Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Осень за окном и в душе...
Осень за окном и в душе...
Специалисты отмечают, что осенняя погода способствует возникновению депрессивного состояния у многих людей
Суббота, 08.10.2011

С.Алиева размер шрифта  

Проживание в мегаполисе привлекательно со многих сторон. Для примера можно сказать, что в крупном городе больше возможностей устроиться на работу, гораздо разнообразнее выбор увеселительных заведений, да и вообще, больше шансов устроить свою жизнь.

Так, в Баку стекаются в поисках лучшей доли многие жители регионов, но жизнь горожан отнюдь не так легка, как может показаться на первый взгляд. Невольно вспоминается диалог из ставшего культовым фильма "Брат", где устами одного из персонажей высказывается мысль о том, что город - это злая сила. "Сильный приезжает, становится слабым. Город забирает силу".

Большое скопище непрерывно гудящих с утра и до поздней ночи машин, плохая экология загазованного города, непрекращающееся строительство высоток, заслоняющих горизонт, работа, заставляющая с утра до вечера крутиться, как белка в колесе. Предел мечтаний многих столичных жителей - хотя бы в отпуск вырваться из цепких недружелюбных "городских" объятий и отдохнуть где-нибудь на пpиpоде, наслаждаясь тишиной, покоем и размеренным темпом жизни...

Сейчас все чаще можно услышать словосочетание "болезни больших городов", и к ним медики относят синдром хронической усталости, различного вида фобии, а также депрессию.

С наступлением осени возрастает не только количество обращающихся к вpачам в связи с острыми респираторными заболеваниями, осенняя погода также способствует возникновению и депрессивного состояния у людей. По словам кандидата медицинских наук, доцента кафедры психиатрии Азербайджанского государственного медицинского университета (АГМУ) Араза Манучехри-Лалеи, осенью возрастает количество обращений от людей, страдающих депрессией и психическими расстройствами (Trend Life). "Осень - это период обострения депрессивных расстройств, поэтому советуется не пускать заболевание на самотек и при малейших симптомах обращаться к медикам", - говорит А. Манучехри-Лалеи.

Весной и осенью депрессивные расстройства возникают гораздо чаще, добавил он. Однако, по словам специалиста, большинство при возникновении первых симптомов осенней депрессии стесняются обращаться за помощью к специалистам. "Никто не сомневается в необходимости обращения к хирургу, если получил травму ноги или руки, однако когда возникают психические расстройства, то помощью медиков пренебрегают", - отметил вpач.

По его мнению, если при таких депрессивных расстройствах не обратиться своевременно к специалистам, то состояние может усугубляться, что способно на длительный срок выбить человека из обычного ритма жизни. Наиболее частым расстройством психики являются панические атаки, необоснованные приступы страха, а также расстройства сна.

Кстати, согласно недавно обнародованным данным ВОЗ, депрессия выводит из строя больше пациентов, чем ангина, астма, диабет и стенокардия. Особенно страдают те, у кого депрессия сочетается с хронической болезнью. Например, депрессивных диабетиков в Великобритании более 245 тысяч. Доктор Сомнат Чаттерджи и его коллеги в рамках Обзора о мировом здоровье опросили людей из 60 стран, как они спят, какие боли их беспокоят, имеют ли они проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Участников опроса также спрашивали о том, как они справляются с ежедневными задачами и проблемами. После принятия во внимание таких факторов, как бедность и хронические заболевания, исследователи пришли к выводу, что самое разрушительное воздействие на здоровье человека оказывает именно депрессия. По шкале от 0 до 100, где 0 - самое плохое здоровье, а 100 - самое лучшее, у страдающих депрессией средний показатель получился 72,9. Немного лучше дела обстоят у больных астмой (80,3), стенокардией (79,6), артритом (79,3) и диабетом (78,9).

В 2000 году ученые назвали депрессию четвертым по значимости негативным фактором, влияющим на здоровье населения, однако, по их прогнозам, к 2020 году она выйдет на второе место.

По мнению исследователей, эти результаты указывают на необходимость уделить лечению депрессии максимальное внимание для уменьшения числа психических, хронических соматических заболеваний и улучшения здоровья нации. Депрессии также негативно влияют на физическое здоровье и финансовое положение больных. По словам С.Чаттерджи, когда люди приходят лечить хронические болезни, врачи в основном сосредотачиваются на физических болезнях, они не обращают внимания на депрессию.

По мнению ряда экспертов, лечению депрессии нужно придать тот же статус, что и лечению других распространенных заболеваний. Скажем, в докладе Министерства здравоохранения Великобритании сообщается о том, что порядка 7 миллионов взрослых в Англии страдают от общих проблем психического здоровья: повышенной тревожности, депрессии и т.д.

Сколько людей страдает от этого недуга в нашей стране, неизвестно. Многие жители Азербайджана даже не привыкли считать ее заболеванием. Как известно, у нас по ряду объективных и всем известных причин к медикам обращаться не любят. Однако только единицы пойдут за консультацией по причине непроходящего состояния тревоги или, напротив, апатии.

По словам психолога Самиpы Асадовой, есть еще скрытая депрессия, маскирующаяся под различными заболеваниями. "По разным данным, от 10% до 30% всех хронических заболеваний составляют так называемые соматические депрессии. Больным кажется, что у них серьезные проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системой, они испытывают частые и сильные головные боли. Тогда они, конечно, идут к врачам, но отнюдь не к психиатрам и психологам, а, скажем, к кардиологам, и вместо причины лечат следствие, что в итоге не дает положительного эффекта", - говоpит наша собеседница.

Между тем, каким бы видом депрессии ни страдал человек, она требует помощи специалиста, так как в противном случае эта болезнь может не только отрицательно сказаться на здоровье человека в целом, но и негативно повлиять на его личную и общественную жизнь.

Психолог Ламия Ахмедова в свою очеpедь утвеpждает, что чаще всего причиной депрессии может стать неудовлетворенность собой, скажем, по причине неудачно складывающейся личной жизни, проблем на работе, финансовых трудностей, неуверенности в завтрашнем дне и других проблем. Иногда достаточно устранить причину депрессии, и она исчезнет сама собой, но в ряде случаев это заболевание принимает затяжной, хронический характер, и тогда помощь больному может оказать только специалист.

Как отметила наша собеседница, в Азербайджане, как, впрочем, и во многих других странах мира, число людей, страдающих от депрессии, неуклонно растет, но, как правило, ею подвержены чаще всего именно жители густонаселенных городов.

"Большую роль в помощи больному, страдающему от депрессии, могут оказать не только специалисты, но и близкие люди. Важно, чтобы они поддерживали переживающего непростой период человека, чтобы он чувствовал их заботу и внимание", - подчеркнула Л.Ахмедова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Карабах" отстоял ничью в Норвегии

Про организацию

Осенняя выставка

"Романтические города Германии" приглашают

"Прощай, южный город"

Другие новости раздела
 
Будет работа - не будет заботы
Согласно официальной статистике, в Азербайджане 5,5% экономически активной части населения - безработные

Интернет - портал для детей и их родителей
Состоялась презентация проекта Независимого исследовательского центра ELS

Иранская революция,
или Арабская весна в Азербайджане-2011

"Хрущевки" пока сносить не будут
Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана на данный момент не видит в этом необходимости

"Второй хлеб" по спекулятивной цене?
Монополисты летом закупали у фермеров картофель, чтобы затем втридорога продать его осенью

"Мой дух сквозь Время к Вечности стремится!"
Феномен, откровение или контакт с Высшим разумом? Азербайджанка в качестве объекта для передачи землянам глобальной информации из Космоса

Кто не рискует, тот... не ест рыбу
Жителей столицы в очередной раз предупредили о риске для здоровья при употреблении в пищу продукции, приобретенной у уличных торговцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика