.

Казалось бы, единственная надежда - это Китай. Однако в Поднебесной достаточно и своих проблем, таких, как набирающая обороты инфляция, проблемы в банковском секторе и в очередной раз с долгами, но на этот раз не с внешними, а с внутренними.

Наиболее опасным "знаком судьбы" наступления второй волны мирового финансового кризиса может стать очередное резкое сокращение цен на нефть на мировых рынках. И отметим, что мировая экономика не выдерживает нынешнешл уровня цен на "черное золото", хотя последний на этот раз даже не смог побить свой прежний рекорд в 147 долларов за баррель, после чего началось его стремительное падение.

Нефть WTI дешевела на торгах в пятницу, упав до трехмесячного минимума, и продолжает снижаться на опасениях ослабления спроса на сырье на фоне замедления темпов роста экономики США и усиления долгового кризиса в Европе, сообщает агентство Bloomberg. Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру опустилась на 0,98 доллара (1,13%) относительно уровня 4 августа - до 86,06 доллара за баррель. Накануне эти контракты подешевели на 5,30 доллара (1,16%) - до 86,63 доллара. "Рынок нестабилен, люди нервничают, - заявил управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Баратт. - Все переходят в кэш, и это можно понять, потому что цены на всех рынках сырья под давлением". Доходность итальянских и испанских государственных облигаций подскочила до рекордной отметки в 6,1% годовых. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил неизменной базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, но при этом отметил замедление темпов роста экономики еврозоны во втором квартале текущего года при сохранении общей позитивной динамики восстановления.

Глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише заявил, что в ближайшем будущем ожидается "дальнейшее замедление темпов восстановления экономики, хотя степень неопределенности остается крайне высокой", и добавил, что понижательные риски для роста экономики мира и еврозоны, вероятно, выросли в последнее время.

Котировка фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к утру выросла на 0,19 доллара (0,18%) - до 107,44 доллара за баррель. В четверг эти контракты подешевели на 5,98 доллара (5,28%) - до 107,25 доллара за баррель.

Детонатором для мировой экономики на этот раз может стать не ипотечный кризис в США, а долговой кризис в Европе.

ArrayГлавной проблемой для остального мира станет закат евро. В момент экономического роста европейских стран евро заметно помог европейской экономике. Отметим, что частично это было обеспечено за счет вытеснения американского доллара с рынка европейских стран и в большей степени - принятого решения правительств многих развивающихся стран увеличить долю евро в своих стратегических валютных резервах. Однако сейчас страны еврозоны начали ощущать и негативные стороны от ввода единой валюты, заметное укрепление курса евро по отношению к своему оппоненту - доллару, что привело к неконкуретноспособности экономик ряда стран. То есть, если в отдельности Греция, Италия, Испания могли проводить девальвацию своих национальных валют, то введением единой валюты, евро это стало невозможно. А неконкуретнособпобность экономик еврозоны и высокие социальные обязательства европейских государств, в первую очередь перед стареющим населением, привели в конечном итоге к накоплению огромных государственных долгов. В итоге, некогда владеющие самыми высокими рейтингами развитые европейские страны оказались в долговой ловушке, из которой, уже даже по данным европейских экспертов, нет выхода. Эксперты британского аналитического Центра исследований экономики и бизнеса прогнозируют, что Италия не сможет избежать дефолта. Экономисты центра смоделировали оптимистический и пессимистический сценарии для Италии и Испании, исходя из финансово-экономических параметров и ситуации на международных финансовых рынках. Они установили, что Италия избежит дефолта лишь при условии большого скачка в росте ВВП. Но Испания, утверждает британский аналитический центр, "имеет реальный шанс не допустить дефолта", передает Би-би-си. Даже если стоимость заимствований вернется к уровню 4%, темпы экономического развития настолько слабы, что соотношение долга к объемам ВВП будет оставаться на уровне 123% даже до 2018 года.

Директор центра Даг Маквильямс заметил, что хотя Италия смогла утвердить целый ряд жестких бюджетов и планирует до 2014 года вообще избавиться от дефицита государственного бюджета, итальянская экономика нуждается в большом стимуле для того, чтобы расти более быстрыми темпами. В первом квартале 2011 года ВВП Италии возрос всего на 0,1%. По прогнозам, в будущем темпы прироста будут оставаться низкими. Центр исследований экономики и бизнеса обнародовал прогноз, согласно которому до 2017 года государственный долг Италии возрастет с нынешних 128% объема ВВП до 150%, если страна будет одалживать деньги на международных рынках по ставкам выше, чем нынешние 6%, а экономика не будет расти.

В Испании условия лучше, потому что объем государственного долга в этой стране меньше, утверждает Маквильямс. Он прогнозирует, что даже при наихудшем сценарии соотношение долга к объемам ВВП для Мадрида не превысит 75%. "Существует реальный шанс, что Испания избежит дефолта и реструктуризации государственного долга, если только она не пострадает от эффекта домино", - сказал эксперт. По его мнению, вероятнее всего, "Италию не минует дефолт, но Испания сможет его избежать".

Италия не станет новой жертвой долгового кризиса, охватившего Европу, заявил премьер-министр страны Сильвио Берлускони, выступая в парламенте страны. В своем обращении к депутатам он заявил, что итальянские банки "крепки и кредитоспособны", а экономика страны стоит на прочном фундаменте. Высказывания премьер-министра прозвучали на фоне крупных потерь на Миланской фондовой бирже и резкого взлета доходности по государственным облигациям Италии.

Италия - страна с третьей по величине экономикой в еврозоне - недавно приняла план по сокращению государственных расходов на 48 млрд. евро. В своей речи в парламенте Берлускони постарался развеять беспокойство по поводу возможного бюджетного кризиса в стране. "В основе экономики Италии лежит крепкий фундамент. Наши банки кредитоспособны", - сказал премьер-министр. Недавние скачки доходности по государственным облигациям Италии Берлускони объяснил "кризисом доверия на международных рынках".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане ничего не изменится

У официального Еревана проблем выше головы,

На грани социального бунта

Кризис выявит профессионалов страхового рынка

Азербайджан справился с мировым кризисом

Другие новости раздела
 
"Коммунизм" в отдельно взятой стране,
или Грабли, на которые мы наступаем

"Набукко" нужен европейцам
Германия загнана в тупик

Международный страховой форум - площадка для обмена опытом
АСА об успехах совместной работы участников страхового рынка

SOCAR - как много в этом слове...
Не слишком ли много для одной компании?

Рост ВВП - 1,3%


ВБ выделит Азербайджану кредиты


Парк по регенерации энергии ветра скоро заработает


Проект ITGI


Второй форум высшего уровня




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика