Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Поездка в Минск не удалась
Наши баскетболисты проиграли Беларуси
Суббота, 20.08.2011

Р.Фаталиев размер шрифта

Сборная Азербайджана по баскетболу, несмотря на поражение в Минске от Беларуси со счетом 74:87, по-прежнему сохраняет шансы на второе место в группе "В" отборочного турнира чемпионата Европы в дивизионе "В". Согласно регламенту соревнования, лучшая вторая команда из трех квалификационных групп получит возможность сыграть в плей-офф, и ее мы еще не потеряли. Однако поражение от белорусов навело на тревожные мысли.

Случилось то, чего опасался наш рулевой Эльхан Алиев. В связи с короткой скамейкой запасных и изменением стиля игры из-за отсутствия Чака Дэвиса наша команда оказалась не совсем готова к матчу. И когда уже на первых минутах соперник повел в счете, команда не нашла в себе резерв, чтобы принять вызов соперника и пуститься вдогонку. Точнее, попытки были, но они разбивались о грамотную игру белорусов в обороне, из-за чего Фуад Нифталиев и Заур Пашаев не могли как следует разбежаться. Вместе с тем было очевидно, что основная нагрузка ляжет на наш центр в лице Александра Рындина. И пока он выдерживал темп, сборной Азербайджана удавалось бороться под щитом и накрывать соперника, но после того, как Саша сдал, у гостей возникли серьезные проблемы.

Провал во второй четверти, проигранной со счетом 8:21, фактически предопределил исход встречи. Ибо было очевидно, что в такой ситуации, когда команда не находится в оптимальной кондиции, рассчитывать на удачный результат в Минске довольно сложно. Но надо отдать должное сборной, которая не опустила рук и боролась до конца.

В третьей четверти во многом благодаря разыгравшемуся Расиму Башаку наш коллектив сократив отрыв до восьми очков, но сделать большего оказалось не под силу. И хотя Нельсон Спенсер вновь стал самым результативным игроком команды, набрав 22 очка, значительную их часть он добыл в четвертой четверти, когда игра, можно сказать, была сделана.

"Длинная белорусская скамейка может стать именно тем фактором, который позволит превратить реванш в реальность". Об этом писали белорусские СМИ перед началом встречи. Так оно и получилось - хозяева площадки оказались сильнее во многом благодаря взаимозаменяемости, тогда как у гостей этот элемент значительно хромал. В результате Беларусь включилась в борьбу за второе место в группе, а нас ожидает валидольная концовка.

Баскетбол. Отборочный турнир чемпионата Европы дивизиона "В".

Беларусь - Азербайджан - 87:74 (29:23, 21:8, 12:23, 25:20).

Положение команд: Швеция - 11 очков (6 матчей, разница +125), Азербайджан - 10 (6; +9), Беларусь - 10 (7; +6), Румыния - 10 (6; -26), Албания - 7 (7; -122).