Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан с бюджетом не рискует
Азербайджан с бюджетом не рискует
А Россия полна оптимизма
Суббота, 25.09.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанское правительство никак не может точно спрогнозировать цену на нефть на мировых рынках. На протяжении длительного времени рассматривался консервативный подход к данному вопросу, а так как цена порой переваливала за 100 долларов за баррель (рекордная отметка составила 147 долларов), то каждый раз приходилось пересмотривать бюджет в сторону увеличения. Впрочем, азербайджанское правительство однажды все же решилось увеличить прогноз цен до 75 долларов, но ситуация в очередной раз изменилась, так как цены на нефть в тот период катастрофичски упали почти до 40 долларов за баррель, и на этот раз бюджет пришлось пересматривать уже в сторону снижения.

Теперь уже во второй раз азербайджанское правительство решило, что 60 долларов за баррель - это та "золотая середина", которая позволит стабильно реализовывать заложенные в бюджет инвестиционные проекты.

Итак, в среду в Кабинете министров Азербайджана под председательством премьер-министра Артура Расизаде прошло заседание по обсуждению проектов государственного бюджета и сводного бюджета, и концепции социально-экономического развития страны на 2011 год и последующие три года. "Проект госбюджета на 2011 год, согласно соответствующему закону, был подготовлен с учетом концепции социально-экономического развития, улучшения под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева в последние годы материального положения населения, сохранения достижений в экономике в условиях глобального финансового кризиса, последовательного продолжения в стране социально-экономического курса, а также ожидаемых в последующие годы тенденций в мировой экономике", - сказано в сообщении Кабинета министров (КМ), опубликованном на официальном сайте Кабмина.

При подготовке бюджетных прогнозов особое внимание уделялось социальной и инвестиционной направленности бюджета в соответствии с государственной стратегией развития и приоритетными направлениями, оборонному потенциалу страны, повышению экономической мощи, укреплению энергетической и продовольственной безопасности, поддержке и развитию предпринимательства, финансированию целевых государственных программ и другим важным моментам.

Доходы госбюджета на будущий год прогнозируются в объеме 12,061 млн. манатов, а расходы - 12,748 млрд. манатов, что составляет 31,7% от ВВП. Удельный вес социально направленных расходов в госбюджете спрогнозирован с ростом по сравнению с текущим годом. Наряду с увеличением расходов на финансовое обеспечение целевых государственных программ и мероприятий также предусматривается увеличение расходов на науку, образование, здравоохранение, культуру, экологию, сельское хозяйство, социальное обеспечение, социальную защиту и другие сферы.

Доходы сводного бюджета на 2011 год прогнозируются в объеме 15 557,6 млн. манатов, расходы - 15 129,4 млн. манатов. В процессе подготовки концепции и прогнозов были учтены итоги прошлого года и социально-экономические результаты, предложения соответствующих государственных органов, крупных предприятий, а также факторы, способные повлиять на будущее развитие экономики страны, в том числе возможные инфляционные тенденции, ожидания по мировым ценам на нефть и т.д.

При разработке основных макроэкономических прогнозов были проанализированы прогнозы международных организаций, в том числе банковских и финансовых организаций, факторы, способнее повлиять на эти прогнозы. Как известно, прогнозы этих международных организаций по темпам развития азербайджанской экономики положительные. В прогнозах основных макроэкономических показателей темпы роста ВВП на 2011 год прогнозируются на уровне 3,8%, ненефтяного ВВП - 7,2%, цена одного барреля нефти - на уровне 60 долларов, уровень инфляции - 5%.

Подытоживая обсуждения на заседании, премьер-министр Артур Расизаде отметил, что в результате успешной стратегии социально-экономического развития, начатой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и продолжающейся в настоящее время, создается уверенность в достижении Азербайджаном в будущем больших успехов в политической, экономической и других сферах.

По итогам заседания было принято решение о передаче проекта госбюджета президенту Азербайджана. Согласно внесенным поправкам в прогнозы госбюджета-2010, доходы увеличены до 11,505 млрд. манатов на 1,49 млрд.

Arrayманатов. Расходы бюджета увеличены на 1,11 млрд. манатов и составили 12,275 млрд. манатов. В результате внесенных поправок дефицит бюджета сокращен с 1,249 млрд. до 770,3 млн. манатов, что означает снижение дефицита государственного бюджета с 3,9% до 2,3% от ВВП ("Тренд").

Следует отметить, что уже в который раз азербайджанский бюджет сверстывается с дефицитом, но при этом его реализация будет сталкиваться с профицитом. Такое, возможно, повториться и на этот раз, так как цены на "черное золото" на мировых рынках сегодня на уровне 75 долларов за баррель, а у нас он заложен, как мы уже отмечали, из расчета 60 долларов за баррель.

К примеру, профицит госбюджета Азербайджана в январе-июле 2010 года составил 490,1 млн. манатов, или 2,1% ВВП, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве финансов. Доходы госбюджета за отчетный период составили 5 млрд. 734,2 млн. манатов, расходы - 5 млрд. 244,1 млн. манатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года бюджетные доходы увеличились на 0,5%, расходы сократились на 0,6%. В структуре бюджетных доходов 36,8% обеспечено НДС, 32,2% - налогом на прибыль, 11,2% - подоходным налогом, 8,1% - акцизами, остальное приходится на прочие налоги и поступления. В структуре расходов 719 млн. манатов, или 13,7% всех расходов, было направлено на социальную защиту и социальное обеспечение, 903,7 млн. манатов - на финансирование сфер образования и здравоохранения. В целом 1 млрд. 760,2 млн. манатов, или 33,6% всех расходов за отчетный период, направлены на выплаты заработных плат, пенсий и пособий населению.

Стоит отметить, что на этой неделе и российское правительство рассматривало бюджет страны на 2011 год. Но в отличие от азербайджанского правительства руководство России решило сверстать бюджет по текущей цене нефти на мировых рынках - 75 долларов за баррель. Правительство России рассчитывает, что рост экономики в первую очередь станет причиной для сбалансированности бюджета страны в будущем. "Именно ее качественное развитие, а вовсе не нефтяная рента и не сырьевая конъюнктура, должна дать большую часть дополнительных доходов бюджета", - заявил премьер Владимир Путин на заседании правительства в четверг.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Проблемы с бюджетом нарастают

Иностранное инвестирование продолжается

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года

Цены на нефть рвутся вверх

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

Другие новости раздела
 
Экспорт электроэнергии продолжается
А сбор средств увеличивается

SOCAR внедряется во внешние рынки
Азербайджан может принять участие в проекте "Набукко" как страна - источник газа

Нефть - во главе экспорта
По ТКС транспортировки казахстанской нефти будет объявлен новый тендер

Нефть - хорошо, но золото - не хуже
Азербайджану уже давно пора иметь свой золотой запас в слитках

Предприниматели получили льготные кредиты
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 420 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").

Новые поправки в бюджет ГНФАР-2010
Наблюдательный совет (НС) Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) направил на утверждение президента Азербайджана Ильхама Алиева поправки в бюджете фонда на 2010 год, говорится в сообщении ГНФАР.

ГАФ потратил 100 млн. евро
С самого начала деятельности до начала сентября текущего года германо-азербайджанский фонд (ГАФ) профинансировал за счет собственных средств 25 тысяч кредитов на общую сумму 100 млн евро, сказал в пятницу технический менеджер ГАФ Андреас Франке ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика