Сейчас вы читаете газету за 09.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга
Суббота, 09.01.2010


Мамед Саид Ордубади
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября, 5, 12, 19, 26 и 31 декабря 2009 г.)

О СОБЫТИЯХ В ДЖЕБРАИЛЕ И КАРЯГИНЕ


Зажегшие свечи в страхе погасили их, те, кто с ночи погасил свет, зажгли его, тысячи каджарцев растерянно гадали о причинах этого грохота. Переполох охватил деревню. Но отважная молодежь не растерялась. Юноши мгновенно построили укрытия с трех сторон села и под их защитой стали отвечать на выстрелы. За этими укрытиями прятались и перепуганные женщины с детьми. После шести часов ожесточенной перестрелки армяне разграбили и сожгли 55 домов, расположенных за пределами этих укрытий. После этого они бросились в атаку на укрепления азербайджанцев, чтобы захватить в плен женщин. Но, не преодолев сопротивления доблестных азербайджанцев, неся тяжелые потери, вынуждены были отступить на прежние позиции. И тогда азербайджанцы смело вышли из укрытий и бросились на противника.

В это время подоспели на помощь жители других сел, прослышавшие о том, что происходит в Каджаре. Первым пришел на помощь господин Гасанали бек Аскерханов из Яглывенда с двадцатью вооруженными людьми. Он приблизился к горе Хазаз и обрушил мощный огонь на отряд Меликшахназарова. Невзирая на численное превосходство врага, люди Гасанали бека непрерывными атаками выбили армян с их позиций и овладели вершиной Хазаза. Едва овладев вершиной, Гасанали бек дал своим всадникам необходимые указания и продолжил бой.

ArrayНесмотря на плотную линию армянской обороны, противник был выбит из своих укреплений. Начался рукопашный бой.

Упомянутый выше Ашот вместе с одним из отрядов своего полка был уничтожен. А между тем к разгоряченным боем азербайджанцам отовсюду шла помощь. Число азербайджанских добровольцев с каждым часом увеличивалось. Армяне предприняли еще одну попытку отбросить азербайджанцев назад. Конный отряд Ишханова открыл яростный огонь с горы Оджаглы.

Азербайджанцы, видя, что их силы прибывают, перешли в наступление.

Четыре часа продолжалась рукопашная схватка. На исходе четвертого часа армяне дрогнули и стали отступать. Но азербайджанские воины перерезали противнику путь к отступлению и затем преследовали его еще десять верст, нанеся врагу большие потери. На обратном пути азербайджанцы напали на армянское село Афшар, полностью разрушили его и захватили в плен троих армян.

Армянское войско переформировалось, пополнило запас боеприпасов и, готовясь к повторному штурму силами трех тысяч человек, поставило перед собой следующие задачи.

Первая. Уничтожить всех мужчин в Каджаре, захватить женщин и раздать их армянам.

Вторая. Сражаться, пока останется в живых хоть один солдат.

Слава Аллаху, армяне потерпели поражение, не добившись своей цели. В сражении у села Каджар азербайджанцы потеряли 12 человек а убытки составили около 90 тысяч рублей. Армяне потеряли убитыми 150 человек, 200 человек были ранены, но не покинули поля боя. По рассказам некоторых армян, они потеряли примерно 253 человека.

Последние события в Джебраильском и Карягинском уездах Даже после трагических событий в Баку между армянами и азербайджанцами в Карягине царили мир и согласие. Мы не погрешили бы против истины, если бы сказали, что все вокруг уже превратилось в поле все более разгоравшихся сражений между армянами и азербайджанцами. Поэтому это был показной мир, направленный на то, чтобы притупить в азербайджанцах готовность обороняться и пробуждение в них национальных чувств, уже звучали высказывания, направленные против азербайджанцев, и свидетельств тому так много, что доказывать это нет никакой необходимости.

После первых трагических событий в Шуше житель этого города Мурсал Гаджи Гулу оглу устроил в Карягине на Гарабулагском базаре угощение, куда пригласил все местное начальство, аристократию и купечество. В числе гостей были и Исфандияр бек Везиров, и Ага бек Ишханов.

Незадолго до приема они столкнулись на улице. Ага бек был на коне.

- Ты же обещал быть сегодня у Мурсала, куда же ты едешь? - удивился Исфандияр бек.

- Я буду вовремя, - ответил Ага бек и продолжил путь.

Вечером по пути к Мурсалу Исфандияр бек зашел в аптеку некоего Гриши. Тот спросил его:

- Бек, почему ты не спросил у секретаря пристава Исраила Тер-Оганесова, куда едет Ага бек?

- Я же встретил по пути его самого, - ответил Исфандияр бек.

- Нет, я настаиваю, чтобы вы пошли и задали ему этот вопрос.

- Прекрасно, значит, ты и сам все знаешь, так зачем же мне спрашивать у Исраила?

- Нет, спросите у Исраила, - упорствовал Гриша.

Этот разговор заставил Исфандияр бека задуматься. "Ага бек - армянский командир, значит, он к чему-то готовится". И он спросил у секретаря пристава:

- Исраил, а куда уехал Ага бек?

- Ага бек упал с лошади и сломал себе ногу и руку. Его отвезли в село Чырагуз, - ответил пристав.

Это известие заставило Исфандияра погрузиться в глубокую задумчивость. Тем не менее, на прием пошел.

Сообщения о столкновениях

Через день после угощения у Мурсала армяне, торгующие на базаре, стали спешно закрывать свои лавки и уезжать. На вопросы о причинах своего поспешного бегства они отвечали что-то невнятное.

Позже пришло известие, что в Шуше вновь начались столкновения. Чтобы узнать подробности, азербайджанцы направили телеграмму в Шушу, но им ответили, что ничего подобного не происходит.

Спустя несколько дней армяне вернулись в свои лавки и приступили к торговле.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика