Сейчас вы читаете газету за 22.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Колебания вокруг Габалы
Колебания вокруг Габалы
Комментарии высокопоставленных лиц о переговорах никакой ясности в вопрос будущего РЛС не вносят
Пятница, 22.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Приближается конец июня - уходит время, до которого, согласно имеющимся договоренностям, у России еще есть возможность согласовать с Азербайджаном условия дальнейшей аренды Габалинской РЛС. Но ни о чем похожем общественности двух стран по сей день не сообщалось даже в общих чертах. Руководства двух стран продолжают хранить молчание по поводу конкретики идущих переговоров, лишь отдельные их представители время от времени отделываются заявлениями, не позволяющими сделать однозначные выводы о том, чего уже удалось достичь сторонам.

Понятно, что на этом фоне справедливы и такие допущения, что переговоры вообще зашли в тупик и никакого прогресса ждать уже не стоит.

Вчера на вопросы по этой тематике ответил журналистам заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента АР Эльнур Асланов. Он, к примеру, утверждает, что вопрос отказа России от использования Габалинской РЛС не обсуждается.

"Обсуждение отказа России от использования Габалинской РЛС или передачи станции для совместного использования с другой страной не ведется", - сказал Э.Асланов в четверг журналистам. Он отметил, что азербайджанская сторона всегда выступала с предложением о проведении переговоров по вопросу Габалинской РЛС конфиденциально, за закрытыми дверями. "Азербайджан неоднократно выражал свою позицию по поводу Габалинской РЛС, и переговоры между Азербайджаном и Россией продолжаются в этом русле", - сказал Э.Асланов.

Коснувшись распространяемой информации об увеличении арендной платы за РЛС, Асланов подчеркнул, что "переговоры идут, и говорить о деталях переговоров рано".

По словам Э.Асланова, Азербайджан неоднократно выражал свою позицию по поводу Габалинской РЛС. "Все сегодня доказывает тот факт, что Азербайджан политически и экономически развивается. В то же время цифры, доказывающие это, соответствуют реальности. Нельзя забывать, что Азербайджан сегодня является пространством, где развивается туристический потенциал".

Но в то же время, заметил он, согласно Конституции, на территории Азербайджана не может находиться военная база другого государства.

"Считаю, что Министерство иностранных дел Азербайджана и соответствующие организации изложат свою позицию по этому вопросу", - сказал он.

По его словам, сегодня продолжаются переговоры между Азербайджаном и Россией по вопросу продления аренды Габалинской РЛС, и нужно подождать, каким будет результат.

Впрочем, согласно Э.Асланову, определенный Азербайджаном размер арендной платы за использование Габалинской РЛС соответствует существующим реалиям. "Как уточненная цифра, так и выдвигаемые предложения отражают нынешнее политическое и экономическое развитие Азербайджана". По его словам, не надо забывать, что Азербайджан сегодня является самым развитым государством региона.

Напомним, что в начале марта в СМИ появилась информация о том, что Азербайджан требует повысить плату за РЛС в Габале, которую арендует Россия, с нынешних 7 до 300 миллионов долларов в год. Срок действия аренды истекает 24 декабря 2012 года.

Отметим также, что накануне командующий Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил, что возможный отказ России от аренды у Азербайджана Габалинской РЛС не причинит ущерба безопасности российского государства. Генерал также отметил что российская станция в Армавире способна будет решать задачи, которые выполняла Габалинская РЛС, и решать их даже на более высоком уровне.

Тем не менее, Минобороны РФ все еще проводит переговоры с Азербайджаном по продлению срока аренды до 2025 года. Россия рассчитывала уже завершить переговоры, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора.

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После восстановления независимости Азербайджана и перехода РЛС в его собственность РФ продолжала использование станции. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году.

Габалинская РЛС предназначена для обнаружения пусков наземных и морских баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, а также для непрерывного контроля космического пространства. Система дает возможность через несколько секунд после взлета ракеты не только обнаруживать пуск, но и с первых секунд отслеживать ракетную траекторию, заранее передавать данные для перехвата в нужной точке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И вновь Габалинская РЛС...

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве

"Ядерное перемирие" между Россией и США?

РЛС останется под Россией?

Сердюков поехал в Габалу

Другие новости раздела
 
"Друзья мои, прекрасен наш союз..."
Создан Союз кинематографистов Азербайджанской Республики

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад
Проблема торговли людьми для Азербайджана весьма актуальна

В Азербайджане жара никогда не поднималась выше сорока градусов?
Так утверждает представитель профсоюза

Новая военная эскалация в Сирии
Москва и Вашингтон опять не договорились...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика