Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Израиль тоже на пороге революции?
Израиль тоже на пороге революции?
Если да, то в чем причина?
Суббота, 06.08.2011


Р.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

Революционные события последних месяцев в странах Ближнего Востока стремительно меняют реалии всего региона. Перестановки в Египте, гражданская война в Сирии и Ливии ставят под угрозу статус-кво в этой традиционно нестабильной части света. Беспокоиться следует в первую очередь Израилю, безопасность которого во многом зависит от соблюдения договоров, заключенных в прошлом, в итоге нескольких войн и конфликтов с соседями.

В одной из аналитических справок Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве подчеркивается опасность усиления позиций исламистов, и как результат - следует ожидать ужесточения политики соседних государств в отношении Израиля. Авторы документа считают, что "даже если в обозримом будущем в Египте или других примыкающих к Израилю арабских странах исламистские силы не придут к власти, правящие режимы этих стран в своей внутренней и внешней политике в ближайшее время вынуждены будут идти навстречу исламистам, учитывая их растущее влияние в общественно-политической сфере".

Нестабильность в соседних странах по времени совпала с ужесточением позиции палестинской стороны на мирных переговорах согласно плану урегулирования кризиса, за который ответственен ближневосточный квартет (ООН, ЕС, США и Россия). Руководство Палестинской автономии заявило, что устало от бесконечных переговоров, ведущих в никуда, и намерено в одностороннем порядке потребовать от СБ ООН признания независимого Палестинского Государства, о чем написала наша газета в предыдущем номере.

Время покажет насколько эта угроза серьезна, но положение усугубляется также и напряженным положением в самой стране, где тысячи людей ежедневно выходят на демонстрации и митинги, требуя улучшения качества жизни и социальной справедливости. Недовольные обвиняют правительство премьера Биньямина Нетаньяху в бездумном проведении рыночных реформ без должного стабилизирующего социального механизма, в попустительстве чиновничьей коррупции и бюрократии. По сути, сегодня участники акций протеста требуют немногого. Однако в стране, где установились доведенные до абсурда удушающие налоги и цены, где тарифы делают бедных еще беднее и не сильно ущемляют интересы власть имущих, правительству невольно приходится думать и о стабилизационных мерах для внутренней жизни. Протестная волна нарастает с каждым днем, ведь многие люди лишены элементарных прав в получении образования, приобретении жилья, качественного медицинского обслуживания и других статей. А о получении работы и говорить не приходится. Требования по этим статьям жизни нынешняя власть воспринимает в штыки.

Чтобы прояснить ситуацию, взглянем на выдержки из отчета исследовательского центра Business Data Israel об оптовых и розничных ценах на продовольствие в Израиле. По данным центра, израильтяне, в сравнении с жителями Европы, ежегодно переплачивают около миллиарда евро (1 евро = 4.96 шекеля). По информации центра, ввозные пошлины на продукты питания в Израиле на 1,5% выше, чем в среднем по странам Евросоюза. Норма валовой прибыли в европейских сетях супермаркетов составляет 22-28%, в израильских - 23-32%. Кроме этого, валовая прибыль израильских импортеров и производителей на 2-3% выше, чем в Европе. Скажете - разница в пару процентов погоды не делает, однако на рынке с объемом продаж в 100 миллиардов шекелей в год каждый процент - это один миллиард шекелей. Удручающая ситуация царит также на рынке цен на жилье, включая его аренду, а также в сфере занятости населения, а образование и медицинские услуги, по причине экономической несостоятельности, для многих становятся "излишней роскошью". Кроме того, израильтян возмущает тот факт, что немалая доля государственного бюджета уходит на строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, а также на содержание религиозных иудейских общин и их образовательных и социальных учреждений.

Известно, что в Египте, Сирии и Ливии причиной народных волнений, переросших в восстания, стали во многом социально-экономические проблемы, плюс коррупция и произвол властей. И все-таки, несмотря на некоторую схожесть ситуации, израильское руководство, в отличие от арабских соседей, в своих граждан не стреляет, а предпочитает вести переговоры и обещать уступки. Правда, практика показывает, что такие обещания, как и предвыборные посылы, в основном так и остаются не исполненными. Но в целом прогнозы некоторых экспертов о возможности революционного переворота в этой стране кажутся, по меньшей мере, сомнительными.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Скандал за скандалом...

Иран - уже не региональная проблема,

Израиль собирается "насолить" Турции,

Призрак Кыргызстана бродит по Армении

Дружим и с Тель-Авивом, и с Тегераном

Другие новости раздела
 
Специфика ливийского кризиса
И территориальная целостность Грузии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика