Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Хрущевки" пока сносить не будут
"Хрущевки" пока сносить не будут
Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана на данный момент не видит в этом необходимости
Суббота, 08.10.2011

С.Алиева размер шрифта  

Каждый человек мечтает о надежных стенах и прочной крыше над головой, недаром ведь говорят: мой дом - моя крепость. Эта старинная английская пословица уже давно стала международной. Причина подобной популярности легко объяснима, ведь каждый человек мечтает о том, чтобы его жилище стало для него надежным убежищем от всех бед и напастей. Однако далеко не всегда наши ожидания оказываются оправданными, и надежность стен наших домов может оказаться под большим вопросом. И, как это ни странно звучит, они могут "поехать", "поплыть" и даже "полететь ко всем чертям". Все зависит от состояния вашего жилья и, как это ни печально, его возраста.

Большинство людей даже не задумываются о том, что абсолютно все на земле имеет свой возраст. Это в полной мере можно отнести и к домам. Возраст домов измеряется таким замысловатым (как может показаться людям непосвященным) понятием, как эксплуатационный ресурс жилья. Ничто не вечно под луной, и все имеет свой период существования. Приходят в негодность одежда, обувь, машины, мебель, не избежать этой участи и домам. Конечно, для домов время протекает гораздо незаметнее, но не бесследно. У домов различных типов имеются свои эксплуатационные сроки, по истечении которых дальнейшая эксплуатация дома может стать даже опасной. Также существуют факторы (землетрясения, оползни и прочие природные катаклизмы), которые могут значительно сократить жизнь домов.

Выяснить, угрожает ли вам экстренное переселение или нет, очень просто. В этом случае достаточно узнать, к какому типу относится дом, в котором вы живете. Жилищный фонд можно разделить на определенное количество сегментов - дома, выстроенные в конце XIX-начале XX веков, "финские" и "немецкие" дома, построенные после Второй мировой войны, пятиэтажные "хрущевки", строящиеся с начала 60-х годов, и получившие повсеместное распространение девятиэтажные здания (например, ленинградского и киевского проектов), построенные с начала 70-х - по середину 80-х годов прошлого века.

ArrayВ данной статье мы не будем затрагивать тему новостроек хотя бы по той причине, что построены они совсем недавно, и износ этим зданиям грозит еще не скоро.

На первый взгляд может показаться, что наиболее уязвимыми с точки зрения безопасности являются дома, построенные в конце XIX-начале ХХ веков. Однако не стоит спешить с выводами, так как в те времена здания воздвигались не на годы, а на века. Те дома, что "дали трещину" в плане безопасности, были снесены еще при советской власти, все остальные же выстоят еще не одно десятилетие.

Совсем иным образом складывается ситуация с так называемыми "хрущевками", строительство которых завершилось к концу 60-х годов XX века. Эти дома были построены по проектам первых массовых серий крупнопанельных, блочных и кирпичных домов.

Ресурс этих зданий по предусмотренным стандартам составляет 25 лет с момента сдачи их в эксплуатацию. При помощи элементарной арифметики можно вычислить, что эксплуатационный ресурс данных домов истек уже давно. Однако в "хрущевках" по-прежнему живут люди, и сносить эти дома пока никто не планирует, хотя по столице уже достаточно давно ходят слухи о том, что эти дома будут снесены.

Между тем Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана на данный момент не видит необходимости в сносе "хрущевок". Об этом сказал заместитель председателя комитета Довлетхан Довлетханов. "Хрущевки" рассчитаны на 50 лет. Они имеют большой запас, и все зависит от эксплуатации. В Азербайджане климатические условия не такие жесткие, как в России и других странах. Исследования показывают, что наши здания не в том состоянии, чтобы требовался немедленный снос", - сказал Д.Довлетханов (Trend). Однако, по его словам, в плане развития Большого Баку до 2030 года этот вопрос будет учитываться. "Мы не допустим, чтобы здания сами по себе рушились. Вопрос о сносе "хрущевок" может встать как минимум лет через десять. Однако, если появятся частные инвесторы, городская мэрия может принять решение прямо сейчас", - сказал Д.Довлетханов. По его словам, в будущем государство в основном будет заниматься социальными объектами и проектами по благоустройству города, а жилые дома - это коммерческие проекты. Тут в основном все зависит от интересов частных инвесторов, считает Д.Довлетханов.

Кстати, по мнению некоторых экспертов, не всегда целесообразно сносить "хрущевки", иногда их проще реконструировать и превратить в современные жилые комплексы. Один из вариантов, который предлагают строители, - это отселение первых этажей "хрущевок", так как жить в них все равно невозможно: темно, сыро, шумно, пыльно. Жителей в это время переселяют в новые дома этого же квартала. Потом на уровне первого этажа выстраивают платформу. Таким образом, двор немного поднимается и заново благоустраивается. Заодно оборудуется гараж для автомобилей - они заезжают сразу на стоянку, которая оборудуется на бывшем первом этаже. Еще на уровне 1-го этажа устраивают офисы, магазины, медицинские центры, салоны красоты. К каждому подъезду пристраивают эркер - для лифта и мусоропровода. Выходы из подъезда переносятся во двор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Единственные защитники национальных интересов?

Гарантий безопасности от НАТО

Азербайджан не против стать свободным

Американских дипломатов не пустили в Бенаньяр

"Диванная дипломатия" Израиля

Другие новости раздела
 
Будет работа - не будет заботы
Согласно официальной статистике, в Азербайджане 5,5% экономически активной части населения - безработные

Осень за окном и в душе...
Специалисты отмечают, что осенняя погода способствует возникновению депрессивного состояния у многих людей

Интернет - портал для детей и их родителей
Состоялась презентация проекта Независимого исследовательского центра ELS

Иранская революция,
или Арабская весна в Азербайджане-2011

"Второй хлеб" по спекулятивной цене?
Монополисты летом закупали у фермеров картофель, чтобы затем втридорога продать его осенью

"Мой дух сквозь Время к Вечности стремится!"
Феномен, откровение или контакт с Высшим разумом? Азербайджанка в качестве объекта для передачи землянам глобальной информации из Космоса

Кто не рискует, тот... не ест рыбу
Жителей столицы в очередной раз предупредили о риске для здоровья при употреблении в пищу продукции, приобретенной у уличных торговцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика