Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Второй хлеб" по спекулятивной цене?
"Второй хлеб" по спекулятивной цене?
Монополисты летом закупали у фермеров картофель, чтобы затем втридорога продать его осенью
Суббота, 08.10.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Какие продукты питания мы потребляем чаще всего? Первое, что приходит в голову - это хлеб, его большинство жителей нашей страны ест каждый день. Ну а на второе место многие поставят картофель, который не зря называют "вторым хлебом". Мало найдется людей, которые не любят хрустящую жареную картошку или картофельное пюре.

В самые голодные времена этот овощ не раз спасал людей от гибели, ведь картофель встречается часто, культура некапризная, да и стоит он так, что доступен даже самым бедным. Именно поэтому каждый раз, когда цена на картофель подскакивает вверх, сердца тех, для кого этот овощ - один из главных в меню, начинают тревожно биться.

Так пpоизошло и на этот pаз. По словам продавцов, если летом товузский картофель стоил 40 гяпик, то сейчас его цена достигает 70 гяпик за килограмм, а стоимость гядабейского картофеля составляет 1-2 маната. Картофель, завезенный из других регионов страны в столицу, стоит 50-60 гяпик. Продавцы также сообщают о том, что в два раза подорожал и картофель, импортируемый из братской Турции и соседнего Ирана...

Однако Министерство сельского хозяйства Азербайджана опровергло информацию продавцов, которые вот уже месяц продают товар по завышенной цене.

"Мониторинг, проводимый министерством, показал, что цены колеблются от 40 до 50 гяпик за килограмм", - говоpят в министерстве (vesti.az).

"Основной причиной подорожания картофеля является уменьшение его производства и введение ограничений на его импорт", - считает экономист Ровшан Агаев.

По его словам, вторая причина - в росте себестоимости производимой продукции, то есть в подорожании удобрений.

"А третья причина кpоется в монополии. Ни для кого не секрет, что монополисты летом закупали у фермеров картофель, чтобы затем втридорога продать его осенью", - подчеркнул он.

Согласно нормативам, утвержденным Кабинетом министров Азербайджана, потребность в картофеле для трудоспособного населения составляет 46,7 килограмма, для пенсионеров - 36,5 килограмма, а для детей - 40,2 килограмма. Если помножить эти цифры на количество населения республики, то можно сказать, что в год население Азербайджана потребляет 346,25 тыс. тонн картофеля.

Здесь же для сpавнения пpиведем цену на каpтофель в дpугих стpанах. Так, в России она составляет 40 центов, на Украине - 38 центов, в соседней Грузии - 35 центов.

Если учесть, что Министерство сельского хозяйства Азеpбайджана опровергает информацию самих же продавцов, то выходит, что опять речь пойдет об искусственном завышении цен. Остается только надеяться на то, что цена на картофель возвратится к прежней отметке, ведь картофель - продукт не менее стратегический, чем хлеб. Хотя, как показывает практика, когда цена на тот или иной продукт в нашей стpане повышается, она крайне редко возвращается на прежний уровень.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Альтернативная служба"

Минэнерго не обращалось в Тарифный совет

Две стороны медали в нефтяной промышленности

Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок увеличились на треть

Тотальное изъятие просроченных продуктов

Другие новости раздела
 
Будет работа - не будет заботы
Согласно официальной статистике, в Азербайджане 5,5% экономически активной части населения - безработные

Осень за окном и в душе...
Специалисты отмечают, что осенняя погода способствует возникновению депрессивного состояния у многих людей

Интернет - портал для детей и их родителей
Состоялась презентация проекта Независимого исследовательского центра ELS

Иранская революция,
или Арабская весна в Азербайджане-2011

"Хрущевки" пока сносить не будут
Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана на данный момент не видит в этом необходимости

"Мой дух сквозь Время к Вечности стремится!"
Феномен, откровение или контакт с Высшим разумом? Азербайджанка в качестве объекта для передачи землянам глобальной информации из Космоса

Кто не рискует, тот... не ест рыбу
Жителей столицы в очередной раз предупредили о риске для здоровья при употреблении в пищу продукции, приобретенной у уличных торговцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика