Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Просвещением по "сладкой" болезни
Просвещением по "сладкой" болезни
Заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров надеется на то, что проект \"Школы диабета\" будет продолжен Министерством здравоохранения и после его окончания
Суббота, 20.08.2011

С.Алиева размер шрифта  

В настоящее время в мире проживают триста шестьдесят миллионов людей с сахарным диабетом. По подсчетам Международной диабетической федерации, в том случае, если не будут предприняты действенные меры, уже в самом ближайшем будущем число больных вырастет до пятисот миллионов человек. Генеральная Ассамблея ООН в принятой 20 декабря 2006 года резолюции признает, что диабет является хроническим, изнурительным, требующим больших расходов заболеванием. Он сопровождается тяжелыми осложнениями и создает большую угрозу для семей, государств и всего мира в целом. По проведенным подсчетам, мировое здравоохранение израсходовало на сахарный диабет 378 миллиардов долларов в 2010 году. Это составляет 12% от всех расходов мирового здравоохранения. Аналогичная ситуация с этой болезнью складывается и в нашей республике.

По словам заместителя председателя Азербайджанского диабетического общества Акифа Мухтарова, если проанализировать статистические данные, предоставляемые Управлением статистики и медицинской информации Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, то убедимся, что число пациентов с сахарным диабетом растет ежегодно. Так, если в 2008 году число больных в нашей республике составляло сто восемь тысяч триста человек, а в 2009 году - сто двадцать одна тысяча пятьсот человек, то в 2010 году эта цифра выросла ста тридцати семи тысяч трехсот человек.

То есть получается, что приблизительный ежегодный прирост составляет 13-14%. При это надо помнить о том, что в данном случае речь идет об официально зарегистрированных больных. А кто-то живет с этим диагнозом и даже не догадывается, что болен. Многие, уже испытывающие симптомы болезни, почему-то безответственно относятся к своему здоровью и не обращаются за медицинской помощью, полагаясь на пресловутый авось. А кто-то действительно не чувствует у себя признаков болезни, потому что симптомы еще не дали о себе достаточно знать. В этом случае болезнь может выявиться совершенно случайно во время обращения к врачу совершенно по другой причине. По определению Всемирной организации здравоохранения, число лиц, страдающих от сахарного диабета, составляет 4-5% от общего числа населения, а это примерно 340-425 тысяч человек. Но, по официальной статистике, у нас в стране всего 1,6% от общего числа населения.

ArrayПри таком тяжелом бремени социально-экономического груза, как бюджет страны, бюджеты отдельных семей, по всему миру правительства изыскивают пути и способы для профилактики диабета, а также улучшения качества жизни пациентов.

Одним из самых верных способов поддержания состояния здоровья больных на длительный период лечения является совместная борьба против этого недуга лечащего врача-эндокринолога и самого больного, а также его родителей и близких, - сообщил А.Мухтаров.

- Что именно подразумевается под определением "совместная борьба"?

- В данном случае имеются в виду изучение и ежедневное выполнение больными специальных правил по самоконтролю за течением болезни и управлению ею. Полагаясь исключительно на советы врача по приему таблеток или инъекцированию инсулина, вряд ли можно добиться компенсации уровня гликемии. Это очень сложная болезнь, не поддающаяся каким-то определенным схемам лечения. Ежедневно, в ходе лечения, трудно достигнуть стандартного режима физической нагрузки, питания, избежать осложнения сопутствующих болезней и т.д. Поэтому, исходя из каждой конкретной ситуации, пациент должен просто знать и уметь регулировать дозу вводимого инсулина, прием пищи. То есть знать количество поглощаемых хлебных единиц, а также решать надобность физической нагрузки. Все эти знания и навыки больные могут получить во время специально проводимых занятий по самоконтролю в школах диабета, организуемых в медицинских учреждениях, имеющих диабетические службы.

- Диабетические школы - это недавнее открытие, или в мире они существуют уже давно?

- В странах Запада подобные учреждения - уже привычное явление. Значение этих школ весьма ценное. Международная диабетическая федерация к системам здравоохранения и диабетическим организациям всех стран мира определила обучение пациентов самоконтролю как приоритет в борьбе с диабетом. Просвещение населения в целом также очень важно. И это будет играть важную роль в достижении успеха в борьбе против эпидемии сахарного диабета, который еще называют коварной болезнью века.

- Имеются ли подобные учреждения в Азербайджане?

- В нашей республике еще до недавнего времени принимались попытки по организации школ диабета при медицинских учреждениях. Приказами бывшего министра здравоохранения Али Инсанова и ныне действующего министра Октая Ширалиева было поручено организовать школы диабета и проводить в них обучение. Поручение было дано руководителям управлений отделов здравоохранения, центральных городских и районных больниц. Однако данные приказы практически не получили своего воплощения в жизнь. Подобные школы были открыты в трех-четырех больницах столицы (детская клиническая больница N6, городская клиническая больница N4 имени Ф. эфендиева, Республиканский эндокринологический центр). Конечно, в целях "выполнения" приказа в отдельных районных больницах функционировали кабинеты, на дверях которых красовалась табличка "Школа диабета". Но, увы, там занятия с пациентами не проводились. Не решило проблему даже постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики от 7 июня 2005 года за номером 2101 "О Государственной программе по диабету". В данной программе были четко прописаны мероприятия по организации сети школ диабета.

Азербайджанское диабетическое общество изучило причины неоднократных пренебрежений со стороны руководителей медицинских учреждений, которые подошли к этому вопросу спустя рукава. В итоге, причины данной халатности стали ясны. Оказалось, что главные причины кроются в том, что все данные поручения и мероприятия не были подкреплены материально-технической базой. Кроме того отсутствовали финансовые средства, предусмотренные для стимуляции работы врачей-эндокринологов, медсестер, обучающих пациентов правилам самоконтроля в школах диабета. И действительно, какой врач, зарплата которого составляет 140-160 манатов, ежедневно, после рабочего дня, будет заниматься с пациентами в этих школах? Ведь недаром говорится, что каждый труд должен быть оценен. Азербайджанское диабетическое общество в соответствии с целями, предусмотренными его уставом, а также рекомендациями Международной диабетической федерации, всегда придавало в своей деятельности приоритетное значение вопросам просвещения лиц, больных сахарным диабетом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку открылась летняя Международная школа НАТО

Школьный дефицит

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Школьныe игры Великобритании

Международный форум пушкинских школ

Другие новости раздела
 
Гюляр Ахмедова: "Нет большего счастья, чем быть матерью хороших людей"
Интеpвью с депутатом Милли Меджлиса

Возможно ли привести Абшерон хотя бы в нормальное состояние?
Верится в это с трудом

Семинаp для пpедставителей СМИ
был проведен программой ENPI FLEG

"Усовеpшенствование системы упpавления отходами в Загатальском pайоне"
Откpыт очеpедной завод по утилизации бытовых отходов и мусоpа

Факты пищевого отравления,
или Лето - опасный сезон

Бизнес на умерших
Умирать в Азербайджане - дорого

Россия приступает к предупреждению преступности
"Азербайджан в этом не нуждается", - считает депутат

Профтехшкола
Назад в советские годы?

Доктор, тяните билет!
Министерство здравоохранения Азербайджана продолжает проведение экзаменов по сертификации врачей

"Если не будет соответствующей рекламы, то ни о каком развитии туризма не может быть и речи"
Эксперт считает, что должна быть проведа большая работа в южном регионе страны для того, чтобы развить там туризм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика