Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Набукко" нужен европейцам
"Набукко" нужен европейцам
Германия загнана в тупик
Суббота, 06.08.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Альтернативные и возобновляемые источники электроэнергии должны стать основными энергоносителями в Европе не в далеком будущем, а в ближайшее время. Иначе Европа все больше будет скатываться к зависимости от поставок природного газа от России. Отметим, что отказ Германии от использования атомных электростанций(АЭС) для производства электроэнергии уже вызвал цепную реакцию в ряде европейских стран. Но вопрос остается в том, чем смогут европейцы "заткнуть" возникшую дыру из-за закрытий АЭС?

Президент Германии Кристиан Вульф утвердил закон о прекращении функционирования всех АЭС страны к 2022 году, сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на администрацию президента Германии. Президент внимательно изучил положения законопроекта и убедился в том, что они не противоречат конституции страны. Закон должен вступить в силу в ближайшие дни. Он предусматривает немедленное закрытие восьми реакторов, остановленных после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" 11 марта этого года. Семь из них устарели, во время работы еще одного возникали неполадки. Остальные девять реакторов будут постепенно закрываться в период с 2015 по 2022 год.

Как сообщалось, в июне этого года парламент ФРГ утвердил законопроект об отказе от атомной энергетики и переходе на возобновляемые источники энергии. За законопроект проголосовали 513 депутатов, против - 79 и ещс восемь воздержались. Кроме того, парламент принял ряд законов о развитии альтернативных источников энергии. Напомним, что правительство Германии еще в мае этого года объявило о решении прекратить эксплуатацию всех АЭС страны к 2022 году. К этому времени, заявил министр окружающей среды Норберт Реттген, планируется расширять использование альтернативных источников энергии, сооружать необходимые линии электропередач.

Отключенные от источников питания после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо", отметил Реттген. Таким образом, Германия стала первой промышленно развитой страной, отказавшейся от атома. В свою очередь Франция сообщила, что уважает решение Германии отказаться от атомной энергетики до 2020 года, но не намерена следовать ее примеру.

ArrayПозже, в июне нижняя палата парламента Швейцарии - Национальный совет - поддержала решение правительства о планомерном выводе из эксплуатации всех расположенных на территории страны атомных электростанций. Речь идст о четырсх АЭС, на которых работают пять реакторов. Все они должны быть закрыты до 2034 года. Япония также в будущем планирует полностью отказаться от использования атомной энергии. Об этом 12 июля заявил премьер-министр страны Наото Кан. Он отметил, что Японии следует в ближайшее время выработать новую энергополитику и постепенно снижать зависимость от энергии, вырабатываемой на АЭС (NEWSru.ua).

Отметим, что наиболее приемлемой альтернативой АЭС в Европе считают импорт природного газа. Но ситуация складывается таким образом, что главный производитель природного газа - Норвегия, добывающая "голубое топливо" в Северном море, снижает объемы добычи, поставки природного газа из стран Северной Африки заметно осложнилось после вторжения европейских стран в Ливию, а с Ираном у ЕС весьма натянутые отношения в свете разработок Тегерана по ядерной программе. Таким образом, единственная страна, которая сегодня может заметно повысить объем экспорта природного газа в европейские страны, остается Россия.

Россия не прочь использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и готова увеличить поставки российского газа в европейские страны. Однако, как видим, на европейском рынке для России практически нет конкурентов, и потому последняя может поднимать цены на природный газ до приемлемого для него уровня. Впрочем, европейцы, что неудивительно, сопротивляются ценовым тарифам на российский газ.

Вслед за итальянской Edison, успешно добившейся уступок от "Газпрома" по ценам на газ после подачи судебного иска, в арбитраж против монополии пошел крупнейший европейский потребитель - немецкий E.ON, пишет "КоммерсантЪ-Украина". Концерн, на который приходится практически 50% сбыта "Газпрома" в Германии, подал иск к монополии после полутора лет безрезультатных переговоров о пересмотре формулы цены газа. "Газпром экспорт" со ссылкой на заместителя гендиректора компании Сергея Челпанова сообщил, что концерн E.ON начал с компанией арбитражное разбирательство из-за цен на газ. Как пояснил господин Челпанов, переговоры E.ON и "Газпром экспорта" о стоимости российского газа шли полтора года.

Формула, по которой рассчитывается стоимость газа для E.ON, действует с января 2010 года. Однако всего спустя месяц после того, как новая формула заработала, E.ON вновь обратился к "Газпром экспорту" с просьбой пересмотреть ее. Эти переговоры не дали результата. Но факт подачи иска не означает "разрыва переговорных отношений с E.ON", заверили в "Газпром экспорте", пообещав, что "поиск решения будет продолжен". Представитель E.ON Кай Кришнак подтвердил изданию факт подачи иска, отказавшись пояснить, когда и в какой суд обратился концерн. E.ON также готов к дальнейшим переговорам с "Газпром экспортом".

Это уже второй иск против "Газпрома", поданный европейским потребителем. Первой летом 2010 года в Арбитражный суд Стокгольма обратилась итальянская Edison, которая также добивалась от "Газпрома" снижения цен на газ. Неделю назад Edison сообщила, что добилась от "Газпрома" уступок общей стоимостью 200 млн. евро. Если в случае с Edison речь шла не о самом крупном потребителе "Газпрома" (2 млрд. кубометров в год), то E.ON - один из главных клиентов монополии в Европе с ежегодным объемом закупок на уровне 15-20 млрд. кубометров. Это почти половина того, что "Газпром" продает в Германии, на крупнейшем экспортном рынке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
"Коммунизм" в отдельно взятой стране,
или Грабли, на которые мы наступаем

Будем строить новый мир
Развитые страны на грани коллапса

Международный страховой форум - площадка для обмена опытом
АСА об успехах совместной работы участников страхового рынка

SOCAR - как много в этом слове...
Не слишком ли много для одной компании?

Рост ВВП - 1,3%


ВБ выделит Азербайджану кредиты


Парк по регенерации энергии ветра скоро заработает


Проект ITGI


Второй форум высшего уровня




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика