Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Евровидение-2012" пройдет успешно"
"Евровидение-2012" пройдет успешно"
В Милли Меджлисе принят ряд законопроектов
Суббота, 21.04.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

В прошлую пятницу состоялось очередное заседание Милли Меджлиса, в повестку которого были включены обсуждения относительно законопроектов о внесении дополнений и изменений в законы "О политических партиях", "О получении информации", "Об оценочной деятельности", "Об аренде земли", "О земельном рынке", "О водоснабжении и сточных водах", а также в Гражданско-процессуальный кодекс Азербайджана, Лесной кодекс, Земельный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый кодекс и так далее.

В свою очередь, поскольку вопросы в нашей действительности не ограничиваются перечисленными проблемами, депутаты, понятно, что высказались и касательно других актуальных событий и процессов.

К примеру, отдельные парламентарии имели собственное представление (во всяком случае, судя по их выступлениям) относительно определения "узник совести", которое, как правило, понимается аналогичным термину "политзаключенный". Конечно, некоторые депутаты не обошли вниманием и вопрос о значимости предстоящего песенного конкурса "Евровидение-2012". В данном случае, как известно, наравне с дискуссиями о важности данного мероприятия в рамках культурной жизни страны особо подчеркивается и геополитический пафос проведения конкурса. Депутат Игбал Агазаде сделал заявление о необходимости освобождения задержанных во время акции Общественной палаты, проходившей в прошлом году 2 апреля. "Заключенные должны быть освобождены за отбытие одной трети наказания, или согласно указу о помиловании", - сказал он. "Этих лиц нельзя называть узниками совести. Они совершили конкретные преступления. Какие они узники совести? А обратиться о помиловании может и тот, кто украл курицу. То есть, если хочешь помилования, надо обратиться", - снисходительно заметил депутат Сиявуш Новрузов, продолжая сложившуюся в политических и правовых дискуссиях добрую традицию импровизации на животноводческие и птицеводческие темы. Далее внимание было акцентировано на патриотических вопросах. "Есть страны, которые ведут антиазербайджанскую пропаганду, а некоторые люди поддерживают этот процесс. Али Керимли чуть ли не каждый день дает интервью немецким газетам и ведет работу против Азербайджана. Между тем он в этих интервью ни разу не рассказал об оккупации Нагорного Карабаха", - добавил к ранее сказанному Сиявуш Новрузов. Он также осудил проведение акций в преддверии конкурса "Евровидение-2012". "Эти силы хотят нарушить стабильность в нашем государстве", - отметил он, демонстрируя последовательность и консервативность в своих суждениях. "Мы не сомневаемся, что песенный конкурс "Евровидение-2012" пройдет очень успешно. Мечты недоброжелателей не сбудутся", - высказал между тем уверенность председатель Милли Меджлиса Октай Асадов.

"В законе какого государства есть понятие "узник совести"? Пусть покажут, есть ли оно в законодательстве какого-либо государства, и мы тогда введем этот термин в законодательство. Все это - бессмысленные разговоры. Я сожалею, что к ним присоединяются и юристы из оппозиции", - сказал уже вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, показав, что он еще и юрист.

Рассматривая внесенные для обсуждений в повестку парламентского заседания законопроекты, депутаты озвучили различные мнения касательно нововведений в закон "О политических партиях".

Председатель партии "Умид" Игбал Агазаде заметил, что изменения в законопроект расширят возможности правящей партии "Ени Азербайджан". "В нашей стране до сих пор свои отчеты публикует только партия "Ени Азербайджан". А другие партии, в том числе оппозиционные, несмотря на закон, не публикуют их", - выпалил как на духу аргумент заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы.

А депутат Айдын Мирзазаде предложил лишить государственной регистрации партии, дважды не принимавшие участия в общенациональных выборах. "Благодаря изменениям политические партии будут действовать более эффективно", - заявил, выступая на заседании, зампредседателя ПЕА Али Ахмедов. В ходе заседания законопроект об изменениях в закон "О политических партиях" был принят большинством голосов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Обжалованию не подлежит,
или Всех не посадишь

"Готовим визит экс-президентов Украины в Баку",
- заявил Фирудин Мамедов, руководитель Общества азербайджанцев Украины

Менталитет азербайджанцев
и экономическое развитие

Отравленная земля
Жители села обвиняют компанию

Когда твой друг в крови, будь рядом до конца,
или Как действует принцип "Один за всех и все за одного"

В Ереване уничтожаются сотни гектаров уникальных фруктовых садов,
заложенных еще эриванскими ханами

Страна цветущей сакуры
Землетрясение и цунами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика