Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Иранская революция,
Иранская революция,
или Арабская весна в Азербайджане-2011
Суббота, 08.10.2011


Хикмет ГАДЖИЗАДЕ, Президент FAR CENTRE Баку, Азербайджан
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 24 сентября и 1 октября 2011 г.)

ГДЕ ЖЕ ВЫХОД? На наш взгляд, в первую очередь в обществе должно начаться широкое и искреннее (я подчеркну это слово) и порой нелицеприятное обсуждение этой проблемы. Такое обсуждение уже началось и в нашей сегодняшней публичной сфере, и вот какие мысли были высказаны:

- (крайние секуляристы) "Нынешняя исламская практика должна быть ограничена, так как она уже создает явную и актуальную угрозу (Clear & Present Danger) для светского и демократического образа жизни.

- (крайние либералы) "Религия не может быть ограничена в своих выражениях, так как это является частью свободы самовыражения человека".

- (религиозные фундаменталисты) "Мы будем строго следовать духу и букве своего писания, и если вы называете это дискриминацией, то мы считаем это божьим велением.

- (религиозные иррационалисты) "Никаких дискриминационных положений против женщин и пр. в Коране нет, они просто вами неправильно истолкованы". (Это самая трудная для диалога позиция, ибо далее обсуждать тут нечего.)

- (умеренные либералы) "Религиозные права должны быть защищены, но и религиозные активисты должны принять либеральную Конституцию, где все мужчины и женщины, верующие и неверующие, равны перед законом".

- (исламские реформаторы) "Есть другие, более важные положения в Коране, такие, как честность, солидарность, сострадание и т.д., которые не выполняются, но некоторые религиозные активисты сосредотачивают свое внимание на таких второстепенных вещах, как хиджаб и пр.".

- (азербайджанские миссионеры-просветители) "Миссия Азербайджана для всего исламского мира заключается в адаптации исламской практики к современности, нахождении такой ее формы, которая позволит устранить его восприятие как закрытого и способствующего экстремизму института". Широкая дискуссия по выходу из дилеммы "права верующих" против "свободы, равенства и братства" идет и в демократических странах. Вначале здесь была принята концепция мультикультурализма, позволяющая верующим в личной жизни жить по любым своим законам, находясь при этом внутри либерально-демократического общества. Однако приводимые прессой ужасы исламских революций, почти ежедневные новости о террористических актах, совершенных мусульманами на территории западных стран, нелицеприятные подробности из личной жизни мусульманских семей и события 9/11/2001 заставили Запад переосмыслить ситуацию.

Многолетнюю дискуссию по этой проблеме начали крайне правые, но закончили официальные лидеры стран Европы. В сентябре 2010 года в Германии вышла скандальная книга известного германского банкира и даже социал-демократа Тило Саррацина "Германия самоликвидируется" (Deutschland schafft sich ab), в которой автор утверждает, что эмигранты-мусульмане даже в третьем поколении отказываются интегрироваться в германское общество, воспринимать либеральные ценности, и что они склонны к преступности и терроризму. Отказываясь интегрироваться в современное индустриальное общество, они все больше и больше поглощают государственную социальную помощь, и то же самое происходит со следующим поколением мусульманских эмигрантов... Книга была сразу же осуждена либеральными кругами Германии, но дискуссия продолжалась, и вскоре мир услышал из уст Ангелы Меркель, Николя Саркози и Джеймса Кэмерона признания о гибели политики мультикультурализма.

В своей речи на 47-й Мюнхенской конференции по безопасности (5 февраля 2011 г.) британский премьер высказался за то, что исламистские организации нужно проверять на соответствие следующим критериям: "Верят ли они в универсальный принцип прав человека, в том числе в права женщин и представителей других религий? Верят ли они в равенство всех перед законом? Верят ли они в демократию? Поощряют ли они интеграцию, или, наоборот, сепаратизм? В случае, если какая-либо организация не соответствует этим критериям, она не должна иметь доступа к государственной казне, и ее представители не должны иметь возможности заниматься пропагандой своих взглядов в университетах и тюрьмах". Итак, европейские лидеры, отбросив "политкорректность", призвали мусульман, проживающих в Европе, к реформам своей религиозной практики, а именно: к приведению своих ценностей в соответствие с декларациями о правах человека.

Заявление европейских лидеров вызвало протесты со стороны исламистов. "Нам не разрешают жить по выбранным нам законам, а как же права человека?" - вопрошали они. И тут нам следует обратиться к позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в этом вопросе.

ArrayРассматривая жалобу на ограничение религиозных прав турецкой студентки Лейлы Шахин, которой было запрещено посещать университет в Турции в хиджабе, ЕСПЧ отказал Л.Шахин в удовлетворении ее жалобы и обосновал это так: Религиозные права делятся на 2 типа...

1. Право на вероисповедание (эти права не могут быть ограничены никогда).

2. Право на совместное отправление своего культа и миссионерства (эти права могут быть ограничены, если они несут угрозу общественной безопасности). ЕСПЧ, учитывая исторические проблемы с установлением в Турции равенства мужчин и женщин; учитывая, что отдельные религиозные экстремисты рассматривают хиджаб как символ отказа от такого равноправия и, таким образом, угрожают общественной безопасности, решил, что запрет на ношение хиджаба в университетах Турции не противоречит Европейской конвенции о правах человека. Исламисты (и в Европе, и у нас в Азербайджане) называют это решение ЕСПЧ и манифесты об отказе от мультикультурализма "исламофобией". Но следует понять, что эта "исламофобия" не исчезнет при помощи простых заклинаний. Она может исчезнуть только тогда, когда из исламского сообщества в мир перестанут приходить вести о взрывах, средневековом обращении с человеком, дискриминации женщин и религиозных меньшинств.

Исламистам следует сделать над собой усилие и признать очевидную сегодня истину о том, что "все люди (мужчины и женщины, верующие и неверующие и т.д.) рождаются свободными, и они равны в своих правах и достоинстве перед законом". Мое видение ослабления напряжения между исламским и демократическим сообществом выглядит так:

а) религиозные права должны быть защищены, но и

б) религиозному сообществу нужна реформа (или реформация): оно должно принять главный закон всех республик о равенстве прав. Только таким образом исламские активисты смогут выйти из изоляции, в которую они сами себя загнали, и занять достойное место в обществе. О ПОЛИТИЧЕСКОМ ИСЛАМЕ И МУСУЛЬМАНСКИХ ДЕМОКРАТАХ Но я хотел бы вернуться к теме "Ислам и политика", а именно к приведенному выше утверждению основателя Азербайджанской Демократической Республики М.Э.Расулзаде о том, что "человек, входя в мечеть, должен забыть политику..."

Не ясно, на каком основании можно запретить ахундам и прихожанам мечетей в своих проповедях и молитвах не касаться политических тем. А если, скажем, некий священнослужитель обличает коррумпированность правительства, стоит ли это запрещать? Я даже подозреваю, что если бы ахунды мечетей со своих кафедр активно выступали в поддержку партии "Мусават" и самого Расулзаде, то он бы против этого сильно не возражал...

В мечетях, как и в любых публичных местах, свобода слова и мнений должна быть обеспечена. В демократическом законодательстве есть лишь один запрет на такие речи: ни ахундам и ни кому-либо иному нельзя в своих речах призывать к насилию, жестокости и дискриминации, а любые другие речи и мнения могут свободно проповедоваться.

Сказанное непосредственно относится и к исламским политическим организациям. Исламская партия имеет полное право участвовать на равных с другими партиями в политическом процессе, однако она не имеет права призвать к введению шариата в стране, потому что шариатская система отвергает принцип "Все люди рождаются свободными и равны перед законом". И если Исламская партия сможет принять этот принцип и признать, например, Декларацию прав человека ООН, тогда она ничем не будет отличаться от партии, скажем, христианских демократов и законно займет свое место в политическом спектре демократической страны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проводить социологические исследования и делать выводы об общественных и политических процессах в авторитарном обществе, где воля и речь людей парализованы страхом, крайне трудно.

- Тем не менее, исследования и оценки FAR CENTRE позволяют нам заключить, что в Азербайджане пока нет влиятельной исламской политической организации и, конечно же, нет вероятности установления исламского режима.

- Вероятность установления исламского государства не появится и при демократическом режиме в Азербайджане, со стандартным набором гражданских прав и свобод.

- Однако отдельные небольшие экстремистские религиозные группы могут пытаться путем террористических актов дестабилизировать обстановку.

- Правительство пытается бороться с "исламской угрозой" лишь путем репрессий и установления жесткого контроля над религиозной сферой - такая стратегия успеха не принесет. Тут нужны легитимное демократическое правительство и широкий диалог с религиозными активистами.

- Главенствующее сейчас в стране секулярное движение должно отказаться от подозрительного отношения к религиозному сообществу и соблюдать права человека на вероисповедание.

- Религиозное сообщество должно найти в себе силы принять республиканские ценности и Декларацию прав человека ООН.

- Умеренные и истинные мусульмане должны активно и открыто протестовать против насилия и экстремизма, совершаемых другими мусульманами, используя религиозные аргументы, имеющиеся в Коране в достаточном количестве.

- Обществу в целом необходимо открытое, искреннее, а, возможно, и нелицеприятное обсуждение проблем ислама в демократическом государстве; все должно начаться именно с такого обсуждения. Подытожив вышеприведенные соображения, хочу заключить, что Азербайджан не ожидает иранская революция, но, возможно, нас ожидает арабская (или азербайджанская) весна? Хотя наши социологические исследования этого также не показывают...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Будет работа - не будет заботы
Согласно официальной статистике, в Азербайджане 5,5% экономически активной части населения - безработные

Осень за окном и в душе...
Специалисты отмечают, что осенняя погода способствует возникновению депрессивного состояния у многих людей

Интернет - портал для детей и их родителей
Состоялась презентация проекта Независимого исследовательского центра ELS

"Хрущевки" пока сносить не будут
Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана на данный момент не видит в этом необходимости

"Второй хлеб" по спекулятивной цене?
Монополисты летом закупали у фермеров картофель, чтобы затем втридорога продать его осенью

"Мой дух сквозь Время к Вечности стремится!"
Феномен, откровение или контакт с Высшим разумом? Азербайджанка в качестве объекта для передачи землянам глобальной информации из Космоса

Кто не рискует, тот... не ест рыбу
Жителей столицы в очередной раз предупредили о риске для здоровья при употреблении в пищу продукции, приобретенной у уличных торговцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика