Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Интернет - портал для детей и их родителей
Интернет - портал для детей и их родителей
Состоялась презентация проекта Независимого исследовательского центра ELS
Суббота, 08.10.2011

С.Масель размер шрифта  

В наше время все меньше места остается для полноценного досуга и развлечений детей. Весь досуг самых маленьких граждан порой сводится к просмотру очередного бессмысленного американского мультсериала, ну или к компьютерным играм. Ни то ни другое не способно привить детям что-то доброе, скорее наоборот.

Для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, Независимый исследовательский центр "ELS" подготовил новый проект "Создание детского интернет - портала", презентация которого состоялась вчера, 7 октября. В мероприятии приняли участие представители администрации президента АР, Министерства образования, Министерства культуры и туризма, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, аппарата омбудсмана, соответствующих официальных структур, известные деятели искусства, детских творческих коллективов, а также представители местных НПО, международных организаций и СМИ.

Выступившая на презентации координатор проекта, директор ELS Ирада Ягубова подробно рассказала о проекте. Было отмечено, что целью реализуемого с 15 сентября по 15 декабря 2011 года при финансовой поддержке Государственного Совета по поддержке неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики проекта является информирование общественности об условиях, созданных для культурного развития юного поколения, с применением современных электронных технологий. Она отметила, что такой портал в стране создается впервые, поскольку это не развлекательный портал, а информационный, адресованный не столько детям, сколько взрослым: родителям, учителям и всем, чьей профессией является обучение детей.

"Планируемые для размещения на портале материалы направлены на всестороннее развитие юного поколения, поэтому о каждом материале здесь будет дана полная информация. Например, при размещении песни будет не только дана озвучка в мр3 формате и текст, но и ноты, а также история создания. Аналогично планируется размещать и танцевальные мелодии. Мы верим, что такой портал станет большим подспорьем для преподавателей, поскольку они смогут иметь полноценную и всестороннюю информацию при обучении учеников. В будущем планируется также размещение информации о выдающихся деятелях искусства Азербайджана. Кроме того, на портале найдет свое отражение информация об условиях, созданных для культурного развития детей, как в нашей стране, так и за рубежом. С этой целью планируется сбор полноценной информации о деятельности детских творческих коллективов в нашей стране.

Нашей целью является предоставление общественности и родителям, в особенности, полезной и необходимой для культурного развития ребенка информации. Мы хотим, чтобы с помощью информации о нашей культуре, музыке, поэзии и пр., размещенной на портале, родители могли способствовать морально-нравственному воспитанию своих детей, что означает, в конечном счете, их формирование как всесторонне развитых членов общества", - отметила Ирада Ягубова.

Как рассказала в интервью газете "Зеркало" И.Ягубова, портал рассчитан на детей от 0 до 15 лет. "Нужно понимать, что процесс воспитания ребенка начинается с того момента, как мать берет его на руки и начинает петь ему колыбельную, а вот с последними в нашей стране настоящая проблема. Практически не пишется детских песен, а те, что остались нам в наследство из прошлого, только на слуху, так как на них не найти ни нот, ни Мp3", - сообщила наша собеседница.

Кроме того, по словам И.Ягубовой, на портале будет создан раздел "Консультативная комната", в котором родители смогут получать советы медиков: психолога, невролога, офтальмолога, педиатра.

Отметим, что на первых порах портал будет работать на азербайджанском языке.

Возвpащаясь непосpедственно к презентации пpоекта, отметим, что ее участники приняли активное участие в обсуждении структуры портала и материала, планируемого для размещения на нем. Было отмечено, что функционирование такого портала позволит создать информационное поле, как внутри страны, так и за рубежом, пропагандировать детское творчество. Портал может сыграть значимую роль во всестороннем и полноценном развитии юного поколения, и формировании их как достойных членов нашего общества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Кабинет министров отчитался перед парламентом

10 лет в Совете Европы

Очередной кредит на строительство дорог

Частный капитал бежит из строительного сектора,

Другие новости раздела
 
Будет работа - не будет заботы
Согласно официальной статистике, в Азербайджане 5,5% экономически активной части населения - безработные

Осень за окном и в душе...
Специалисты отмечают, что осенняя погода способствует возникновению депрессивного состояния у многих людей

Иранская революция,
или Арабская весна в Азербайджане-2011

"Хрущевки" пока сносить не будут
Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана на данный момент не видит в этом необходимости

"Второй хлеб" по спекулятивной цене?
Монополисты летом закупали у фермеров картофель, чтобы затем втридорога продать его осенью

"Мой дух сквозь Время к Вечности стремится!"
Феномен, откровение или контакт с Высшим разумом? Азербайджанка в качестве объекта для передачи землянам глобальной информации из Космоса

Кто не рискует, тот... не ест рыбу
Жителей столицы в очередной раз предупредили о риске для здоровья при употреблении в пищу продукции, приобретенной у уличных торговцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика